ПОИСК
Події

«на суде он так и сказал: «маша попросила меня убить ее мать». Мол, она мешала им встречаться… »

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
На днях Верховный суд Украины поставил последнюю точку в истории роковой страсти, вспыхнувшей между 53-летним бизнесменом и 13-летней столичной школьницей. За убийство матери его малолетней любовницы суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы. Сочтя это наказание слишком жестким(!), подсудимый подал кассацию. Высшая судебная инстанция оставила приговор без изменений

Двадцать третьего мая «ФАКТЫ» рассказали шокирующую историю любви столичного бизнесмена и киевской семиклассницы (»Я влюбился в 13-летнюю девочку и просто потерял голову. Я не мог без нее жить»). Воспылав чувствами к девочке-подростку, примерный семьянин, любящий муж, отец и дедушка полностью утратил над собой контроль.

Об этом случае заговорили, когда в июне 2008 года столичные правоохранители спасли 13-летнюю девочку, которую якобы похитил и держал под замком 53-летний предприниматель. «Жертва» убедительно описывала, как похититель измывался над ней, грубо насиловал, бил, запугивал… Задержанный уверял, что все было по взаимному согласию. Ему, конечно, не поверили. Тем более когда выяснилось, что перед похищением он убил мать девочки.

Однако в ходе расследования и судебных слушаний вырисовалась несколько иная картина. Из показаний подсудимого следовало, что он, солидный предприниматель и добропорядочный отец семейства, фактически повторил судьбу героя известного романа Владимира Набокова «Лолита». Мать семиклассницы Маши (имя девочки изменено) препятствовала их отношениям. Якобы поэтому мужчина решился на убийство женщины.

«ФАКТАМ» удалось побеседовать с Машей, бывшей возлюбленной Николая, и бабушкой девочки. Обе считают, что суд поверил лживым показаниям подсудимого.

РЕКЛАМА

Выждав несколько дней после совершенного им убийства, Николай… повез любовницу на море

После смерти матери Маша осталась круглой сиротой. Своего отца девочка не помнит: он умер еще до ее рождения. Законным опекуном Маши теперь является ее бабушка Надежда Васильевна (имя женщины изменено по ее просьбе). У женщины на нервной почве обострился сахарный диабет. Несколько месяцев назад ей ампутировали стопу: на ноге образовалась гангрена. Надежда Васильевна почти не ходит. Основная забота о бабушке теперь на плечах внучки.

Получив извещение, что дело будет дополнительно рассматриваться в Верховном суде Украины в связи с поданной родственниками подсудимого кассацией о смягчении приговора, Надежда Васильевна разрыдалась. Женщина была уверена: родственники таки добьются смягчения приговора для убийцы ее дочери.

РЕКЛАМА

- У них деньги, адвокат, на их стороне судья, — плачет бабушка Маши.  — А у нас нету денег даже на адвоката. Откуда? Моей пенсии 700 гривен, да сиротских на внучку 500. Нам обещали, что в суде дадут адвоката. Не дали… Обидно, что везде такая несправедливость.

Иск на возмещение материального и морального ущерба, как выяснилось, бабушка Маши не подавала. Женщина попросту не знала, что это такое! А желающих подсказать несведущей в юридических тонкостях бабушке, что они с внучкой имеют право требовать компенсацию, ни во время следствия, ни во время суда почему-то не нашлось. Как бы там ни было, но 13-летняя девочка потеряла мать. Кроме того, чтобы избавить Машу от нежелательной беременности на позднем сроке, врачи стимулировали роды. Затем делали дополнительную «чистку». Неизвестно, сможет ли девочка в будущем иметь детей…

РЕКЛАМА

Напомним, как развивались события: с Машей Николай познакомился в 2004 году, когда занимался продажей недвижимости в Киевской области. Предложил девочкам-подросткам подработать, расклеивая по городу объявления. Четыре года спустя Николай случайно встретил повзрослевшую Машу. И удивился: угловатая девочка превратилась в интересную женщину! Так начался их роман… Автомобиль Николая — джип «Ниссан Патрол» серебристого цвета — почти каждый день видели возле школы, где училась Маша. Частые любовные встречи закончились тем, что девочка забеременела. Николай искал в Киеве врачей, чтобы прервать беременность. Тем временем о связи дочери с престарелым поклонником узнала мать Маши. Женщина настрого запретила дочке с ним видеться.

Однажды мать Маши не вернулась домой. А несколько дней спустя исчезла и сама Маша. Как потом выяснилось, девочка уехала с любовником на море. Через две недели Маша прислала своей тете sms-сообщение: мол, меня похитили, держат взаперти по такому-то адресу. Перепуганная тетя тут же побежала в милицию. Сотрудники уголовного розыска Днепровского районного отделения милиции столицы отправились в село Велика Круча Полтавской области. Нашли дом, освободили «жертву» и задержали «похитителя».

В джипе задержанного правоохранители обнаружили следы крови. Николай признался, что убил маму Маши… Убийство продумал до мелочей. Узнав от Маши, что женщина продает автоприцеп, выведал у девочки номер мобильного телефона мамы. Позвонил ей с телефона-автомата, представился покупателем и назначил встречу. Женщина раньше не видела Николая и, не подозревая ничего дурного, села к нему в машину. По дороге «покупатель» вдруг свернул в лес: дескать, извините, естественные потребности… Чтобы скоротать ожидание, мать Маши вышла из машины покурить.

Николай незаметно вытащил из багажника садовый нож, тихо подобрался к женщине сзади и стал бить ее ножом в спину, грудь, шею… Истекая кровью, жертва рухнула на землю. Убедившись, что женщина мертва, Николай сел в машину и отправился на рынок «Юность». Купил там лопату и вернулся на место преступления. Вырыл неглубокую яму, завернул труп в полиэтиленовую пленку, закопал тело, прикрыл могилу ветками.

… Николай указал место, где спрятал труп. Милиционеры откопали тело женщины. Рядом в яме лежала сумочка с личными вещами и документами Машиной матери.

В это время Маша со слезами на глазах давала милиции показания. Рассказывала, как Николай выслеживал ее, угрозами вынудил вступить с ним в сексуальную связь… К тому моменту 13-летняя девочка находилась на третьем месяце беременности. Бабушка решила, что нужно делать аборт. Врачи посоветовали подождать до 15 недель, чтобы стимулировать роды: так безопаснее для здоровья подростка. Изъятый абортматериал отправили на экспертизу, которая подтвердила, что отцом ребенка является Николай.

Следствие предъявило Николаю обвинения в сексуальных отношениях с лицом, не достигшим совершеннолетия, и умышленном убийстве с целью скрыть другое преступление. Однако первое обвинение в суде… даже не рассматривали. Поскольку во время судебных слушаний открылись весьма пикантные подробности отношений подсудимого и потерпевшей.

«Это же надо было так голову девочке заморочить, да еще свадебное платье на нее надеть!»

С самого начала Маша отказалась отвечать на вопросы судьи. В суде озвучили показания, которые девочка давала следователю. Однако слова Маши об учиненном над ней насилии меркли на фоне показаний ее подруг. К примеру, девочки рассказывали, что были свидетельницами… на их с Николаем свадьбе! «Дядя Коля» купил для Маши свадебное платье, и они разыграли свадьбу по всем правилам. «Молодожены» катались на машине по Киеву, фотографировались, событие отпраздновали на природе. Правда, свадебные снимки в распоряжение суда не попали. Маша сказала, что уничтожила их.

Почти на каждом судебном заседании 53-летний Николай повторял, что любит 13-летнюю Машу. «Я влюбился в эту девочку и просто потерял голову, — сказал он.  — Я не мог без нее жить. Постоянно думал о Маше, хотел ее видеть. С ней было так легко, весело». Несмотря на свой возраст, Маша рассуждала и вела себя, как взрослая женщина, убеждал судью Николай. Мол, идея со свадьбой принадлежала… его возлюбленной. А он не смог отказать любимой женщине.

Суд приговорил Николая к 13 годам лишения свободы. Вынося приговор, суд принял во внимание то, что у подсудимого тяжелая форма сахарного диабета.

- Мое здоровье подорвалось, когда нашли захоронение дочери, — вытирает слезу Надежда Васильевна.  — Сразу зрение ухудшилось, зубы начали выпадать, сахар в крови подскочил. Сейчас почти ничего не вижу… Только недавно перестала постоянно плакать… И сейчас, как вспоминаю, задыхаюсь от боли…

Света начала ездить на заработки за границу, когда Маше еще два годика было. Три месяца там работала, три месяца с нами жила. Последние годы дочка работала администратором в ресторане где-то в Голландии. Хозяин ресторана сделал ей предложение. В мае прошлого года они вместе приехали в Украину. Когда это все случилось, он здесь был… Спасибо ему, привез из Голландии и установил на могиле Светы памятник. Раньше часто приезжал, помогал нам. А сейчас уже не приезжает. Оно и понятно: ищет себе женщину, семью хочет…

В Киеве у Светы обнаружили тяжелую болезнь — красную волчанку. Дочка бегала по больницам, сдавала разные анализы. В тот день она собиралась в поликлинику. Я была на даче. Света позвонила мне: мол, уже была в поликлинике, еду домой. Вечером обещала вместе с женихом и Машей приехать ко мне. Когда Света не приехала, я стала звонить ей на мобильный. Он не отвечал. Внучка и голландец тоже переживали. Вечером Маша позвонила в милицию. Мы все сходили с ума…

Милиционеры спрашивали: кого подозреваю? Я сразу сказала: это тот, кто звонил по поводу покупки каравана (передвижной дом на колесах.  — Авт). Светин жених привез этот караван из Голландии. Они со Светой решили его продать. Объявления не давали, но какой-то мужчина начал звонить на домашний. Это он, убийца, звонил. Назывался другим именем, спрашивал Свету. Последний раз он с дочкой при мне разговаривал. Договаривались, что вместе поедут к нам на дачу, где караван стоит. В тот день Свете на мобильный позвонил. Номер у Маши выпытал. Она же ребенок, глупенькая, не понимала…

Убийца купил Маше свадебное платье. Это же надо было так девочке голову заморочить, да еще платье свадебное на нее надеть! А потом на суде говорил, мол, у них все было по согласию! Может, он пообещал ей, что с женой разведется? Маша не признается. Молчит. Как вы думаете, мог взрослый мужик обмануть ребенка? Не знаю, как у них было. Я там не присутствовала. Но уговорить и запугать ребенка можно легко.

В суде он говорил, что Маша требовала у него деньги. «Я ей постоянно покупал подарки, — хвастал.  — Они же необеспеченные… » Подарков я не видела, а вот розы Маша домой приносила. По одной, но красивой: высокой, красной. Света спрашивала внучку: «Откуда цветы?» «Мальчик подарил», — отвечала Маша. Моя старшая дочь потом рассказывала: Маша сама призналась Свете, что беременна. Дочка приказала ей больше не встречаться с этим мужчиной. Как-то Маши не было, а он позвонил на домашний. Я слышала, как Света взяла трубку и закричала: «Ты, козел, изнасиловал мою дочь! Я была в милиции и написала на тебя заявление!» Дочь собиралась заявить на него, но не успела. Он ее опередил…

В суде Николай утверждал, будто, сев в его машину, мать Маши начала к нему заигрывать. Мол, хотела заняться с ним любовью. А его, дескать, сильно обидели эти сексуальные домагания. И поэтому… он ее убил!

- Он так и говорил судье: «Она меня хотела», — задыхается от возмущения Надежда Васильевна.  — Ишь ты, сексуальный гигант выискался! Заявил, что Света и Маша были падки на мужчин. «Они увидели, что я весь в золоте, на крутой машине, и решили меня охмурить», — такое говорил. Рассказывал, что сначала дочь, а потом мать его чуть ли не изнасиловали. И тут же доказывал, что он… импотент! Я не выдержала и спросила судью: «Если он импотент, как же он Маше ребенка-то сделал?» Экспертиза ведь показала, что ребенок от него.

Каждый раз врал по-новому. Из его слов я поняла, что он рассчитал так: убью мать и буду делать с девочкой, что захочу. В суде прозвучало, что раньше он был судим. Кажется, украл где-то деньги. Я сильно не прислушивалась. У меня свое горе…

- Когда Света пропала, Маша не пришла ночевать, — продолжает Надежда Васильевна.  — Объявилась утром. Я ее спрашиваю: где была? У подружки, отвечает. Почему не позвонила? Она выкручивается: мол, у подружки телефона нет. Давай, говорю, поедем к той подружке, хочу ее увидеть. Так и не призналась: «Потом, бабушка, потом».

А через три дня он похитил внучку. Было под вечер, я прошу Машу: «Доця, набери мне инсулин в шприц, а то я не вижу». Она отвечает: «Хорошо, бабушка. Только мусор вынесу». Взяла пакет и вышла. Нет ее и нет. Я позвонила соседке, она пришла, набрала инсулин. Спрашиваю соседку: «Ты мою Машу видела?» Да, говорит, видела. Какой-то мужик был в подъезде, она с ним ушла. Я чуть не заплакала: как же так? Маша ведь обещала набрать мне инсулин… Потом внучка рассказывала, что он ей нож показал и велел с ним идти. Не знаю, как там было… За что купила, за то и продаю.

Ночевать внучка не пришла. Я много раз звонила ей на мобильный: связи не было. Потом пришла соседская девочка, сказала, что Маша оставила ей номер машины мужчины, с которым она встречается. Я подождала еще пару дней, а потом вместе со старшей дочерью мы позвонили в милицию. На другой день пришло сообщение от Маши. Дочка побежала в милицию. Они поехали туда, в Полтавскую область, за Машей… И он там был. Сознался, что убил мою Свету. Если бы он Машу не выкрал, мы бы и не узнали, что со Светой случилось.

На суде он попросил у меня прощения. Надо мне его прощать? Разве это поднимет Свету из могилы?.. Я задала ему вопрос: «Зачем ты убил мою дочь?» Судья спрашивает: «А разве вам не ясно?» Мне — не ясно, говорю. Он так и сказал: «Маша попросила меня убить ее мать». Мол, Света мешала им встречаться.

Я видела, что судья поверил его россказням. За изнасилование его ведь даже не судили. Я рыдала, сидела все заседания, глотая таблетки. Как рыба, ртом воздух хватала. Мне было так плохо…

Маша утверждает, что во время суда супруга Николая пыталась ее запугать. Бабушка это подтверждает.

- Она ко мне в коридоре кинулась: «Я тебе обещаю, если он из тюрьмы выйдет, ты в живых не останешься!» — говорит Маша.  — Потом крикнула: «Запомни: мы выиграем!»… Моя самая близкая подружка дала в суде показания против меня. Наша учительница слышала, как его жена говорила моей подруге: «Молодец. Все правильно сказала». Никому теперь не доверяю. И подруг у меня больше нет.

- Подружка выставила Машу чуть ли не проституткой, — поддерживает внучку бабушка.  — Сказала, что у Маши еще до него было много мальчиков.

- Почему ты отказалась давать в суде показания? Почему не защищала себя?

- Я не могла находиться в зале суда из-за него, — объясняет Маша.  — Когда начала давать показания, его адвокат смотрел на меня с такой ухмылкой… Я не смогла дальше говорить… Было очевидно, что судья и прокурор мне не верят. Я видела это по их взглядам.

- А что это за история со свадьбой, которую вы разыграли с Николаем? Он заставил тебя надеть свадебное платье и притвориться невестой?

- В принципе, можно и так сказать… Об этом я говорить не хочу.

- Как ты пережила аборт?

- Через такую боль прошла, что страшно вспоминать. Орала, плакала. Попросила бабушку, чтобы она уехала и не видела моих слез. Сначала мне давали какие-то таблетки, потом капельницу в матку поставили. Это очень больно! Потом сказали, что у меня была девочка…

- Мама тебе снится?

- После похорон снилась. Однажды я проснулась вся в слезах. Привиделось, будто я на маминых похоронах. Но гроб пустой, а мама рядом со мной стоит, свечу в руках держит. А все вокруг смотрят на меня с укором. Мол, это я виновата в смерти мамы.

- А ты сама винишь себя в случившемся?

- В некоторых вещах — да… Я часто вспоминаю, когда видела маму в последний раз. Она разбудила меня утром, поцеловала… Это больно. И эта боль останется на всю жизнь, я знаю…

428

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів