ПОИСК
Події

У берегов индонезии найден затонувший пиратский парусник с золотом, серебром и драгоценностями на 14 миллионов долларов

0:00 31 липня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Немецкий охотник за сокровищами Клаус Кепплер нашел у берегов Индонезии затонувшее пиратское судно. Парусник «Форбс» налетел на рифы между Борнео и Суматрой в 1806 году. Капитан пиратов Фрейзер Синклер и его команда спаслись, однако золото, серебро, драгоценности, китайский фарфор династии Мин — словом, все награбленное пошло ко дну.

«Форбс» искали многие, но повезло 70-летнему Кепплеру и его напарнику Мартину Венцелю. Они уже подняли на поверхность полторы тонны сокровищ. По самым скромным оценкам, стоимость найденного клада составляет 10 миллионов евро (14 миллионов долларов). По индонезийским законам половина этой суммы принадлежит государству. Но Кепплер и Венцель внакладе не останутся. На поиски и подъем корабля компаньоны потратили около трех миллионов евро (4,2 миллиона долларов).

Клаус по праву считается одним из самых удачливых охотников за сокровищами в мире. Свой первый подводный клад он нашел, когда ему было 20 лет, в 1958 году. Это была римская галера с 1500 амфорами. Затем Кепплер сделал поиск затонувших кораблей своей профессией. Самой большой удачей немца пока остается обнаружение голландского судна «Ватердринкер», в трюмах которого лежало 30 тонн серебра в слитках, 200 тысяч золотых и серебряных монет, а также мраморная статуя лошади с седлом из золота. Клад оценили в 25 миллионов евро (около 35 миллионов долларов).

РЕКЛАМА

402

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів