Михаил Романчук и Дарина Зевина стали призерами заключительного этапа Кубка мира по плаванию

19:46 10 листопада 2015

В Дубае прошел заключительный этап Кубка мира по плаванию, на котором украинские пловцы завоевали две награды. Михаил Романчук финишировал вторым в заплыве на 1500 метров вольным стилем. Дарина Зевина стала обладательницей «бронзы» за 200-метровую дистанцию на спине.

Победители Кубка мира 2015 года в общем зачете — венгерка Катинка Хоссу и представитель ЮАР Камерон ван дер Бург. Хоссу, которую в мире плавания называют Iron Lady (Железная Леди), на этапах Кубка мира завоевала 30 золотых медалей, набрав в итоге 669 очков. Ван дер Бург выиграл 15 финальных заплывов и получил 369 очков. У Катинки это четвертый успех подряд, а Камерон побеждал в общем зачете в 2008 и 2009 годах. Отметим, что для спортсменов это первая кубковая победа в формате 50-метрового бассейна. Ранее все соревнования проводились на «короткой воде» — в 25-метровом бассейне.

Согласно регламенту каждому обладателю «золота» вручили призовые в размере 100 тысяч долларов. Вторые места и, соответственно, чеки на 50 тысяч долларов — у австралийки Эмили Сибом и еще одного представителя ЮАР Чада ле Кло. На третьем месте венгерка Жужанна Якабош и австралиец Митчелл Ларкин, которые заработали по 30 тысяч долларов.