ПОИСК
Події

«увидев, как я, инвалид, буквально вползаю в зал суда, негодяй, ударивший ножом моего сына, весело крикнул: «привет, тетя ира! »

0:00 30 липня 2009
Убийца известного спортсмена, многократного чемпиона мира по пауэрлифтингу Юрия Заболотного приговорен к 15 годам лишения свободы

«Окровавленный Юра сказал: «Посмотри, мама, что этот сумасшедший сделал». Потом лег на диван… и умер»

Как рассказывали «ФАКТЫ», на похороны 51-летнего спортсмена пришли несколько тысяч человек. Даже мужчины не скрывали слез.

- Мы провожаем в последний путь не просто фанатично преданного спорту человека. Мы провожаем настоящего мужчину, — сказал товарищ Юрия Заболотного Николай.  — К Юре всегда можно было прийти за советом, помощью. Он объезжал окрестные села в поисках талантливой молодежи. А кто из местных мальчишек не знал, что в его спортзал всегда можно прийти и бесплатно тренироваться?!

- Да и сам Юра из очень известной семьи! — говорит давняя знакомая погибшего Людмила.  — Его отец — кандидат медицинских наук, инвалид войны Михаил Заболотный — акушер-гинеколог, который спас тысячи женщин и детей при родах, вылечил от бесплодия. Он умер шесть лет назад. В Яворовской центральной районной больнице есть его мемориальная доска, ему планируют поставить памятник в центре города. Маме Юры Ирине Остаповне сейчас 72 года. Она врач на пенсии, инвалид. Передвигается по тесной квартирке с помощью табуретки… За неделю до смерти я случайно встретилась с Юрой. Он тогда все не мог нахвалиться своей 17-летней доченькой Юлией, которая учится на первом курсе Львовского медицинского университета. Признался: «Дочь сделала меня самым счастливым человеком в мире. Поступала сразу в четыре вуза на бюджетные отделения. Понятно, выбрала медицинский. Хорошо учится, послушный, добрый ребенок. Мы с женой Людмилой не можем нарадоваться. Вот для кого надо жить! А что касается моей спортивной карьеры, то я на ней точку не поставил. Тренируюсь каждый день, хочу получить четвертое «золото» на чемпионате мира».

- Юра был очень добрым, жизнерадостным человеком, — всхлипывает вдова Заболотного Людмила.  — Ему бы жить да жить. Мечтал открыть свой небольшой ресторан национальной кухни, поселиться в просторном доме, где бы вместе с нами жила и его мама. Он даже начал его строить, да вот завершить было не суждено.

РЕКЛАМА

- Сын увлекся спортом еще в школе, — вспоминает мама Юрия Ирина Заболотная.  — Сначала играл в футбол, потом толкал ядро. После армии поступил во Львовский институт физкультуры, где занялся тяжелой атлетикой. Вы знаете, ему все удавалось, он всегда был первым. Юра имел доброе сердце, он не был ни скупым, ни завистливым, никому не желал зла, помогал людям, как мог. Мечтал открыть в Яворове спортивную школу по пауэрлифтингу не только для детей, но и для взрослых.

Юра часто ездил на чемпионаты Украины, Европы, мира. Привез золотые медали из Аргентины, Канады, Южно-Африканской Республики. Хорошо запомнила, как он летел на чемпионат мира в ЮАР. Тогда по радио передали, что самолет со спортсменами разбился. Я чуть с ума не сошла! Еле-еле смогла дозвониться до сына. Оказалось, что Юра на тот рейс опоздал…

РЕКЛАМА

Сын умер на глазах у Ирины Остаповны.

- В тот день ко мне зашла соседка Катя, — вспоминает она.  — Спрашивает: «Слышали, как ночью под вашим домом Вячеслав (убийца.  — Авт. ) кричал?» А перед этим Витвицкий две ночи подряд звонил мне по телефону и настойчиво просил денег (Юра с женой и дочкой был во Львове). Я плакала в телефонную трубку, просила не беспокоить меня, говорила, что денег нет. Когда вернулся Юра, пожаловалась ему. Тут слышим — кто-то стучит в двери. Открываю — на пороге Вячеслав. Когда-то Юра помог ему после сложной операции с лекарствами и продуктами, и тот прицепился к нам, как репей. Не здороваясь, Вячеслав зашел в комнату к Юре. Сын спросил: «Ты почему мою маму ночью по телефону терроризируешь?! Я тебя больше знать не хочу!» Тот ничего не ответил. Мы с соседкой услышали, как он выскочил из квартиры и побежал по лестнице. И тут к нам на кухню вошел окровавленный Юра: «Посмотри, мама, что этот сумасшедший сделал! Вызывай «скорую помощь»!» Потом лег на диван… и умер.

РЕКЛАМА

Вячеслав Витвицкий известен в Яворове своими дебошами и драками. Незадолго до убийства он, вооруженный топором, устроил погром в местной больнице. А в декабре прошлого года (»ФАКТЫ» рассказывали об этом) настоящий ужас пришлось пережить педагогам и ученикам Залужской средней школы, куда Витвицкий ворвался с двумя ножами. Лишь чудом он тогда не порезал детей и учителей. Забаррикадировавшимся в классе педагогам и школьникам удалось вызвать по телефону оперативную милицейскую группу с автоматами. Рецидивиста… отпустили под подписку о невыезде. А через две недели он убил Юрия Заболотного. Даже не смог толком пояснить за что.

«Своего будущего убийцу Юра нашел умирающим на улице и спас ему жизнь»

- В ходе процесса доказано, что Вячеслав Витвицкий в состоянии алкогольного опьянения совершил умышленное убийство, — сообщил «ФАКТАМ» судья Яворовского районного суда Иван Гацала.  — Витвицкий приговорен к 15 годам лишения свободы. Кроме того, удовлетворен гражданский иск матери Юрия Заболотного — убийца должен возместить ей 11 тысяч 235 гривен материального ущерба и 160 тысяч гривен морального. На процессе подсудимый вел себя дерзко, своей вины не признавал. Говорил, что не собирался убивать — хотел лишь напугать. Якобы Заболотный пытался его ударить, тогда Витвицкий машинально выхватил нож и, защищаясь, ударил Юрия в сердце. Следствие установило, что никакой драки между спортсменом и рецидивистом не было. Мало того, накануне убийства Витвицкий заходил в обувную мастерскую затачивать нож, где и проговорился, что оружие готовит для Заболотного. Осужденный подал апелляцию.

- Опасаюсь, что Апелляционный суд не будет таким справедливым, как Яворовский, — говорит Ирина Заболотная.  — Я присутствовала на всех судебных заседаниях, хотя могу передвигаться только с помощью маленького стульчика. Увидев, как я буквально вползаю в зал заседаний, негодяй, ударивший ножом моего сына, весело крикнул: «Привет, тетя Ира!» Вел он себя агрессивно и нагло. Оскорблял свидетелей. Когда я попросила сказать, кто послал убить Юру, Витвицкий трижды выкрикнул: «Я своих не сдаю!» Не покаялся, не пожалел, что забрал жизнь моего сыночка. С улыбкой наблюдал, как я плачу. Говорил, что он посланец Бога, требовал Библию, но вел себя так, словно в него вселился дьявол. А я смотрела на этого нелюдя и вспоминала, как его несколько лет назад мой Юра нашел умирающим на улице и отвез в больницу, как потом покупал лекарства. Сын говорил: «И собаку спасают, а это — человек, несчастный и больной. Разве он виноват, что не имеет отца, который бы помог и заступился… » Фактически Юра спас жизнь своему убийце.

Между тем многие жители Яворова остались недовольны приговором суда.

- Таких выродков нужно сажать пожизненно — столько он у нас крови выпил! — говорили люди после окончания судебного процесса.  — Мы же боялись детей на улицу отпускать! Сами, встретив его, спешили перейти на другую сторону. Теперь что получается — пройдет 15 лет (если не освободят досрочно), он вернется и… все начнется сначала?

Как узнали «ФАКТЫ», перед началом процесса многие местные жители просили суд защитить их как свидетелей, то есть разрешить свидетельствовать под чужими фамилиями и без присутствия подсудимого. Люди объясняли это тем, что боятся за свою жизнь — ведь Витвицкий может сбежать из колонии или начнут мстить его друзья-преступники, оставшиеся на воле. Прокурор Яворовского района Сергей Янчишин признался, что следствие было достаточно сложным. Например, отказались давать показания сотрудники больницы, на которых нападал вооруженный топором Витвицкий, требуя наркотики…

P. S. Как сообщил «ФАКТАМ» тренер Яворовской детской спортивной школы Василий Сахно, спортсмены Украины почтили память погибшего — во Львове прошел первый Всеукраинский спортивный мемориал Юрия Заболотного, в котором приняли участие около ста известных спортсменов.

Написать отзыв о статье

1007

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів