ПОИСК
Події

Оптового поставщика «клубных» наркотиков, оказавшегося гражданином германии, в николаев привела… Любовь

0:00 30 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
При попытке продать крупную партию амфетамина и кокаина на общую сумму 400 тысяч гривен наркодилера задержали с поличным

В Николаев 30-летний гражданин Германии прибыл рейсовым автобусом. В багаже наркодилер припрятал 1 килограмм амфетамина и пробную партию кокаина. Контрабанда была в кофеварке, обложенная кофе и табаком, — чтобы служебные псы на таможне не учуяли характерный запах. Прямо на автовокзале иностранец позвонил местному оптовику и отправился передавать товар. Сделку прервали правоохранители, арестовав курьера с поличным прямо на улице в центре города…

- Курьер признался, что вместе с другим гражданином Германии организовал канал поставки так называемых клубных наркотиков из Голландии в Украину, — сообщил «ФАКТАМ» Артур Гаспаров, заместитель начальника управления по борьбе с организованной преступностью Николаевской области.  — В Голландии одна таблетка «экстази» покупалась по цене два евро, а в Украине продавалась уже по 12 евро. Запрещенные препараты реализовывались в местах молодежного досуга — ночных барах, танцевальных клубах, на дискотеках. Распространен миф, что это якобы легкий и безвредный наркотик, но на самом деле он вызывает все возрастающую потребность в более сильнодействующих веществах. Их, кстати, иностранец тоже ввозил в Украину.

Раньше наркодилер «работал» на винницком направлении, но примерно год назад познакомился с жительницей Николаева, закрутил с ней роман, причем серьезный — дело шло к свадьбе. Поэтому и регион пришлось поменять: теперь наркотические вещества транзитом через этот южный город шли на Одессу. Немалая часть, естественно, оседала в самом Николаеве.

- На дискотеках кто скачет? В основном детвора — танцорам по 13-14 лет, — объясняет Ольга Передериенко, начальник Центра общественных связей Николаевской областной милиции.  — Причем тех, кто «подзарядился» наркотиком, видно сразу — они пляшут всю ночь без устали, прыгают выше всех. Подавляющее число наркоманов начинали именно с «экстази». У местной девушки, с которой сотрудничали упомянутые граждане Германии, дома при обыске обнаружено несколько сотен нереализованных таблеток еще предыдущей партии, а тут новые поступления — целый килограмм! Оптом «товар» у иностранца купили за 85 тысяч гривен, а в рознице на «черном» рынке он принес бы прибыль в 400 тысяч гривен.

РЕКЛАМА

Сотрудники нашего областного управления по борьбе с организованной преступностью выслеживали поставщика-оптовика и его местных сообщников несколько месяцев — еще с зимы, а задержать удалось только сейчас.

Продолжается расследование всех обстоятельств деятельности наркодельцов. Организовавшему канал поставки курьеру вменяется статья Уголовного кодекса Украины «Контрабанда наркотических средств», которая предусматривает лишение свободы на срок до восьми лет. Арестованный своей вины не отрицает, дает признательные показания. Утверждает, что по молодости за участие в драке попал в тюрьму, где и познакомился со «специалистами по наркотикам». Позже оставил вполне благополучную жизнь страхового агента и занялся сколачиванием капитала.

РЕКЛАМА

В отношении его земляка-сообщника материалы уголовного дела выделяются для направления в Германию, где тамошнее правосудие даст им юридическую оценку. Кстати, на родине арестованного ответственность за распространение наркотиков куда жестче, чем у нас.

Что касается «амурной» линии, то подозреваемый год назад познакомился в одном из ночных клубов Винницы с юной жительницей Николаева, которая пригласила его в родной город погостить. Наркодилер приехал и неожиданно влюбился… в маму девушки, и та ответила взаимностью. Как утверждает наркодилер, женщина не догадывалась, чем он зарабатывает себе на жизнь.

РЕКЛАМА

Написать отзыв о статье

539

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів