ПОИСК

«после того как ортопед виталий веклич выпрямил неестественно изогнутые голени насти, ей стало настолько удобно ходить, что она за месяц истоптала пару золотистых туфелек»

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Десятилетней девочке, которую воспитывает только бабушка, нужно еще несколько операций: по исправлению бедер и выращиванию рук и ног

«У меня теперь ножки ровные! Можно я приеду вам покажу?» — голос десятилетней Насти в телефонной трубке звенел от радости. Девочка, о которой «ФАКТЫ» писали четыре месяца назад, перенесла две сложнейшие операции по выравниванию голеней. Из-за врожденного порока в организме ребенка не усваивался кальций, поэтому все кости стали хрупкими, они постоянно ломались и сами срастались. В результате голени выглядели, как корни деревьев, а бедра выгнулись дугой. Когда бабушка впервые привезла Настю в редакцию и сняла с нее теплые штанишки, все присутствующие ахнули: таких ног не бывает.

После операций по выпрямлению ног Настя стала выше на 12 сантиметров

- Я счастлива, что ортопед Виталий Веклич взялся помочь моей внучке, — говорит бабушка девочки Мария Франковна.  — Признаюсь, мне казалось, это невозможно. Но Виталий Викторович по своей уникальной методике через крошечные разрезы сначала удалил изогнувшиеся кости, а оставшиеся затем сопоставил в правильном положении. За два месяца они срослись. То, что у Насти ножки выровнялись, было видно сразу после операции. Кроме того, внучка стала на 12 сантиметров выше! Теперь она с удовольствием носит короткие юбочки, бриджи…

- Доктор разрешил мне ходить, хотя на ножках были металлические аппараты, — рассказывает Настя.  — Мне они совсем не мешали. Раньше я не могла наступать на ступню целиком, а теперь хожу, как все девочки. А еще я сама себе делала перевязки — меняла бинтики в местах, где спицы входили в кости, промывала антисептиком.

- Настя ни разу не позволила мне помочь, я только подавала стерильный бинт, — говорит бабушка.  — Все медсестры хвалили внучку за такую самостоятельность. Я попросила Виталия Викторовича отдать мне на память кусочек удаленной Настиной кости. Теперь храню сплющенный и скрученный фрагмент. На нем даже невооруженным глазом видно место перелома…

РЕКЛАМА

Вот уже больше года девочку воспитывает только бабушка. Мария Франковна добилась, чтобы пьющую дочь, которая не занималась здоровьем Насти, лишили родительских прав.

- Я корю себя за то, что не сделала этого раньше, — говорит Мария Франковна.  — Тогда болезнь не была бы настолько запущенной. После операций мы с Настей переехали жить к моему сыну в Винницу. Там к нам замечательно относятся даже незнакомые люди. После публикаций в газетах внучку начали узнавать на улицах, дарить ей игрушки. Как-то нам нужно было ехать в Киев, но не было билетов. Когда я подошла к начальнику поезда, она сказала: «Я же вас знаю!» И нашла для нас комфортные места… Я договорилась в одной из винницких школ, чтобы с сентября Настя могла посещать занятия. Ей так хочется общаться со сверстниками. Во время городского праздника нас пригласили в реабилитационный центр. Внучка сразу же подружилась там с детьми. Теперь несколько раз в неделю мы ходим на занятия. В этом центре есть бассейн, и я надеюсь, вскоре Настя начнет плавать, чтобы укрепить все мышцы тела. После статьи в «ФАКТАХ» мне позвонила доктор из Одессы Светлана Владимировна и предложила высылать препарат кальция, который практически полностью усваивается. Внучка принимает его последние месяцы, и мы очень довольны результатом.

РЕКЛАМА

«После операций Настя не будет отличаться от сверстников и чувствовать себя ущербной»

В редакции Настя подошла к тому же столу, возле которого мы фотографировали ее первый раз. Ее ножки действительно стали ровными. Но теперь особенно заметно, как деформированы бедра.

- Виталий Веклич готов прооперировать внучку в сентябре и исправить бедренные суставы, выровнять кости, — продолжает бабушка.  — Но затраты на проведение этих операций достигнут 96 тысяч гривен. Благодаря читателям «ФАКТОВ» нам удалось собрать 30 тысяч. Многие регулярно перечисляют на счет Насти небольшие суммы. Мы бесконечно благодарны этим людям. И через газету говорю: я ни единой копейки не потратила — все средства берегу для следующих операций. Мне бы очень не хотелось останавливаться на достигнутом: из-за «неправильных» бедер Настя не может ходить долго, быстро устает, начинает прихрамывать.

РЕКЛАМА

Девочка подарила редакции свой рисунок, на котором изобразила себя в туфлях на высоких каблуках и подписала: «Моя мрiя здiйснюїться!» Очень хочется, чтобы ребенок, промучившийся десять лет, получил здоровые ножки.

- Еще до операций я купила Насте туфельки золотистого цвета, но она не могла их носить, потому что в них было неудобно ступням, — говорит Мария Франковна.  — Но после операции девчушка буквально за месяц стоптала лодочки. Обычно детей ругают, если они быстро портят обувь. Я же была счастлива: внучка впервые в своей жизни сносила красивые туфельки.

- Благодаря тому, что Настя принимает препараты кальция, ее кости стали гораздо крепче, — говорит главный врач клиники «Ладистен» Виталий Веклич.  — Теперь они больше не будут самопроизвольно ломаться. Безусловно, девочке нужно как можно скорее сделать операцию на бедрах, чтобы она могла нормально ходить. Но на этом лечение не закончится. Также необходимо вырастить укороченные голени, бедра и кости рук, которые тоже пострадали из-за генетического заболевания. Только тогда Настя станет такого же роста, как и ее сверстники. Это длительный процесс, но он необходим девочке, чтобы в будущем она не чувствовала себя ущербной.

На днях журналисты телеканала «1+1» показали сюжет из Кургана о «величайшем достижении российских пластических хирургов», которые научились удлинять ноги с помощью аппарата Илизарова. Такая операция стоит 26 тысяч долларов и в клинике нужно провести целый год. К киевскому ортопеду Виталию Векличу уже несколько десятилетий приезжают пациенты со всего мира, чтобы выровнять и удлинить ноги. Операции у него менее травматичны и стоят значительно дешевле, чем в России.

- Когда Настя устает, сама забирается в инвалидное кресло, которым научилась виртуозно управлять, — говорит бабушка.  — Недавно нам предложили более удобную модель, но мы от нее отказались. Ведь нам нужно не инвалидное кресло совершенствовать, а сделать все необходимые операции, чтобы Настя стала здоровой девочкой.

P. S. Если вы хотите помочь девочке, звоните бабушке Марии Франковне по телефону 8 (067) 980-13-60.

1533

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів