ПОИСК
Спорт

Харьковский «металлист» подписал контракт с 26-летним полузащитником сборной финляндии алексеем еременко — старшим братом киевского динамовца романа еременко

0:00 30 липня 2009
Череда травм вынудила бывшего футболиста нашей национальной команды Андрея Гусина разорвать соглашение с российскими «Химками»

В канун сегодняшнего старта в Лиге Европы харьковский «Металлист» подписал трехлетний контракт с 26-летним полузащитником подмосковного «Сатурна» и сборной Финляндии Алексеем Еременко, который в свое время полтора года отыграл в итальянском «Лечче». Теперь новичку команды Мирона Маркевича, имеющему финское и российское гражданство, наверняка придется противостоять в чемпионате Украины… своему родному брату Роману, защищающему цвета киевского «Динамо».

Семья Еременко в определенной степени уникальная. Отец братьев-футболистов Алексей Еременко-старший в свое время был известным игроком московских «Спартака», «Торпедо» и «Динамо». В 1990 году он уехал по контракту в Финляндию и… выходит на футбольное поле до сих пор. 45-летний Еременко-старший — играющий тренер клуба второго финского дивизиона «Якобстад». Более того, за годы профессиональной карьеры ему доводилось противостоять на поле своему старшему сыну и играть в одной команде с младшим. А ведь в славной футбольной семье растет еще самый младший сын — 10-летний Сергей, которому уже сейчас прочат будущее звезды финского футбола. Все может быть. Тем более что родился мальчишка 6 января — в один день с великим Валерием Лобановским…

Не обошлось в «Металлисте» и без потерь. В польский «Лех» перешел 27-летний защитник Северин Ганцарчик, игравший в харьковской команде с 2006 года. Напомню, что сегодняшний матч Лиги Европы «Риека» (Хорватия) — «Металлист» украинские телезрители смогут увидеть на канале «ТЕТ» (начало — в 22. 00).

Не сидят сложа руки и селекционеры запорожского «Металлурга». Ряды команды пополнили два легионера из… Южной Кореи — опорный полузащитник Ким и нападающий Хуанг.

РЕКЛАМА

Тем временем не утихают разговоры вокруг возможного возвращения во Францию сенегальского защитника киевского «Динамо» Папе Диакате. Если верить информации издания Infosport, французы уже сделали «бело-синим» конкретное предложение: шесть миллионов евро клубу плюс два миллиона бонуса игроку. Однако руководство «Динамо» якобы согласно продать защитника не дешевле чем за 10 миллионов евро.

Так и не успев провести за «Химки» ни одного матча, бывший футболист сборной Украины Андрей Гусин решил покинуть подмосковный клуб. «Я искренне хотел помочь «Химкам» выбраться из трудной ситуации, старался изо всех сил набрать нужные кондиции, полностью отработал первый сбор, но потом повредил заднюю поверхность бедра, — рассказал 35-летний Андрей Гусин в интервью одному из российских изданий.  — Восстановился, начал работать, но вновь случился рецидив травмы. Я понял, что в той роли, в которой меня видели главный тренер Константин Сарсания и вице-президент клуба Михаил Щеглов, команде не помощник. Быть же балластом — получать, а не зарабатывать деньги, не для меня».

РЕКЛАМА

Большой футбольный праздник состоится в ближайшее воскресенье в Днепропетровске. В матче, посвященном 20-летию с момента завоевания «Днепром» Кубка Советского Союза, сыграют команды хозяев и московского «Торпедо» образца 1989 года. Как сообщает официальный сайт украинского клуба, в составе днепропетровцев на поле выйдет целое созвездие футболистов: Сергей Краковский, Валерий Городов, Андрей Юдин, Андрей Сидельников, Вадим Тищенко, Владимир Багмут, Алексей Чередник, Олег Таран, Евгений Шахов, Александр Червоный, Александр Сорокалет, Евгений Яровенко, Сергей Пучков, Сергей Башкиров, Игорь Шквырин, Владимир Геращенко. Хватает известных имен и в «Торпедо»: братья Савичевы, Олег Ширинбеков, Валентин Ковач… Более того, для полного воссоздания исторической картины судить поединок будет минчанин Вадим Жук — арбитр финала 1989 года. А комментировать игру прямо на трибунах «Днепр-Арены» станет Владимир Перетурин.

- Специально к этой дате известный у нас исполнитель Олег Рудой подготовил песню в память о людях, которых, к сожалению, уже нет рядом с нами, — рассказал олимпийский чемпион Евгений Яровенко.  — Это Евгений Кучеревский, Николай Кудрицкий, Иван Вишневский и Антон Шох, забивший гол в финале. На стадион мы приглашаем всех, кто имел отношение к команде в те годы. А перед игрой футболисты возложат цветы на могилы Кучеревского, Вишневского и врача команды Николая Черного.

РЕКЛАМА

Матч на «Днепр-Арене» начнется 2 августа в 18. 00. Вход на стадион свободный.

Между тем состоялись стартовые поединки третьего отборочного раунда Лиги чемпионов: «Бакы» (Азербайджан) — «Левски» (Болгария) — 0:0, «Актобе» (Казахстан) — «Маккаби» (Хайфа, Израиль) — 0:0, «Спарта» (Чехия) — «Панатинаикос» (Греция) — 3:1 (Голенда, 26, Вачек, 32, Калоуда, 86 — Салпингидис, 67; на 35-й минуте новичок гостей Джибрил Сиссе, приобретенный греками за 9 миллионов евро, не реализовал пенальти), «Андерлехт» (Бельгия) — «Сивасспор» (Турция) — 5:0 (Де Суттер, 17, 76, Буссуфа, 22, Шатей, 32, Фрутос, 90+2). Еще 11 встреч состоялись вчера вечером. Ответные матчи намечены на 4 и 5 августа.

Никак не умерит свой аппетит на трансферном рынке мадридский «Реал». Вчера Королевский клуб подписал контракт на четыре года с защитником «Ливерпуля» Альваро Арбелоа. Сумма трансфера — четыре миллиона евро. Испанец стал седьмым приобретением мадридцев при новом президенте клуба Флорентино Пересе. Теперь в команде Мануэля Пеллегрини 30 футболистов, но только восемь из них являются воспитанниками «Реала».

Звезда мирового футбола Ромарио не смог продать с аукциона свою квартиру в Рио-де-Жанейро. В последнее время именитый бразилец испытывает серьезные финансовые трудности и, чтобы расплатиться с долгами, выставил на продажу 700-метровую квартиру на берегу Атлантического океана. Аукцион продлился всего 10 минут и был отменен, поскольку на объект недвижимости стоимостью почти 9 миллионов реалов (4,5 миллиона долларов) не нашлось покупателей. По бразильским законам на следующих торгах, назначенных на 12 августа, цена квартиры будет снижена вдвое. Долг Ромарио только по коммунальным платежам и обслуживанию жилья составляет почти 450 тысяч долларов. Кроме того, министерство финансов Бразилии требует от игрока погашения налоговой задолженности на общую сумму более 420 тысяч «зеленых».

326

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів