ПОИСК

Врач-кардиолог наталья коваль: «людям, страдающим болезнями сердца и сосудов, не стоит совершать авиаперелет, длящийся дольше трех часов»

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Оздоравливаться или путешествовать им лучше в бархатный сезон
«Моей маме 65 лет. У нее ишемическая болезнь сердца, три года назад она перенесла инфаркт. Хочу повезти ее в оздоровительный санаторий. Можно ли людям с таким заболеванием, как у нее, летать самолетом или лучше путешествовать поездом? Не опасно ли ей загорать?
Софья Николаева, город Полтава».

- Прежде чем выбрать курорт, метод лечения и продолжительность процедур, обязательно проконсультируйтесь с лечащим врачом, — говорит кардиолог киевской больницы № 9 Наталья Коваль.  — Людям, имеющим заболевания сердца и сосудов, противопоказаны путешествия в страны, где большую часть года очень жарко. При длительном пребывании на солнце у них могут появиться отеки, ощущение тяжести в ногах. Дело в том, что в жару увеличивается нагрузка на сердечно-сосудистую систему. Сосуды расслабляются и происходит отток крови от сердца к конечностям. Из-за этого общее состояние человека ухудшается. Сердечникам лучше выбирать санаторно-курортное лечение и отдыхать в бархатный сезон. Если вы планируете путешествовать самолетом, то длительность полета не должна превышать трех часов. Долгие перелеты могут привести к снижению артериального давления, обезвоживанию организма, увеличению отеков ног (что нередко влечет возникновение венозных тромбозов).

- Знаю, что пациентам, перенесшим недавно болезнь или операцию, врачи советуют провести отпуск в родной стране. С чем это связано?

- Такой отдых будет полезен для ослабленного организма, так как не требует акклиматизации. Например, адаптация к новым условиям (еде, климату) у сердечников длится несколько дольше, чем у здоровых людей. Поэтому им ехать куда-либо на несколько дней или неделю вообще не имеет смысла. Осторожными в выборе курорта следует быть и людям с бронхолегочными и аллергическими заболеваниями, патологиями опорно-двигательного аппарата и психоэмоциональными расстройствами. Своим пациентам я советую отправляться в пансионаты, специализирующиеся на лечении определенных болезней. Но если очень хочется побывать на Черном или Средиземном морях, лучше отправляться туда не в самые жаркие месяцы, а до июня или с конца августа.

РЕКЛАМА

399

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів