ПОИСК
Спорт

Лишь грубая ошибка в поединке предпоследнего тура помешала василию иванчуку стать первым на супертурнире в швейцарии

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

В швейцарском городе Биль завершился традиционный, 42-й по счету, шахматный фестиваль. Развязка двухкругового супертурнира шести гроссмейстеров — главного из 11 соревнований престижного форума — оказалась на редкость драматичной.

После семи сыгранных партий лидеров было трое — входящие в мировую элиту украинец Василий Иванчук, россиянин Александр Морозевич и дебютант подобных соревнований французский гроссмейстер Максим Вашье-Лаграв. В восьмом туре россиянин, несколько раз упустив выигрывающие продолжения, проиграл французу, а наш земляк взял верх над 17-летним итальянцем Фабиано Каруаной. На следующий день уже Иванчук, имея многообещающую позицию против Морозевича, соблазнился некорректной жертвой ладьи и потерпел свое первое поражение в турнире.

В свою очередь, 18-летний парижанин без особых волнений завершил свои поединки мирным исходом, и, набрав шесть очков из 10 возможных, завоевал главный приз. Иванчук и Морозевич отстали от победителя на полпункта.

Тем временем на греческом острове Крит завершился крупный международный открытый турнир «Палеохора-2009» (230 участников, призовой фонд — 8,5 тысячи евро). В компании 25 международных гроссмейстеров не затерялась 19-летняя украинка Екатерина Лагно. Семь очков в девяти сыгранных партиях позволили шахматистке из Донецка разделить третье место. Всего на пол-очка больше оказалось в активе победителей — москвича Евгения Наера и супруга Екатерины — 28-летнего французского гроссмейстера и шахматного журналиста Робера Фонтэна.

РЕКЛАМА

Интересно, что, по подсчетам статистиков, Фонтэн и Лагно занимают 17-е место в списке сильнейших супружеских шахматных пар за всю историю этой древней игры. Ставшие неделю назад мужем и женой 19-летний симферополец Сергей Карякин и 20-летняя киевлянка Екатерина Должикова расположились строчкой выше.

Первое место в этом своеобразном рейтинге у многократных претендентов на мужскую и женскую шахматные короны Василия Иванчука и россиянки Алисы Галлямовой. Второе — у Алексея Широва (Испания) и Виктории Чмилите (Литва). Обе эти семьи, увы, распались, и улучшить свои результаты уже не смогут. На третьей позиции списка — сильнейшие на сегодня в мире Александр Грищук (Россия) и Наталья Жукова (Украина).

РЕКЛАМА

202

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів