ПОИСК
Спорт

Киевлянка мария корытцева, сенсационно выиграв у первой ракетки стамбульского турнира веры звонаревой, из-за травмы не смогла пройти в третий круг

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В выставочном матче Марат Сафин победил Пита Сампраса

В Стамбуле проходит теннисный турнир с призовым фондом 220 тысяч долларов. Автором самой громкой сенсации на этих соревнованиях стала 24-летняя киевлянка Мария Корытцева. Занимая на этой неделе 127-ю строчку мирового рейтинга, она обыграла первый номер «посева» россиянку Веру Звонареву. Напомню: москвичка уже давно обосновалась в десятке сильнейших теннисисток мира — на этой неделе в табели о рангах она на седьмой позиции. Матч затянулся почти на два часа и закончился со счетом 6:2, 1:6, 6:4.

Следующей соперницей Марии стала 20-летняя швейцарская теннисистка Тимеа Бачински (85-й номер в рейтинге). Однако довести этот поединок до победного конца украинке помешали сильные боли в плече.

Помимо Корытцевой, в Стамбуле сыграли еще несколько наших соотечественниц. Одесситка Виктория Кутузова в стартовом матче уступила четвертой ракетке турнира Араван Резаи из Франции (6:7, 2:6). Выбыла из борьбы и Юлиана Федак, пробившаяся через квалификационный раунд: в первом круге основной сетки она проиграла пятой ракетке турнира российской теннисистке Вере Душевиной.

Не повезло Федак и в парном разряде, где она выступала с дончанкой Юлией Бейгельзимер. В матче первого раунда наши девушки не смогли одолеть российско-французский дуэт Кондратьева-Лефевр (3:6, 2:6).

РЕКЛАМА

А вот экс-первая ракетка мира Мария Шарапова уверенно вышла в четвертьфинал турнира в американском Стэнфорде (призовой фонд 700 тысяч долларов). В стартовой встрече 22-летняя Шарапова, занимающая на этой неделе 62-ю строчку мирового рейтинга, обыграла японку Аи Сугияму. Свой второй матч на американских кортах Шарапова проводила против против 10-й ракетки мира 27-летней москвички Надежды Петровой. Ранее две российские теннисистки встречались между собой семь раз, и с огромным перевесом по личным встречам впереди была Шарапова — 6:1. И в этот раз ей понадобился всего час, чтобы доказать свое преимущество — 6:1, 6:2.

В четвертьфинале соревнований Марии предстоит сыграть против победительницы встречи второй ракетки соревнований американки Венеры Уильямс с еще одной россиянкой — Аллой Кудрявцевой. Накануне старшая из сестер Уильямс всего за 61 минуту разобралась с канадкой Стефани Дюбуа — 6:2, 6:3. А вот младшая — Серена — потратила чуть больше времени (1 час 26 минут) на китаянку Ли На — 6:3, 7:6 (10:8). Соперницей Серены в сле-дующем круге будет венгерка Мелинда Цинк.

РЕКЛАМА

Большие неприятности грозят австрийской теннисистке 18-летней Тамире Пажек. На одной из пресс-конференций она рассказала, что когда восстанавливалась после травмы спины, ей делали инъекции собственной крови, обогащенной «гомеопатическими веществами». В связи с этим Антидопинговое агентство Австрии (NADA) начало расследование.

Как заявил специалист NADA Ханс Хольдхаус, любое переливание собственной крови запрещено и приравнивается к употреблению допинга. В течение ближайших восьми недель Пажек должна дать показания. Ей грозит наказание, в том числе дисквалификация. Австрийская спортсменка занимает 66-е место в рейтинге Женской теннисной ассоциации (WTA).

РЕКЛАМА

Тем временем в Лос-Анджелесе состоялся показательный матч, в котором встречались две экс-первые «ракетки» мира — двукратный чемпион турниров «Большого шлема» россиянин Марат Сафин и 14-кратный их триумфатор американец Пит Сампрас. Россиянин победил на тай-брейке — 6:4, 3:6, 10:6. В официальных встречах Сафин и Сампрас провели между собой семь матчей, и преимущество в этом противостоянии на стороне россиянина — 4:3. Напомню: Пит Сампрас уже завершил карьеру, а Марат Сафин проводит последний сезон в профессиональном туре.

236

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів