ПОИСК
Політика

Леонид кравчук: «до каких пор украинский народ будет жертвой безвластия и беспорядка в стране? »

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первый президент призвал Виктора Ющенко не использовать админресурс

Как известно, большинство финансовых экспертов считают, что экономических причин для нынешнего резкого удешевления гривни нет, а происходящее на валютном рынке носит спекулятивный и политический характер. При этом наблюдатели полагают, что новый виток кризиса провоцирует… Нацбанк.

Аргументы для таких предположений следующие: в течение недели гривня подешевела на 25-30 копеек. Произошло это как раз накануне предоставления Украине очередного транша кредита Международного валютного фонда (МВФ). Эксперты напоминают, что руководство НБУ действовало так же и перед предыдущим поступлением кредитных средств: тогда Нацбанк ограничил свое влияние на валютный рынок, в результате курс доллара поднялся до 8,12 гривни, а затем опустился до 7,67 гривни. В связи с этим наблюдатели делают вывод: нынешний обвал отечественной валюты, как и в прошлый раз, принесет колоссальные спекулятивные доходы приближенным к руководству НБУ владельцам банков. В частности, на днях глава комитета Верховной Рады по нацбезопасности Анатолий Гриценко по этому поводу рассказал: «Я спросил у Стельмаха: «Правда ли, что в первые же сутки, как только эти деньги (транш МВФ.  — Ред. ) поступили в банк, 2,8 миллиарда сразу же очутились на счетах некоторых донецких юридических лиц, а никто из вкладчиков ничего не получил?» Оказалось, правда!» Вероятно, правдой является и предположение экспертов о том, что с благословения главы государства НБУ продолжает раздавать финансовые ресурсы структурам, приближенным к Виктору Ющенко и Партии регионов.

Сложившуюся ситуацию на специально созванном брифинге прокомментировал первый президент Украины Леонид Кравчук: «Антикризисные усилия правительства дали результат. Именно эти проблески надежды не дают покоя безответственным политиканам, которые думают лишь о новых выборах». Свое заявление Леонид Кравчук проиллюстрировал так: «Звоню и говорю: «Где председатель Национального банка?» — «С утра до вечера в Секретариате Президента!» Я задаю вопрос: «Что может делать каждый день или через день председатель Нацбанка в Секретариате Президента? Это что, его рабочее место? Он сам туда идет?» — «Нет! Вызывают».

По мнению Леонида Кравчука, беспрецедентный по своим размерам кредит МВФ на сумму 16,5 миллиарда долларов Украине удалось получить благодаря доверию и уважению к правительству Юлии Тимошенко со стороны руководителей ведущих стран — членов МВФ. Эти средства — залог нормализации состояния финансовой системы, валютного курса и экономики Украины в целом. «Именно это ставит на карту Виктор Ющенко ради того, чтобы снизить на процент-другой рейтинг премьера», — считает Леонид Кравчук. Поэтому первый президент призвал Виктора Ющенко не использовать админресурс и не прибегать к экономическим диверсиям против страны ради собственных политических амбиций и сведения счетов с политическими оппонентами. «До каких пор украинский народ будет жертвой безвластия и беспорядка в государстве, безответственности наивысшего должностного лица перед людьми?» — риторически вопрошает Леонид Кравчук.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
251

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів