ПОИСК
Політика

Арсений яценюк: «все без исключения стратегические объекты украины должны быть в госсобственности»

0:00 4 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Проблему профессионального менеджмента, по мнению бывшего министра экономики, поможет решить создание в Украине агентства по управлению государственными корпоративными правами

Недавно правительство Украины выставило на торги Одесский припортовой завод и 15 облэнерго. Кроме того, в списке на продажу значатся еще десятки различных объектов, в том числе уникальный завод энергетического оборудования «Турбоатом» в Харькове. Приватизация предприятий, находящихся в государственной собственности, — обычная мировая практика. Более того, за 18 лет Украина продала госимущество на 42,1 миллиарда гривен. По подсчетам экспертов, с учетом инфляции за эти годы реальная стоимость приватизированных активов составляет 74,6 миллиарда гривен. Задавшись вопросом, что можно было бы построить на эти средства, специалисты обнародовали такой перечень: более 62 тысяч километров дорог общего назначения, 4,5 тысячи километров высокоскоростных трасс уровня Киев-Одесса, одну атомную станцию из трех энергоблоков, которая долгие годы покрывала бы на 10-15 процентов потребности Украины в электроэнергии, а также восемь больниц на 1200 мест каждая, оснащенных по последнему слову техники.

Вопрос — получило ли все это государство — остается риторическим. Однако он весьма актуален. Ведь сейчас, в период кризиса, когда снижается стоимость государственных активов, правительство пытается продать госпредприятия стратегического значения. Желание побыстрее получить деньги для решения сиюминутных бюджетных проблем понятно, но бывший министр экономики Украины, народный депутат Украины, лидер инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк считает, что на данный момент куда важнее решить проблему эффективного управления предприятиями, которые перешли в частные руки: «Все без исключения стратегические объекты Украины должны быть только в государственной собственности и иметь профессиональный менеджмент. Без людей, которые умеют работать, ничего не выйдет, — считает Арсений Яцеюк.  — Выход из этой ситуации — создание в Украине агентства по управлению государственными корпоративными правами, с помощью которого государство сможет привлекать внешний аудит и внешнего управленца. Тогда государство может получить эффективный результат. На постсоветском пространстве такая модель управления стратегическими объектами была с успехом реализована в Казахстане, который первым среди стран бывшего Союза начал привлекать иностранцев к управлению гособъектами и продемонстрировал эффективность этой модели».

РЕКЛАМА
186

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів