ПОИСК
Спорт

Юниорская сборная украины завоевала золотые медали чемпионата европы

0:00 4 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Первый пропущенный мяч под руководством Валерия Газаева не помешал киевскому «Динамо» одержать очередную победу в премьер-лиге

Англия (юниор. ) — Украина (юниор. ) — 0:2
Голы: Гармаш (5), Коркишко (50).
Украина: Левченко, Кушниров, Парцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90), Гармаш, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук, 80), Чайковский.

В поединке за «золото» чемпионата Европы среди юниоров (возраст до 19 лет) сошлись команды, которые на первом этапе играли в одной группе, — сборные Украины и Англии. Их первая встреча победителя не выявила — 2:2.

Началу финального матча предшествовала минута молчания по скончавшемуся в минувшую пятницу на 76-м году жизни сэру Бобби Робсону — английскому футболисту и тренеру. Именно своему легендарному соотечественнику британцы и собирались посвятить победу над украинцами. Однако успех в этом поединке отпраздновали наши ребята. Судьбу матча решили два красивейших удара в девятку ворот англичан. На пятой минуте первого тайма Денис Гармаш мастерски переправил мяч в сетку после подачи углового, а на пятой минуте второй половины встречи блестящим ударом со штрафного отличился Дмитрий Коркишко.

За «золото» континентального первенства наши юниоры получат от Федерации футбола Украины довольно солидные премиальные — по 50 тысяч долларов. К слову, Донецку и Мариуполю, на полях которых проходило Евро-2009, удалось побить рекорд посещаемости юниорских финальных турниров. На матчах чемпионата побывали свыше 100 тысяч болельщиков (подобные турниры раньше никогда не собирали более 75 тысяч поклонников футбола).

РЕКЛАМА

Успех подопечных Юрия Калитвинцева стал самым крупным в истории украинского футбола. Ранее наши юноши (до 16 лет) выигрывали «бронзу» Евро-94, юниоры (до 18 лет) были вторыми на континентальном первенстве 2004 года, а в 2006-м «серебро» чемпионата Европы завоевала наша «молодежка». Поэтому неудивительно, что на послематчевой пресс-конференции главного тренера украинских юниоров одним из первых был вопрос о том, сколько литров шампанского вмещает завоеванный кубок.

- Точно сказать не могу, так как мы постоянно доливали, — с улыбкой отметил Юрий Калитвинцев.  — Но это ведь юношеский кубок, поэтому и объем у него небольшой.

РЕКЛАМА

- Сложилось впечатление, что качество игры в первом поединке с англичанами было несколько выше…

- Финал есть финал. Здесь качество игры зачастую отходит на второй план. Главное — результат. Согласен, что в групповом турнире мы сыграли немного лучше. Сегодня ребята сильно перенервничали. Мы же не постоянно играем в финалах!

РЕКЛАМА

- Какие шансы у этих ребят достойно проявить себя во взрослом футболе?

- Шансы велики, и я надеюсь, что они их используют. Уверен, мои подопечные не из тех, кто после первого успеха задерет голову и будет довольствоваться достигнутым.

- Были ли открыты на этом чемпионате новые футбольные звезды?

- Не анализировал игроков других сборных. Что же касается нашей команды, то сильно меня никто не удивил. Мы все вместе прыгнули выше своей головы.

3-й тур

«Кривбасс» (Кривой Рог) — «Динамо» (Киев) — 1:3 (Бюлюкбаши, 64, с пенальти — Еременко, 18, Милевский, 61, Ярмоленко, 90). Молодежные составы — 0:1.

«Ворскла» (Полтава) — «Шахтер» (Донецк) — 1:1 (Есин, 75 — Рац, 44). Молодежные составы — 2:2.

«Металлист» (Харьков) — «Карпаты» (Львов) — 1:0 (Папа Гуйе, 88. На 12-й минуте удален Ткачук (»Карпаты»). Молодежные составы — 1:5.

«Металлург» (Донецк) — «Закарпатье» (Ужгород) — 4:1 (Мхитарян, 31, Танаса, 35, Годин, 50, Мгуни, 82 — Браила, 89). Молодежные составы — 2:2.

«Заря» (Луганск) — «Днепр» (Днепропетровск) — 0:1 (Селезнев, 33. На 85-й минуте удален Омоко (»Заря»). Молодежные составы — 2:0.

«Таврия» (Симферополь) — «Черноморец» (Одесса) — 2:1 (Ковпак, 9, Маркович, 70 — Райчевич, 90). Молодежные составы — 0:3.

«Арсенал» (Киев) — «Оболонь» (Киев) — 4:1 (Мазилу, 37, Жоземар, 50, с пенальти, 54, с пенальти), Воробей, 72 — Симоненко, 16, в свои ворота). Молодежные составы — 1:3.

«Ильичевец» (Мариуполь) — «Металлург» (Запорожье) — 2:1 (Касьян, 49, Кашевский, 54 — Тигорев, 21). Молодежные составы — 1:3.

После игр третьего тура в национальной премьер-лиге осталась лишь одна команда, не потерявшая ни одного очка, — «Динамо», и лишь один клуб, который пока не пропускал мячи, — «Днепр».

«Кривбасс», обыгравший «Динамо» осенью прошлого года, не может победить вот уже в девятом поединке подряд. Единственное, что удалось подопечным Олега Тарана, так это впервые в этом сезоне огорчить голкипера киевлян Александра Шовковского (динамовцы пропустили первый мяч в официальных играх под руководством Валерия Газаева). Хозяева поля реализовали пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной вернувшегося в строй после длительного лечения Айилы Юссуфа. У гостей блестящим дальним ударом в девятку отметился Роман Еременко, Артем Милевский, изящно перебросив мяч через защитника, буквально расстрелял ворота соперников. Ну а свой третий гол киевляне организовали после грубой ошибки вратаря Андрея Федоренко. Милевский отдал пас Андрею Ярмоленко, и тот поразил пустые ворота «Кривбасса».

Появление на тренерском мостике «Шахтера» болевшего Мирчи Луческу не помогло обладателям Кубка УЕФА отомстить «Ворскле» за поражение в полуфинале Кубка Украины. Форварды гостей четыре раза выходили один на один с вратарем полтавчан, но так и не смогли переиграть Сергея Долганского. Хочется верить, что в завтрашнем ответном поединке квалификации Лиги чемпионов с «Тимишоарой» Александр Гладкий, Адриано и компания не разбазарят столько голевых моментов.

Поединок в Полтаве ознаменовался еще и очередным удалением с тренерской скамейки наставника «Ворсклы» Николая Павлова. «Если вы хотите спросить, что я там говорил судье, то скажу, что ничего не говорил, — рассказал после игры Николай Павлов.  — Просто когда футболист получает травму, а судья просит его покинуть поле и вернуться в игру по его команде, то эта команда должна последовать после первого касания мяча! Второй момент, третий, а он не обращает на нашего игрока никакого внимания! Поэтому я и хотел привлечь внимание, чтобы Даллку мог выйти на поле. Но рефери, я так понимаю, нашли сладкую булочку в моем лице и как только видят Павлова на бровке, сразу же бегут показывать карточку. А за что? Разве за такое удаляют?»

Еще одно тренерское удаление случилось в поединке «Арсенал» — «Оболонь». Правда, в отличие от своего коллеги из «Ворсклы», наставник «канониров» Александр Заваров всю вину в случившемся взял на себя. «Я сам виноват в том, что меня удалили с тренерской скамейки, — признался Александр Заваров.  — На меня это не похоже. Даже не знаю, почему так получилось, почему не смог сдержать эмоции. Иногда наслушаешься комментариев с трибун, что оттуда говорят о судьях, и думаешь, что и тебе все дозволено. Хорошо, что меня поставили на место. Теперь буду тише воды и ниже травы. А судья — молодец! Желательно, чтобы во всех матчах судьи действовали так же смело, как Игорь Ищенко».

К слову, удаление Заварова пошло на пользу его подопечным. Пропустив нелепый гол в начале игры (защитник хозяев Сергей Симоненко срезал мяч в свои ворота), «Арсенал» перехватил инициативу и довел дело до разгромной победы.

Новичок «Днепра» Евгений Селезнев еще раз доказал, что клуб не зря выложил за него «Шахтеру» довольно внушительную сумму в 4,5 миллиона евро. Нападающий отличился в предыдущем поединке с «Металлистом», а теперь стал автором единственного гола во встрече с «Зарей».

«Металлист» 88 минут штурмовал ворота игравших в меньшинстве «Карпат» и таки добился своего. Вторую победу в чемпионате харьковчанам принес точный удар центрального защитника Папа Гуйе.

Донецкий «Металлург» открыл счет своим победам в национальном первенстве разгромом пока еще не очень готового к играм премьер-лиги «Закарпатья». «Ильичевец» сумел переломить ход домашней игры с представителями Запорожья, а «Таврия» несколько реабилитировалась перед болельщиками за беззубые 0:6 в поединке с «Динамо» победой над пребывающим на дне турнирной таблицы «Черноморцем».

200

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів