ПОИСК
Події

«хочется взять автомат и лететь в сомали — освобождать наших ребят, которых морят голодом и пытают. Ведь больше рассчитывать не на кого… »

0:00 1 серпня 2009
Родственники украинских моряков с немецкого судна «Hansa Stavanger», почти четыре месяца назад захваченного в Аденском заливе, утверждают, что сомалийские пираты согласились снизить сумму выкупа до трех миллионов долларов, но судовладелец намеренно затягивает переговоры, поскольку надеется скостить еще 700 тысяч

Услышав новость о том, что пираты освободили немецкое судно, родные 37-летнего штурмана Вячеслава Гниденко и 28-летнего моториста Евгения Шаповалова вздохнули с облегчением. Ведь украинские моряки были захвачены в плен еще 4 апреля. К сожалению, радость была преждевременной.

«Положение бедственное: нет воды, продовольствия, топлива»

- Мы думали, что речь идет о «Hansa Stavanger», — поделилась с «ФАКТАМИ» мать Евгения Шаповалова Наталья Евгеньевна.  — В действительности же выкупили другое немецкое судно — «Виктория». Можете себе представить, что сейчас творится с нами! (Рыдает. ) У моего Жени — молодая жена, у Вячеслава — двое маленьких детей…

Когда пираты захватили «Hansa Stavanger», всех нас здесь уверяли, что скоро ситуация разрешится и ребята возвратятся домой. Более того, просили не общаться с журналистами, чтобы избежать «утечки информации». И что же? Мы ничего не знаем о судьбе наших родных!

- Судно «Hansa Stavanger» следовало из Арабских Эмиратов в Кению, — рассказывает эксперт в области судоходства, главный редактор журнала «Морской бюллетень» Михаил Войтенко.  — На его борту контейнеры с товарами азиатского производства стоимостью десятки, если не сотни миллионов долларов.

РЕКЛАМА

Почти сразу же после захвата контейнеровоза власти Германии создали рабочую группу, которая взяла под контроль все действия по переговорам и освобождению и резко ограничила информацию о ситуации. Собственно говоря, ни с одним судном такого не было. И впервые в руках у пиратов оказался контейнеровоз с товарами, которые можно разворовать. Скорее всего, именно это сейчас и происходит.

Капитан контейнеровоза, немец, отправил своей жене электронное письмо, в котором сообщил, что положение бедственное: нет воды, продовольствия, топлива. Текст послания попал в журнал «Шпигель». Когда 3 июля пираты позволили позвонить домой нескольким морякам, в том числе гражданам Украины Шаповалову и Гниденко, те подтвердили слова капитана, добавив несколько важных фактов: вот уже месяц, как на берег увезли пятерых членов экипажа, кроме того, пираты согласились снизить сумму выкупа до трех миллионов, но германская сторона вдруг замолчала. Родственники же моряков получили письмо судовладельца о том, что переговоры идут крайне трудно, надежды на скорое освобождение судна нет.

РЕКЛАМА

- Команде «Hansa Stavanger» пираты устраивают имитацию расправ, всячески издеваются над экипажем и морят людей голодом, — бьют тревогу родственники заложников.  — Практически все моряки серьезно больны и находятся на грани нервного срыва.

- Эксперты не исключают, что разбойники принуждают заложников посылать подобные сообщения, чтобы надавить на судовладельца и ускорить переговоры о выкупе, — говорит мать штурмана Вячеслава Гниденко Раиса Алексеевна.  — Слава звонил мне в начале июля, тогда на судне еще оставались еда и вода. Но запасы пополнять никто не собирался, морякам обещали, что выкуп будет передан пиратам со дня на день. Прошли дни, недели — ничего. Мы писали Уполномоченному Верховной Рады по правам человека Нине Карпачевой, обращались в профсоюзы, в государственные структуры — безрезультатно. Не может помочь и крюинговая компания, нанимавшая наших сыновей на работу.

РЕКЛАМА

- Хочется взять автомат и вылететь в Сомали — освобождать ребят, — восклицает в отчаянии Наталья Евгеньевна.  — Больше рассчитывать не на кого! Хотя, по правде говоря, мы очень боимся силового варианта решения проблемы. Женя сказал по телефону, что неподалеку стоит германский военный корабль, а над их судном низко кружат вертолеты. Все это бесит пиратов, которые и без того ведут себя неадекватно, стреляют, причем не по вертолетам, а в сторону пленников!

«Даже спецназовцы уверены, что в ходе силовой операции часть экипажа неминуемо погибнет»

- В Аденский залив для попытки силового освобождения контейнеровоза на американский авианосец «Боксер» прибыли более 200 бойцов германского спецназа, — комментирует Михаил Войтенко.  — Однако глава МВД ФРГ Вольфганг Шойбле был вынужден отменить спецоперацию. Это произошло после того, как на нее не дал согласие помощник президента США по национальной безопасности Джеймс Джонс. Причиной такого решения стала серьезная угроза жизни заложников. В СМИ просочились высказывания бойцов и командиров спецназа: по их мнению, при силовом варианте часть экипажа неминуемо погибла бы.

Настораживает, что Германия так и не объявила официально, сколько граждан и каких государств находятся на борту «Hansa Stavanger». (По неофициальным данным, экипаж состоит из 24 человек. Это двое украинцев, трое россиян, пятеро немцев, остальные — филиппинцы.  — Авт. ) Немецкий фрегат не может помешать морским разбойникам разворовывать груз контейнеровоза. Вспомните «Фаину» — пираты ухитрялись, разобрав до винтика, вывозить с судна тяжелые пулеметы с зенитных комплексов! Но германская сторона уверяет, что полностью контролирует ситуацию на «Hansa Stavanger»…

В крюинговой компании «Вита-Маритайм», где нанимали на работу Вячеслава Гниденко и Евгения Шаповалова, успокаивают:

- Весь экипаж находится на борту и чувствует себя нормально. Переговоры идут, никто не применяет к морякам силу.

Однако родственникам заложников стало известно, что переговоры между гамбургской судоходной компанией «Леонхарт и Блюмберг» и пиратами зашли в тупик. Уже неоднократно стороны были близки к соглашению, речь шла о двух или трех миллионах долларов выкупа. Теперь немецкая сторона пожелала скостить еще порядка 700 тысяч, утверждают родные моряков. Отчаявшись, люди обратились к господину Леонхарту, судовладельцу, с открытым письмом, в котором, в частности, говорится:

«Пишут вам жены российских и украинских моряков судна «Hansa Stavanger», томящихся в плену у сомалийских пиратов. По информации, которую мы получили от наших мужей по телефону, разница между требованиями пиратов и вашим предложением составляет всего несколько сот тысяч долларов. Трудно поверить, г-н Леонхарт, что человек, входящий в список богатейших людей Германии, не может найти такую сумму. Особенно если это цена жизни 24 человек.

Не хотелось бы думать, что вы умышленно затягиваете переговоры в расчете, что в критической ситуации правительство Германии будет вынуждено предпринять силовой захват судна. Ведь в этом случае могут быть огромные жертвы среди членов экипажа. Мы призываем вас, г-н Леонхарт, исполнить свой долг перед моряками «Hansa Stavanger» так же честно, как они сейчас выполняют свои обязательства по отношению к вам».

Протест против действий властей и судовладельца уже выразила Ассоциация капитанов Германии.

P. S. На сегодняшний день в плену у сомалийских пиратов находятся еще 24 гражданина Украины — экипаж судна «Ариана», захваченного 2 мая в Индийском океане.

Написать отзыв о статье 

260

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів