"Галичина" нанесла поражение "Будiвельнику" в украинской суперлиге

18:58 17 листопада 2015

Главной неожиданностью игрового уик-энда в украинской суперлиге стала победа львовской «Галичины» над столичным «Будiвельником» — 98:95. Для выявления лучшего в этом поединке потребовался овертайм. Наибольший очковый вклад в успех львовян сделал Илья Шемосюк — 28 пунктов. В активе неувядающего 40-летнего Владимира Гуртового 20 очков и 13 подборов.

Уже через сутки после победы над «строителями» львовский клуб встретился с другим фаворитом чемпионата — днепропетровским «Днепром». Еще одну сенсацию «Галичине» сотворить не удалось — 67:76.

Результаты остальных матчей: «Хортица» — «Одесса» — 109:58, «Говерла» — «Днепр» — 67:74, «Харьков» — «Кремень» — 75:93, «Говерла» — «Будiвельник» — 66:76, «Харьков» — «Одесса» — 87:62.

***
Лишь один поединок был сыгран в «Суперлиге Фаворит Спорт». Безоговорочный лидер украинского баскетбола последних лет южненский «Химик» не без труда одолел дебютанта — столичный «Инфиз» — 101:85. У южненцев 25 очков на счету Владимира Конева, у киевлян вновь блеснул мастерством самый результативный игрок лиги Андрей Лебединцев — 23 очка и 13 результативных передач.

***
В чемпионате Испании команды, в которых выступают украинцы, ожидаемо уступили грандам. Лишь «Обрадойро» Артема Пустового (восемь очков, семь подборов и три блок-шота за 25 минут игры) достойно сопротивлялся «Барселоне» — 57:67. Над «Манресой» Руслана Отверченко (восемь очков и подбор за 18 минут) и Максима Сандула (четыре очка, три подбора и три передачи за 19 минут) взял верх «Реал» — 68:106. «Мурсия» Сергея Лищука (девять очков, три подбора и перехват за 15 минут) не справилась с «Лабораль Кутча» — 67:90.

А в Единой лиге «Локомотив» Кирилла Фесенко (шесть очков, две передачи, два блок-шота, подбор и перехват за 13 минут) разгромил «Нижний Новгород» — 92:69. «Автодор» Дениса Лукашова (восемь очков, шесть передач, подбор и перехват за 22 минуты) был сильнее ВЭФа — 86:77. Вновь проиграла «Вита» Константина Аникеенко (16 очков, девять подборов, перехват и блок-шот за 27 минут), на этот раз «Енисею» — 73:83.

***
Литовский «Летувос Ритас» отправил в отставку аргентинского специалиста Марсело Николу, который, будучи игроком, выступал за БК «Киев». В литовском чемпионате вильнюсцы уступили только «Жальгирису», а вот в Кубке Европы играют крайне неудачно, рискуя не пройти первый раунд.

***
В чемпионате НБА наш Алексей Лэнь десятью очками и шестью подборами помог «Финиксу» обыграть «Лос-Анджелес Лейкерс» — 120:101. «Солнечные», в активе которых шесть побед в десяти матчах, поднялись на четвертое место в Западной конференции.

Тем временем форвард «Миннесоты» Кевин Гарнетт переместился на четвертое место в списке игроков, проведших наибольшее количество времени на площадке. 39-летний Гарнетт за свою карьеру отыграл уже 50 тысяч и 6 минут. Теперь впереди него остаются только Джейсон Кидд (50 тысяч 111 минут), Карл Мэлоун (54 тысячи 852) и Карим Абдул-Джаббар (57 тысяч 446).