ПОИСК
Події

В больших торговых центрах можно найти школьные юбки и жакеты для девочек по 180 гривен и костюмы для мальчиков по 190 гривен

0:00 1 серпня 2009
Чтобы подготовить ребенка к 1 сентября, родителям понадобится не менее 1500 гривен

Сегодня официально стартуют школьные ярмарки. Да, время летит незаметно, лето подходит к концу, и нужно позаботиться о подготовке детей к новому учебному году. Наиболее серьезно к сборам в школу относятся родители первоклашек. С особым пристрастием они выбирают портфели, форму, настольные лампы и канцтовары… Ну а как иначе? Не каждый же день ведешь любимого малыша первый раз в первый класс.

Остается выяснить, во сколько в нынешнем году обойдется экипировка ученика.

Рюкзаки продают и за 29 гривен, и за 1 тысячу 800 гривен

Собрать первоклассника в школу — дело непростое. Ребенку ведь нужно все новое. Во-первых, одежда и обувь. Не может же он одеваться, как малыш-дошкольник. Во-вторых, тетрадки, ручки и учебники. В-третьих, удобный ранец или рюкзак. К счастью, сегодня родителям не нужно, сбиваясь с ног, искать по предоставленному школой списку все необходимое для учебы, перед ними стоит другая проблема: как выбрать оптимальный вариант из предлагаемого многообразия? Самое главное — не спешить.

Начнем с канцелярских товаров. Прежде чем их покупать, родителям нужно попросить у учителя список необходимых первокласснику вещей. Кроме того, заранее выясните, нужны ли в вашей школе, помимо обычного набора, специальные учебники, рабочие тетради, бумага для оригами или что-нибудь в этом роде.

РЕКЛАМА

Когда список покупок определен, можно отправляться по школьным базарам и магазинам канцелярских товаров. Покупать канцтовары на рыночных раскладках и в ларьках, наверное, не стоит. Уж больно велика вероятность того, что прослужат недолго. И вообще, неизвестно, где и из каких материалов изготовлены все эти линейки, ластики, тетрадки и соответствуют ли они элементарным требованиям безопасности. Но и тратиться на дорогие письменные принадлежности, приобретая их в магазине бизнес-подарков, тоже не следует. Маленький ребенок не осознает, что это очень ценные вещи, которые нужно беречь как зеницу ока. Буквально через месяц-другой ручки-линейки придется покупать снова, ведь что-то сломается, что-то потеряется…

В обязательный набор первоклассника входят: ранец, ручки (синие и цветные), карандаши (простые и цветные), ластик, линейка, тетради (в клеточку и косую линеечку для прописей), дневник, буквенная и цифровая кассы, счетные палочки, альбом для рисования, краски и кисточки, фломастеры, цветная бумага, картон, клей, ножницы, пластилин, доска для лепки, фартук. Это примерный и минимальный список. Каждая школа дополняет его по своему усмотрению.

РЕКЛАМА

Итак, портфель. На школьных ярмарках рюкзак для первоклассника можно приобрести как за 29 гривен, так и за 1 тысячу 800 гривен. В первом случае родителям предложат небольшой портфельчик на два отделения из не очень прочной ткани, без ортопедических бретелек, зато украшенный яркими аппликациями. Второй вариант — это добротный рюкзак немецкого производства, отвечающий всем медицинским требованиям, да еще и укомплектованный пеналом, папками для тетрадей и специальной флягой для сока. Ну а если не впадать в крайности, то в столичном ЦУМе, торговых центрах «Караван», «Украина» или сети магазинов «Розумна дитина» хороший рюкзак для школьника можно приобрести за 280-700 гривен. Торгуют ранцами и на секонд-хендах. Например, в Киеве, на рынке возле метро «Шулявская», поношенный, но еще крепкий рюкзак предлагали купить за 15-32 гривни. Совет: выбирая рюкзак для первоклассника, обратите внимание на его застежки. Лучше, если это будут молнии или липучки. Помните, что маленькому ребенку тяжело справиться со шнуровкой и карабинами.

Увидев цены на ручки и карандаши, понимаешь, что выгоднее купить уже заполненный пенал

Теперь позаботимся о наполнении портфеля. Начнем с выбора пенала. В магазинах их очень много: и жесткие жестяные коробочки, и текстильные папки-косметички, закрывающиеся на липучки и застежки-молнии, хороши прорезиненные пеналы, украшенные рисунками мультяшных героев… Что касается цены, то пенал обойдется в сумму от 25 гривен. За 58-200 гривен можно купить многоуровневую модель, с ручками, цветными карандашами, резинками, фломастерами, точилками, линейками, кисточками и даже визитками. Недешево, конечно же, но, увидев цены на ручки и карандаши, понимаешь, что уже заполненный пенал купить все-таки выгоднее.

РЕКЛАМА

Например, за главное орудие школьника — ручку — родителям придется заплатить не менее 3 гривен. Вообще, в магазинах от обилия перьевых, шариковых и гелиевых моделей просто разбегаются глаза. Поэтому выясните в школе, какие ручки предпочтительнее. Ведь если ребенок будет писать перьевыми (от 12 до 28 гривен), то придется позаботиться и о дополнительных баллончиках с чернилами (в среднем 1 гривня). Но в большинстве школ пользуются шариковыми ручками (1,2-12 гривен). Срок службы шариковой ручки и чистота письма при ее использовании зависят от диаметра шарика, который находится на конце стержня. Хотите, чтобы тетрадки вашего малыша были аккуратнее, ищите ручку с тоненьким стержнем (от 80 копеек).

Кстати, о тетрадях. Первокласснику их нужно немного (вспомните, что первые полгода дети пишут в специальных прописях), так что не покупайте больше пяти штук. Обратите внимание на бумагу, она должна отвечать ряду требований.

  • Цвет. Матовый белый или цвета слоновой кости. Именно такая бумага наиболее безопасна для глаз человека. Кроме того, с ней хорошо контрастируют синие чернила, которыми принято писать в школе. Если бумага в тетради грязно-белая, значит, изготовлена из вторсырья. Другая крайность — ослепительно-белые странички некоторых импортных тетрадей. Будьте с ними осторожны: излишняя белизна негативно влияет на глаза ребенка.
  • Плотность. Листочки в хороших тетрадях сделаны из достаточно толстой бумаги. Страницы более дешевых напоминают газетную бумагу, на которой писать неудобно.
  • Гладкость. Если вы видите, что бумага, из которой сделана тетрадь, шероховатая, неровная, воздержитесь от ее приобретения: ручка при письме быстро засорится микроскопическими ворсинками с поверхности страницы и будет «мазать».
  • Разлиновка. Для первоклашки лучше выбрать тетради с яркими линеечками и клеточками. Ему будет хорошо их видно, буквы и цифры не будут «уползать» вверх или вниз. Для детей постарше подойдут тетради с бледными линиями серого или голубого цвета.
  • Обложка тетрадей должна быть из плотной, желательно матовой бумаги. На глянцевой остаются отпечатки пальцев, и она быстро теряет вид. Хорошо, если на обложке есть линеечки, на которых можно написать, чья это тетрадь и по какому предмету. И еще один важный момент, не влияющий непосредственно на качество тетради, — цвет обложки. Пусть это будут сдержанные тона, но с рисунком. Только выбирайте малышу тетради с изображением любимых героев мультиков, сказочных персонажей, животных, а не знойных красоток или полуголых кинозвезд… Тетрадь в 12 листов стоит от 70 копеек до 4 гривен.

Первоклашке не обойтись без карандашей. Во-первых, понадобятся простые карандаши. Тут лучше не изобретать велосипед, а купить традиционный грифельный в деревянной «рубашке», который стоит около полутора гривен. Обязательно добавьте в пенал несколько запасных карандашей, ведь они имеют обыкновение ломаться в самый неподходящий момент. Для ученика младшей школы лучше выбрать карандаш средней твердости. Найти его можно по буквам «НВ» или «ТМ».

Во-вторых, школьнику потребуются цветные карандаши. Их сейчас существует множество, они упакованы в нарядные сумочки и конверты и радуют глаз многообразием цветов и оттенков. Покупать ребенку набор из 48 или 56 карандашей не стоит, использовать такое количество цветов просто невозможно. Для урока рисования вполне достаточно набора из 12, максимум 18 цветных карандашей (от 6 до 15 гривен за пачку).

Обязательно нужно положить в пенал ребенку ластик. В магазине можно выбрать любую резинку — красную или зеленую, треугольную или в форме машинки, даже с ароматом клубники. Но испытаний школьных будней такие резиночки обычно не выдерживают: карандашные линии стирают плохо, оставляют грязные следы на бумаге, крошатся и ломаются. Лучше купите проверенный временем ластик из каучука. Он дороже (около 10 гривен за упаковку из четырех штук), внешне невзрачный, но стирает отлично.

Столичные ателье снизили цены: форма для школьницы младших классов обойдется в 300-370 гривен

Собрали портфель, можно отправляться за формой. Покупка полного набора школьной одежды никогда не была дешевым удовольствием, и нынешний год не стал исключением. Правда, по сравнению с прошлогодними цены на форму изменились незначительно.

Так, сегодня в столичных универмагах пиджаки и жакеты для первоклассников стоят 120-240 гривен, брюки — 73-140 гривен, жилеты — 80-150 гривен, юбки — 150-180 гривен, сарафаны — 120-175 гривен. В специализированных магазинах, продающих товар непосредственно со швейных фабрик, форма обойдется на 10-15 гривен дешевле. Довольно ощутимо снизились цены на пошив детской одежды в столичных ателье: теперь форма для школьницы младших классов обойдется в 300-370 гривен (это вместе с тканью и работой мастера), на костюм для юного джентльмена придется потратить 270-350 гривен. Еще дешевле форму можно приобрести на школьных ярмарках, устраиваемых крупными супермаркетами. Например, в «Ашане» вельветовая двойка (юбка и жакет) для девочки стоит 180 гривен, а костюм для мальчика — 190 гривен, еще в 100 гривен обойдется белая блузка, 70 гривен придется отдать за сорочку и 10 гривен — за галстук.

Кроме блузок и рубашек, мамы должны приобрести трикотажные тенниски, футболки и водолазки. Стоимость футболки колеблется от 15 до 40 гривен, джемпера или водолазки — от 38 до 90 гривен. Носки для мальчуганов продаются по 4-20 гривен за пару, гольфы и колготки для девочек стоят от 5 до 35 гривен.

Обязательно позаботьтесь и о сменной обуви. В магазинах кожаные туфельки для девочек и ботинки для мальчиков стоят от 270 до 700 гривен, на рынках цены ниже на 40-60 гривен. Обувь из дерматина дешевле — около 200 гривен за пару.

Немного сэкономить можно на спортивной форме. Правда, если в школе детей не обяжут являться на уроки физкультуры в одинаковых костюмах. Тренировочные штаны на рынке продаются по 75-120 гривен, футболки или регланы — по 20-60 гривен, а кеды — по 120-240 гривен. В фирменных магазинах детские спортивные костюмы стоят около 350 гривен, кроссовки и кеды — 160-250 гривен. Кожаные чешки и текстильные балетки в магазинах и на базарах стоят одинаково — 40 гривен. Некоторые мамы присматривают спортивную форму на секонд-хенде: комплект из слегка поношенных брюк и футболки обойдется приблизительно в 50 гривен, а кеды можно выторговать и за 20-35 гривен.

Перед школой нужно зайти с ребенком в парикмахерскую. На стрижку первоклассника родителям придется отложить не менее 50 гривен. Поход в салон красоты школьницы младших классов обойдется в 60-75 гривен, а старшеклассницы — в 180-300 гривен. Если у девочки длинные волосы, родителям предстоит купить новые заколки (от 3 до 60 гривен), на раскладках в переходах белые банты продают по 7-20 гривен за «шар».

Таким образом, чтобы собрать ребенка в школу, родителям понадобится не менее 1500 гривен. Если же родители хотят, чтобы первоклассник выглядел, как с картинки, придется потратить около 3 тысяч гривен. Кроме того, нужно отложить деньги на букет для учителя. Вот теперь можно считать, что к 1 сентября вы подготовились.

887

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів