Джокович четвертый раз подряд выиграл итоговый чемпионат мира

17:13 23 листопада 2015

Чуда не произошло: победителем итогового чемпионата мира в Лондоне, на котором боролись восемь сильнейших по итогам сезона теннисистов, стал Новак Джокович. В финале серб был сильнее швейцарца Роже Федерера — 6:3, 6:4 и стал первым теннисистом, выигравшим этот турнир четыре раза подряд. Всего в карьере 28-летнего серба это пятая победа на итоговом первенстве (2008 г.).

Уроженец Белграда завоевал 11-й титул в сезоне (из которых три «шлема» и шесть «мастерсов»), 59-й в карьере и завершил год с балансом побед и поражений 82:6. Таким образом, Джокович выиграл больше всех титулов за сезон после Роже Федерера, который в 2006 году стал чемпионом на двенадцати соревнованиях.

Победа в Лондоне принесла Новаку 1 тысячу 300 рейтинговых очков и два миллиона долларов призовых. В этом сезоне он заработал 21 миллион 646 тысяч 145 долларов призовых и установил рекорд по этому показателю. Ранее рекорд принадлежал Рафаэлю Надалю с 14 миллионами долларов в 2013 году. Всего за карьеру Джокович заработал 94 миллиона долларов.

В парном разряде итогового первенства чемпионами мира стали Жан-Жюльен Ройер (Антильские острова) и Хория Текэу (Румыния), в финале сломившие сопротивление Рохана Бопанна из Индии и Флорина Мергеа из Румынии.