ПОИСК

Если на третий день после похода в ресторан вместе со взрослыми у ребенка поднялась температура, он, вероятно, подхватил кишечную инфекцию

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Чтобы в этом убедиться и правильно лечить свое чадо, необходимо обязательно сделать посевы

- Этим летом участились случаи заболевания сальмонеллезом, которое вызывает бактерия, — говорит заведующая инфекционным боксированным отделением Национальной детской клинической больницы «Охматдет» Раиса Мостовенко.  — Как правило, источником болезни становятся зараженные мясо, колбаса, молоко, кефир, сливочное масло, сыр, яйца. Также бактерия попадает в организм через грязные руки. Из-за того, что сточные воды стали особенно грязными, сальмонеллезом можно заразиться и выпив воду из колодца. Этим летом в наше отделение поступило уже несколько пострадавших детей. За прошлые годы были лишь единичные случаи.

- Как болезнь дает о себе знать?

- Сначала температура тела поднимается до высоких цифр. Затем начинаются рвота и понос. Несколько наших маленьких пациентов, побывав с родителями в ресторане, через три-четыре дня неожиданно начали температурить. Никаких других симптомов у них не было. Но сальмонеллу или другую кишечную инфекцию может выявить только бакпосев. Я бы рекомендовала родителям заболевших детей не ставить самостоятельно диагноз и списывать все на простуду, а все же проконсультироваться с врачом, чтобы не упустить кишечную инфекцию и провести правильное лечение.

Кроме пищевых отравлений, вызванных самыми разными возбудителями, в последние годы врачи все чаще диагностируют детские болезни, от которых можно уберечься с помощью прививок.

РЕКЛАМА

- Родители, напуганные информацией о вакцинах плохого качества, отказываются делать прививки своим детям, — продолжает Раиса Мостовенко.  — Но ведь это неправильно. Прививать малыша нужно согласно календарю прививок. Но при этом нужно быть уверенным, что ребенок абсолютно здоров. Без вакцин, формирующих иммунитет к опасным инфекциям, обходиться нельзя. У нас уже были пациенты, заболевшие дифтерией — болезнью, которая очень часто приводит к гибели непривитых детей. То, что все чаще выявляются случаи заболевания дифтерией, говорит о том, что разорвано иммунологическое звено: несколько поколений не были привиты от этой опасной инфекции, из-за чего она становится все активнее.

Как уберечь своего ребенка от различных кишечных инфекций? Какие блюда лучше не давать детям летом? Что должно быть под рукой у родителей, чтобы оказать первую помощь при отравлениях? Какие прививки и когда нужно обязательно сделать ребенку? На что следует обращать внимание во время вакцинации?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы читателей «ФАКТОВ» в пятницу, 31 июля, с 13. 00 до 14. 00 ответит Раиса Васильевна Мостовенко.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 8 августа

270

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів