В последней игре первого группового турнира Кубка Европы ФИБА южненский "Химик" разгромил эстонский "Рок"

23:04 3 грудня 2015

«Химик» (Украина) — «Рок» (Эстония) — 81:56 (19:11, 19:20, 21:6, 22:19)

«Химик»: Шоу (13 очков), Конев (13), Мальчевский (13), Фрэзьер (9), Беликов (9), Рябчук (8), Сидоров (4), Петров (4), Прокопенко (3), Гончаров (2), Антипов (0).

Последний поединок первого группового турнира Кубка Европы ФИБА уже ничего не решал. Чемпионы Украины досрочно гарантировали себе первое место в группе L, а сильнейший клуб Эстонии — второе. Гости были не прочь нанести «Химику» первое поражение в турнире, но отбывать номер перед своими болельщиками южненцы не собирались. Блестяще проведенная третья четверть позволила хозяевам доигрывать матч молодежным составом, который тоже не ударил в грязь лицом.

А в другом поединке квартета литовский «Ювентус» взял верх над кипрским «Эта Энгоми» (94:67) и благодаря хорошему соотношению побед и очков стал одним из четырех счастливчиков, которые продолжат борьбу в турнире, заняв лишь третьи места в своих группах. По иронии судьбы на втором этапе «Ювентус» снова попал в один квартет с «Химиком». Также в группе Т выступят датский «Баккен» и бельгийский «Монс».

16 декабря «Химик» встретится в гостях с датчанами. Легкой прогулки не предвидится: на первом этапе «Баккен» дважды переиграл опытного еврокубкового бойца, участника Единой лиги — чешский «Нимбурк».

***
В Кубке Европы УЛЕБ из наших легионеров успех отпраздновал лишь Денис Лукашов. Его 11 очков, семь подборов, шесть передач и перехват за 29 минут игры помогли российскому «Автодору» победить литовский «Летувос Ритас» — 109:92.

Венгерский «Сольнок» в Питере уступил «Зениту» — 64:89. Кирилл Натяжко за девять минут набрал семь очков, сделал три подбора и блок-шот, а Александр Липовый за 16 минут отметился всего двумя очками, четырьмя подборами и передачей.

***
«Финикс» в чемпионате НБА в течение суток проиграл дважды. Сначала «солнечные» оказались слабее «Бруклина» — 91:94 (наш Алексей Лэнь играл 35 минут, набрал 13 очков, сделал 14 подборов, три блок-шота и две передачи), а затем в овертайме ничего не смогли поделать с «Детройтом» — 122:127 (Лэнь за 14 минут набрал шесть очков, сделал семь подборов и блок-шот).