ПОИСК
Події

«внучка нахлебалась воды, и мальчишка-старшеклассник вытащил ее на берег, но учительница… Отправила яну обратно в море купаться. Больше девочку никто не видел»

0:00 1 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В Геническе Херсонской области начался суд над учителями, по вине которых утонула их семилетняя ученица

Трагедия произошла без малого два месяца назад. Сельских детишек, отдыхавших в летнем пришкольном лагере, повезли на море. Детвора гурьбой зашла в воду. В какой-то момент маленькую первоклашку Яночку все потеряли из виду. Поплескавшись, на берег она не вернулась, хотя за купанием пристально следили педагоги. Ни ученики, ни учителя не заметили, как семилетняя девочка утонула. Только через три часа обнаружилось: Яны нет.

«Вот все, что осталось от вашей Яны», — протянула мне учительница дочкины босоножки и платьице»

Вместе со спасателем районной службы МЧС Андреем Ануреевым, которому пришлось доставать тело ребенка из Азовского моря, мы идем по детскому пляжу Геническа, где все и произошло. Здесь сейчас яблоку негде упасть — шум, визг, брызги. Только дети умеют так весело отдыхать. О том, что случилось тут совсем недавно, никто, кажется, уже и не помнит.

- И хотел бы забыть, да не получится, — не соглашается Андрей Владимирович.  — Село Привольное километрах в семидесяти от Геническа. В степи ни моря, ни речки, ни озера. Вот школа и поторопилась вывезти детишек искупаться. Это была однодневная поездка пришкольного летнего лагеря. Другое дело, что педагоги не подумали, куда везут ребятню: пляж в Геническе был закрыт, курортный сезон еще не начался. И хотя спасатели находились на берегу моря, занимались они своими делами: красили, мыли, чистили инвентарь.

Впрочем, спасателей никто и не звал на помощь, ведь исчезновение Яны даже не заметили.

РЕКЛАМА

- Дочку последний раз видели примерно в полдень, а тревогу забили в три часа дня, — рассказывает Наталья Ватулина, мама Яны.  — Искали до шести вечера.

Наталья — маленькая, худенькая, под глазами темные круги. С трудом подбирает слова, вспоминая, как утром 4 июня на велосипеде отвезла свою девочку в школу.

РЕКЛАМА

- Мы опаздывали и очень боялись, что школьный автобус уйдет без Яны, — плачет женщина.  — Приехали последними, еле успели. Дочка почти уже на ходу запрыгивала. В лагерь она походила всего три дня. Вечером 3 июня учительница Яны сообщила мне, что завтра детей повезут в Геническ, в музей. «Дайте ребенку 5 гривен, этого хватит и на качели, и на мороженое, и на музей», — сказала. Вместо пяти я дала 14. Собрала дочке «тормозок»: сварила яичко, положила в сумочку консервы, бутерброд. Мне эту сумочку с Яниными сарафанчиком и босоножками потом вернули со словами: «Вот все, что осталось от вашей Яны». Дочка так и не успела съесть обед. Насколько мне известно, детей привезли на пляж, потому что их негде было в городе покормить. Море ведь еще холодное в начале июня, да и дождь в тот день прошел сильный. Если бы знала, что школьников везут купаться, не отпустила бы ребенка ни за что!

- Почему? Говорят, ваша дочь боялась воды?

РЕКЛАМА

- Она всего боялась. Когда дочке исполнилось два годика, повесился ее дедушка. Шок для всей семьи! Я тогда ждала второго ребенка, так родила через два дня после трагедии семимесячного. Владик появился на свет крохотным, полуторакилограммовым. А Яна после случившегося стала такой трусихой! Мальчишки на улице найдут жучка и ну за ней гоняться. Дочка орет, плачет, убегает. Пошла в школу, там учительница только строго посмотрит, а Яна сразу в слезы. Координация движений с того страшного дня тоже нарушилась: в траве могла запутаться, упасть.

- Расскажи о том, что Яну в школе учительница обижала, мы еще ходили к директору разбираться, — подсказывает дочке Александра Даниловна, Янина бабушка.

- Наталья Николаевна, классный руководитель Яны, чудесный человек, — говорит Наташа.  — Она понимала ребенка, чувствовала. Но, когда наша учительница болела, ее подменяла коллега, и почему-то дочка страшно ее боялась. Однажды накричала на Яну за то, что букву неправильно написала. Что с малышкой творилось! Пришлось идти к директору, он при нас вызвал педагога и предупредил: «На этого ребенка нельзя повышать голос». И надо же такому случиться, что именно эта учительница поехала на море с ребятней! Нам потом рассказывали, будто Яна хотела выйти из воды, но учительница отправила ее обратно, велела купаться вместе со всеми… Больше дочку никто не видел.

«Педагогов обвиняют в создании неконтролируемой ситуации на пляже»

- Организовывать отдых и оздоровление детей «на асфальте» — не наш принцип, — объясняет «ФАКТАМ» Анна Бондарева, специалист отдела образования Генической районной госадминистрации.  — Если есть возможность отвезти на купание, обязательно делаем это. Просто все школьные автобусы до 5 июня были заняты доставкой учеников на тестирование, и руководителям учебных заведений мы сообщили, что море переносится на более позднее время. Однако директор Привольненской школы решил иначе и 3 июня издал приказ об организации однодневной оздоровительной поездки, хотя разрешение райотдела образования не получал. Мы попросту об этом не знали. В том приказе были указаны фамилии шести педагогов, отвечавших за безопасность участников поездки. Хотя на то количество детей, которые ехали (21 ребенок), достаточно было и троих. Группа разновозрастная — с первого по девятый класс. О пропаже первоклассницы узнали примерно в три часа дня, до шести ее искали — и мы, и милиция, и спасатели. Когда нашли тело ребенка, этим сразу занялись правоохранительные органы. Мы же расследовали, есть ли нарушения инструкций, касающихся организации экскурсии. Прокуратура возбудила уголовное дело в отношении двух педагогов, которые оставались с детьми на пляже. Их обвиняют в создании неконтролируемой ситуации: воспитатели не обеспечили правильный порядок купания ребят. Если группа разновозрастная, то дети могут заходить в воду не глубже, чем по грудную клетку самого маленького из них. Конечно, разумнее было поделить их на две группы, тогда следить за купающимися стало бы гораздо проще. Так не сделали.

- Анна Дмитриевна, хотя в приказе указано, что дети отправились в райцентр в сопровождении шести учителей, на пляже с ними остались только три воспитателя. К тому же одна из них, говорят, пошла по своим делам в город. Вы можете внести ясность?

- Не исключено, что так все и было. Хотя учителя и ученики написали объяснительные, пусть все-таки следователи в этом разбираются, а уж суд окончательно расставит точки над «i».

- А как прокомментируете утверждение Натальи Ватулиной, будто дети не собирались купаться в море, а ехали в музей?

- Почему же тогда Яна взяла с собой в город купальничек? — вопросом на вопрос отвечает Бондарева.

Мы, естественно, переадресовали его маме утонувшей девочки.

- Просто дочка обожала свой розовый купальник, надевала под платье в школу, даже когда не собиралась купаться, — уверяет Наташа.  — Я вам так скажу: если бы Наталья Николаевна, наша учительница, не отправилась вместе со своей дочерью по магазинам покупать обои, а оставалась на пляже, с Яной ничего бы не случилось.

- А она что — обои отлучилась купить? Откуда вам это известно?

- Да село же, шила в мешке не утаишь! У них как раз ремонт тогда начался. Любой вам скажет, что вернулись домой с обоями. С нашими детьми остались Светлана Яковенко и Татьяна Семикина. Светлана Григорьевна была с ребятами в воде, а Татьяна Павловна загорала на пляже — сторожила вещи. Яночкино платье, сандалики, сумка лежали на берегу, а педагоги почему-то решили, что она отправилась навестить в Геническе сестру моей мамы. Нам позвонили домой, спросили, где живет эта родственница. Мы, конечно, догадались: что-то стряслось! Да дочка одна на соседнюю улицу боялась отправиться, а тут чужой город. Куда бы она ушла?! Понимаете, школьный автобус в тот злополучный день ехал в район на техосмотр. У педагогов в Геническе тоже свои личные дела. Наши дети оказались просто хорошим поводом, чтобы сразу убить несколько зайцев.

- Самое страшное, — горестно вздыхает бабушка Яны, — что внучка, едва вошла в воду, захлебнулась и старшеклассник ее вытащил на берег, донес до Татьяны Павловны, усадил рядом на песок. Но учительница снова отправила Яну в море: «Марш обратно!» Нашли внучку на дне, в двухстах метрах от берега. Дети рассказывают нам подробности, а педагоги ничего не говорят. Они наняли адвокатов, пытаются защищаться. От нас в том числе.

- По селу слухи поползли, будто я за учительницей моей дочери с ножом бегаю, — объясняет Наташа.  — Всего-то пошла к ней домой с фотографиями Яночки, плачу и спрашиваю: «Кто мне дочку вернет?» С тех пор меня здесь стали дурочкой называть. Не знаю, как дальше жить. Уехать бы куда-нибудь! Тут мне все о ребенке напоминает, сердце на части рвется.

«В тот день молния ударила во двор директора школы. Я сразу подумала: дурной знак!»

- Я много лет была директором упомянутой школы, и все учителя, которые сейчас дали подписку о невыезде, — мои ученики, — вытирает слезы Валентина Правдюк, сельский голова Привольного.  — Их уже уволили. Помню, как все радовались предстоящей поездке, сельсовет еще и бензин выделил. Учителя с детьми поехали опытные. Не знаю, почему в тот день их всех Господь оставил. Я сама много лет ребят на море возила: наберу человек 140, едем на дикий пляж, купаемся, и никогда ничего плохого не случалось. Это проще всего — никуда не ездить, чтобы сидели в школе на стульчиках, зато без травм. В полдень, когда Яна утонула, такая гроза разыгралась! Молния ударила во двор директора школы — электрическую опору разнесло в щепки. Я еще подумала: дурной знак! Директор — мой сосед. Теперь сидит Сергей Викторович до трех часов ночи на крылечке, курит, не спит. Открою вам маленький секрет: Яночка пошла в школу в шесть лет, проучилась год и осталась в первом классе. Это было в 2008-м, тогда и встал вопрос о переводе девочки во вспомогательное учебное заведение. Мама Яночки прибежала ко мне: «Заступитесь! Попросите директора оставить Яну, она потянет полноценную программу, сможет!» Наташе пошли навстречу. Теперь директор, конечно, жалеет, что принял такое решение. За ребенком нужен был особый присмотр.

- Валентина Николаевна, а что об этом говорят ваши односельчане?

- Поначалу очень возмущались: «Я бы голову всем свернул, если бы мой ребенок утонул!» По закону, действительно, педагог отвечает за жизнь и здоровье ученика. Не можешь — не берись. Я боялась, что коллеги не придут попрощаться с Яной. Пришли. Землю на могиле своей ученицы целовали, просили прощения. «Нам тоже с этим горем теперь жить», — плакали. И знаете, люди потихоньку стали менять свое отношение к проштрафившимся. Теперь только головами качают: мол, всякое бывает, а разве не тонут детки прямо на глазах своих пап и мам? И потом вы же знаете: зарплата у учителя — слезы. Чтобы жить, поднимать собственных детей, держат коров, сдают молоко, пашут на огороде. Устали, конечно, а чуть только каникулы замаячили, немножко расслабились — и на тебе!

А если говорить о Яночке… О, это настоящий ангелочек! Я такой красивой девочки в своей жизни не видела. Даже кукол таких не бывает. Директор школы относился к ней, как отец. Только дитя нахмурится, он уже бежит: «Кто тебя обидел?» А сейчас Наташа свое расследование проводит, никому не верит. Хочет посадить за решетку и директора: мол, если бы он не подписал приказ, никакой поездки не было бы и девочка осталась бы жива. Убеждаю ее, что надо простить. Сейчас это понятие как-то ушло из нашей жизни, чуть что — сразу в суд. Я человек старой закалки и считаю, что нельзя позволять сердцу так сильно ожесточаться. Хотя как там, в Святом Писании? Нельзя оправдывать виноватых и судить невинных. Пусть свое слово скажет закон.

- Следствие по делу педагогов завершено и передано в суд, — сообщил «ФАКТАМ» Федор Самойленко, пресс-секретарь областной прокуратуры.  — Подозреваемые признаны виновными в смерти девочки. На скамье подсудимых — две учительницы младших классов, обеим выдвинуто обвинение по статье Уголовного кодекса «Ненадлежащее исполнение обязанностей по охране жизни и здоровья детей». Прокуратура также внесла представление о дисциплинарной ответственности завуча и директора школы.

- Как организовать купание детей? — комментирует ситуацию Вячеслав Еременко, начальник Управления МЧС Украины в Херсонской области.  — Есть четкая инструкция. Одновременно могут войти в воду только 11 детишек. Если их больше, воспитатели за всеми не уследят. Не зря говорят, что инструкции написаны кровью. Тем не менее о них частенько забывают, как и в этом случае. В воду зашел сразу 21 ребенок, педагоги не могли всех видеть. Перед каждым курортным сезоном мы повторяем вроде бы нехитрые правила, но их все равно продолжают игнорировать. А это приводит к трагедиям.

С журналистом «ФАКТОВ» педагоги, оказавшиеся на скамье подсудимых, разговаривать не захотели. Директор школы Сергей Бородин с корреспондентом хотя и встретился, но был немногословен: «Что тут рассуждать? Жестокая и страшная случайность». Однако в случае вынесения обвинительного приговора по этой «случайности» обеим учительницам грозит до четырех лет лишения свободы.

Написать отзыв о статье 

754

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів