- 18:34 Україна змінює концепцію використання танків, — ЗМІ
- 18:12 Полунична галета на сирному тесті від переможниці «МайстерШефа»: «о боже, як смачно!»
- 17:47 Пощастить і в коханні, і в грошах: на кого із знаків зодіаку чекає успіх у вихідні дні 17−18 травня
- 17:22 Як уникнути закриття банківського рахунку: 5 простих правил
- 17:21 Схема бізнесмена Олександра Громика б’є по обороноздатності України, — десантник ЗСУ Штепа
- 17:20 Суд закрив справу про поділ майна Порошенків — ЗМІ
- 17:07 У Стамбулі домовилися про звільнення тисячі українських полонених, — Умеров
- 16:53 Наслідок хронічного стресу: стартують зйомки популярного телепроєкту
- 16:42 Підприємець Олег Мітрохін звернувся до СБУ через «Джокера»
- 16:23 Такі люди і без охорони: інцидент з принцом Гаррі викликав у експертів тривогу
- 15:51 Вихідні будуть «мокрими»: синоптики дали невтішний прогноз на вікенд та розповіли, коли нарешті потеплішає
- 15:23 Перестаньте маніпулювати: Сікорський про слова Келлога щодо польських солдатів в Україні
В Кремле считают планы Юнкера относительно сотрудничества ЕС и России нереалистичными

Председатель Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер (на фото в заголовке), который еще в октябре высказывал мнение, что Евросоюзу необходимо постепенно улучшать отношения с Москвой, направил на этой неделе письмо российскому президенту Владимиру Путину. В нем он предлагает расширить сотрудничество в сфере торговли между Евросоюзом и Россией. В послании, написанном после саммита G20 в Турции, Юнкер подчеркивает важность установления хороших отношений между Брюсселем и Москвой, которые, «к сожалению, не могли развиваться в течение прошлого года». Глава Еврокомиссии сообщает, что уже поручил подчиненным ему чиновникам изучить возможности сближения ЕС и ЕАЭС (Евразийского экономического союза). «Решение относительно этого зависит от государств — членов ЕС и оно должно быть, в частности, синхронизировано с выполнением Минских договоренностей», — написал Юнкер.
Кремль на послание отреагировал весьма прохладно, сочтя предложения Юнкера нереалистичными. «Эта увязка с выполнением Минских договоренностей, особенно в нынешних условиях, вряд ли актуальна или возможна», — заявил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.
Инициатива Юнкера вызвала негативную реакцию и недоумение со стороны ряда стран ЕС. Так, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичус сказал, что был удивлен письмом, которое не отражает общее мнение стран — членов ЕС и не упоминает санкции Евросоюза, введенные в отношении России за ее аннексию Крыма и дестабилизацию на востоке Украины.
Санкции против России, введенные в марте 2014 года и впоследствии расширенные, действуют до 31 января 2016 года. По информации западных СМИ, несмотря на объединение с Москвой усилий по борьбе с террористической группировкой «Исламское государство», ЕС и США намерены продлить срок антироссийских санкций. Источник авторитетного издания Wall Street Journal заявил, что страны Запада не намерены отказываться от поддержки Украины ради российской помощи в Сирии и по этому вопросу нет никаких разногласий. Вопрос санкций будет рассматриваться на саммите ЕС в середине декабря.
Фото EPA/UPG
783Читайте нас у Facebook