ПОИСК
Політика

Секретариат президента не рекомендовал патриарху кириллу отменить визит в ровно

0:00 4 серпня 2009
Предстоятель Русской православной церкви все-таки встретился со своей паствой в Ровенской области

В воскресенье председатель синодального информационного отдела Московской патриархии Владимир Легойда сообщил информагентству РИА «Новости», что Патриарх Московский и всея Руси Кирилл по рекомендации представителей Секретариата Президента изменил маршрут поездки по Украине, отказавшись от посещения города Ровно и расположенного там Свято-Воскресенского кафедрального собора.

В свою очередь, зампредседателя Отдела внешних церковных связей Московского патриарха протоиерей Николай Балашов заявил, что Патриарх Кирилл выразил огорчение невозможностью прибыть в город Ровно, а также надежду на будущую встречу со своей паствой в Ровенской области.

И она состоялась. Как сообщил позже руководитель пресс-центра патриаршего визита протоиерей Георгий Коваленко агентству УНИАН, глава Русской православной церкви, прибыв из Крыма в Киев, отправился на автомобиле в Корелец Ровенской области, где посетил Свято-Троицкий ставропигиальный монастырь, Свято-Николаевский Городоцкий монастырь, а после отправится в Луцк для осмотра строящегося кафедрального собора в честь Всех святых, в земле Волынской просиявших, и Свято-Успенского Зимненского монастыря.

В Департаменте по связям с общественностью МВД Украины «ФАКТАМ» сообщили, что изменение Патриархом Кириллом маршрута не связано с угрозой его безопасности. По словам заместителя министра внутренних дел Александра Савченко, никаких чрезвычайных происшествий, которые могли бы помешать патриаршему визиту, не зафиксировано. При этом он отметил, что сотрудники милиции полностью контролируют обстановку и способны гарантировать общественный порядок и безопасность Патриарха Кирилла.

РЕКЛАМА

Вчера же заместитель главы Секретариата Президента Юрий Богуцкий опроверг информацию о причастности ведомства к рекомендациям Патриарху Кириллу отменить визит в Ровно. По его словам, Секретариат Президента не является координатором программы визита в Украину предстоятеля Русской православной церкви. Этим занимается соответствующая Комиссия Украинской православной церкви и Московская патриархия.

Скорее всего, организаторам визита стала известна информация о том, что еще 21 июля около полутысячи членов Ровенской облорганизации Украинской народной партии обратились к украинским властям с заявлением, в котором говорится, что запланированное посещение Патриархом Кириллом Свято-Воскресенского кафедрального собора в Ровно, а также Свято-Николаевского Городоцкого монастыря может спровоцировать межконфессиональный конфликт. Члены УНП аргументировали свое предположение тем, что именно в связи с названными храмами и монастырем существует напряженность между православными Киевского и Московского патриархатов.

РЕКЛАМА

203

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів