ПОИСК
Світ

Президент барак обама пригласил встретиться за пивом белого полицейского и темнокожего ученого, чтобы их помирить

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Мужчины поссорились на расовой почве

В четверг вечером в Вашингтоне состоялось во всех смыслах историческое событие, которое журналисты тут же окрестили «пивным саммитом». Президент США Барак Обама нашел, как ему кажется, остроумный выход из весьма сложной ситуации. В середине июля в Америке вспыхнул очередной скандал вокруг расовой проблемы.

Началось все с того, что 16 числа из Китая вернулся домой профессор Гарвардского университета Генри Луис Гейтс-младший. Он известен в США как один из основоположников нового направления в социологии и антропологии — афро-американистики. Ученый не смог открыть дверь своего дома в Кембридже (студенческий городок под Бостоном), поэтому был вынужден с помощью водителя буквально ввалиться в собственное жилище с черного хода. Все это наблюдала соседка, которая в темноте не узнала Гейтса. Женщина вызвала полицию.

Прибывший сержант Джеймс Кроули потребовал у профессора удостоверение личности. Нужно сказать, полицейский действовал строго по инструкции, но Гейтс был уже на взводе. Кстати, общались хозяин дома и сержант сначала через стеклянную дверь. Ученый отказался не только предъявить какой-нибудь документ, но даже выйти на улицу. Несколько свидетелей утверждают, что при этом Гейтс нецензурно выражался и оскорблял Кроули. В частности, он упомянул маму сержанта.

К месту событий подъехал еще один наряд полиции. Профессор, который дружен с Биллом Клинтоном и Бараком Обамой, разошелся еще сильнее. «Расисты! Вы не знаете, с кем связались!» — кричал он на всю улицу. Тогда Кроули предъявил ему обвинение в нарушении общественного порядка и надел наручники. При этом, что особо отмечают те, кто поддерживает сейчас сержанта, он не заламывал руки профессора назад, что общепринято среди полицейских в подобных случаях. Наручники были застегнуты спереди.

РЕКЛАМА

Узнав об инциденте в Кембридже, Обама не захотел прислушаться к советам своих помощников и ввязался в полемику, естественно, защищая Гейтса. Он заявил на всю страну, что полиция действовала «по-идиотски». В устах главы государства это прозвучало как пощечина всем стражам порядка. Рейтинг Обамы полетел вниз. Его стали критиковать многие известные афроамериканцы, например, бывший государственный секретарь США Колин Пауэлл.

И тогда Обама позвал непосредственных участников конфликта в Белый дом мириться. При этом он заявил: «Обсудим проблему за бокалом холодного пива». Возможно, в любой другой ситуации это прозвучало бы более чем уместно. В Америке у мужчин принято решать разногласия за пивом. Есть даже такая шутка, что бледнолицые американцы заменили индейскую трубку мира пивом. Но тут, когда страсти были накалены до предела, на Обаму набросились сторонники трезвого образа жизни. Они требовали вместо пива выбрать холодный лимонад. Но президент не дрогнул. Он лишь попросил журналистов отказаться от использования термина «пивной саммит». «Это же не встреча в верхах! Просто трое мужчин соберутся после работы, чтобы за пивом поговорить о жизни», — подчеркнул президент США.

РЕКЛАМА

Трудно сказать, удалось ли Обаме примирить стороны. «Встреча мужчин» началась с того, что пива неожиданно захотел и вице-президент США Джо Байден. Возражать никто не стал. Но единения не получилось хотя бы потому, что каждый пил свой сорт пива! Профессор Гейтс попросил бостонское светлое «Сэм Адамс Лайт». Сержант Кроули прихлебывал «Блю Мун». Байден ограничился слабоалкогольным сортом «Баклер». Обама попросил, чтобы ему принесли один из самых популярных и дешевых сортов в Америке — «Бад Лайт».

РЕКЛАМА

255

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів