ПОИСК
Події

До сих пор историки не могут назвать точные цифры жертв первой мировой войны среди мирного населения

0:00 4 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Ровно 95 лет назад начался один из самых кровопролитных вооруженных конфликтов в истории человечества

Вооруженный конфликт, начавшийся в 1914 году, историки называют Первой мировой войной. Тогда на Западе о нем говорили как о Великой войне, в России называли германской, а в советских учебниках — империалистической.

«Поиски причины, по которой началась война, тщетны»

Формальным поводом для начала Первой мировой стало убийство 28 июня 1914 года в Сараево 19-летним сербским студентом Гаврилой Принципом австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда. Гаврила был членом тайной организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в единое независимое государство. К этому моменту Австро-Венгерская империя находилась в Тройственном союзе с Германией и Османской империей (Турция). Почувствовав реальную угрозу, свой союз — Антанту — создали Россия, Великобритания и Франция. Около месяца в Европе еще теплилась надежда, что массового кровопролития удастся избежать, однако 28 июля Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия заявила, что поддержит своего балканского союзника. Тогда начала действовать Германия. Первого августа последовало объявление войны России, второго — Франции, третьего августа — Бельгии.

К этому времени немецкие войска уже двинулись через территорию Бельгии к границам Франции. Пытавшаяся сохранять нейтралитет Великобритания потребовала от Берлина немедленно прекратить интервенцию и четвертого августа вступила в войну. Тройственный союз получил поддержку Болгарии. А сторону Антанты приняли США, Япония, Италия, Черногория, Египет, Португалия, Румыния, Греция, Бразилия, Китай, Сиам, Куба, Никарагуа, Гаити, Панама, Гватемала, Гондурас, Коста-Рика, Боливия, Перу, Уругвай, Эквадор, Доминиканская Республика, Либерия.

Боевые действия велись в основном в Европе, однако существовал театр военных действий в Африке и Азии. Такой войны мир еще не видел. Казалось, сильнейшие державы решили одним махом разрубить узел разногласий, включавших взаимные территориальные притязания, многочисленные локальные конфликты, экономические стремления. Как сказал потом президент США Томас Вудро Вильсон, «все ищут и не находят причину, по которой началась война». «Причину эту они не найдут, их поиски тщетны. Война началась по всем причинам сразу!» — пояснил он.

РЕКЛАМА

Германия первой испытала оружие массового поражения — отравляющий горчичный газ

В августе 1914 года стороны, задействованные в войне, были уверены, что она быстро закончится. Германия всю свою мощь направила против Франции и Бельгии, рассчитывая на блицкриг. Уже 20 августа был взят Брюссель, и войска Германии вышли к французской границе. Французы, англичане, бельгийцы несли колоссальные потери — 150 тысяч солдат и офицеров. Но немцам не хватило сил завершить кампанию. Они увязли во Франции, а тут еще открылся Восточный фронт. Русская армия действовала настолько успешно, что немцам пришлось перебросить несколько частей из Франции…

В ходе Первой мировой войны многое на фронтах и в тылу происходило впервые. Так, в России и Германии была объявлена всеобщая мобилизация. На войну забирали всех мало-мальски пригодных мужчин. Потом дошла очередь и до юношей. На фронт уходили неподготовленные, не умеющие обращаться с оружием вчерашние школьники. У тех из них, кто выжил, была травмирована психика. В мировой литературе появилось определение для этих ребят — потерянное поколение. Экономика основных участников конфликта работала исключительно на нужды фронта. Впервые война велась на суше, в море и небе. Состоялись первые масштабные воздушные бои и танковые сражения. Немцы применили минометы и огнеметы. А в июле 1917 года Германия первой испытала оружие массового поражения — отравляющий горчичный газ (иприт).

РЕКЛАМА

Закончилась война 11 ноября 1918 года поражением Германии и ее союзников. В общей сложности потери участвовавших в конфликте стран превысили 10 миллионов военнослужащих убитыми и 22 миллиона ранеными. До сих пор историки не могут назвать точные цифры жертв среди мирного населения. Голод, эпидемии, вызванные войной, унесли жизнь миллионов человек.

Одним из главных итогов Первой мировой стал передел карты Европы. С нее исчезли сразу четыре империи: Германская, Российская, Австро-Венгерская и Османская. Образовался целый ряд новых независимых государств: Австрия, Венгрия, Югославия, Чехословакия, Польша, Финляндия, Латвия, Литва, Эстония. В России к власти пришли большевики, которым удалось создать государство нового типа — СССР. Монархические режимы рушились повсеместно. На смену им шли буржуазные республики. Казалось, мир изменился. Народы разных стран больше не хотели повторения такой трагедии. Была специально создана Лига наций, организация, призванная решать различные конфликты между государствами мирным путем. Однако всеобщая милитаризация экономики, накапливание современных вооружений, стремление отдельных стран вернуть утраченное величие — все это привело к еще более страшной трагедии — Второй мировой войне, которая началась первого сентября 1939 года.

РЕКЛАМА

419

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів