ПОИСК
Політика

Российский генконсул в одессе и украинский — в санкт-петербурге останутся на своей работе

0:00 4 серпня 2009
Министерства иностранных дел Украины и России отозвали представления о взаимной высылке дипломатов

В прошлом месяце между Украиной и Россией разгорелся очередной дипломатический скандал. Все началось с того, что в Севастополе сотрудники ГАИ несколько раз останавливали автомобили Черноморского флота РФ, перевозящие крылатые ракеты. Перевозку опасных грузов российские моряки, вопреки правилам, не согласовали с местными властями. В российский МИД была направлена соответствующая нота, а советнику посольства РФ в Украине Владимиру Лысенко, курировавшему вопросы, связанные с Черноморским флотом, рекомендовали вернуться на родину. Он отбыл в Москву в середине прошлой недели. Вторым кандидатом на досрочное завершение миссии в Украине стал генеральный консул РФ в Одессе Александр Грачев. Радио «Свобода» со ссылкой на компетентный источник сообщало, что претензии МИД Украины к российским дипломатам связаны с тем, что они будто бы непосредственно причастны к спецслужбам.

В ответ российская сторона, назвав действия по отношению к своим дипломатам недружественными, рекомендовала отозвать генконсула Украины в Петербурге Наталию Прокопович и главу политической секции украинского посольства в РФ Игоря Березкина. Однако на днях стало известно, что украинская сторона отозвала свою рекомендацию в отношении Александра Грачева. Как передают «Украинские новости» со ссылкой на информированный источник, украинское внешнеполитическое ведомство приняло решение по просьбе российской стороны с целью снятия напряженности в украинско-российских отношениях.

Впрочем, источник в то же время подчеркнул, что, в случае продолжения г-ном Грачевым деятельности, нарушающей положения Венской конвенции о дипломатических отношениях, Украина снова может поднять вопрос о досрочном прекращении его полномочий. В свою очередь российская сторона также аннулировала требование о досрочном прекращении полномочий генерального консула Украины в Санкт-Петербурге Наталии Прокопович.

Представители посольства Украины в Москве попросили не считать отзыв ноты с рекомендацией относительно генконсула РФ в Одессе свидетельством того, что у МИД Украины нет претензий к российскому дипломату. «Это не значит, что Украина ошиблась», — цитирует «Интерфакс» одного из сотрудников украинского посольства в Москве.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів