ПОИСК
Події

Пятого августа 1987 года скончался народный артист советского союза анатолий папанов

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Август 1987 года был очень жарким, но несмотря на уговоры жены отдохнуть несколько дней в Ялте Анатолий Папанов принял предложение режиссера Александра Прошкина сняться в фильме «Холодное лето 53- го… ». Для Советского Союза 1953 год был переломным. Умер Сталин, арестован Берия, началась первая реабилитация политзаключенных. Страна была на пороге долгожданных перемен. 1987-й тоже оказался переломным. Народ ждал, куда приведут страну перестройка и гласность. Съемки фильма прошли удивительно быстро в глухой карельской деревушке под Петрозаводском. Они закончились на три дня раньше срока, и Папанов решил съездить по делам в Москву.

«Почему задерживаете Папанова?!» — пришла телеграмма из Риги от режиссера Театра сатиры Валентина Плучека Александру Прошкину. Пунктуальный Папанов не явился к началу спектакля, и один из актеров пошутил: «Если Толя не приехал, значит, он умер… » Никто тогда еще не знал, что сказанные в шутку слова были ужасной правдой.

Жена Папанова актриса Надежда Каратаева звонила в Москву из Риги каждые полчаса, но муж трубку не брал. Заподозрив неладное, она попросила зятя сходить к ним домой. Увидев распахнутое настежь окно в квартире, он попросил соседей разрешить перелезть через их лоджию. В ванной журчала вода, Папанов лежал в ванне, как бы отдыхая. Приехавшие врачи констатировали смерть актера. Видимо в жаркий августовский день 64-летний Папанов встал под холодный душ, чтобы освежиться, но у него произошла остановка сердца. Если бы в тот момент кто-то находился дома и вызвал скорую помощь, актера можно было бы спасти.

Похоронили Анатолия Папанова на Новодевичьем кладбище в Москве. В том же месяце Театр сатиры потерял еще одного своего актера — всенародного любимца Андрея Миронова.

РЕКЛАМА

«Холодное лето 53-го… » вышло на экраны после смерти Папанова. Режиссер вспоминал: «Сняли мы последний эпизод, Анатолий Дмитриевич ко мне подходит и говорит: «А покажи-ка мне мою могилку!.. » Я начал было возражать, но он стоит на своем. Ну, отвел я его на «могилу Копалыча». Минут пять, наверное, он там стоял». Александр Прошкин и представить себе тогда не мог, что не увидит Папанова уже никогда.

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

473

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів