Вернувшаяся в большой спорт Елена Пидгрушная завоевала "бронзу" на этапе Кубка мира в Швеции

17:11 4 грудня 2015

Как «ФАКТЫ» уже сообщали, Международная федерация биатлона (IUB) допустила знаменитую спортсменку Елену Пидгрушную к Кубку мира-2015/2016 без участия в отборочных турнирах. Чемпионка Олимпиады-2014, бравшая годичную паузу после Игр в Сочи, успешно стартовала в новом сезоне: уже на первом этапе в шведском Эстерсунде 28-летняя биатлонистка завоевала «бронзу» в индивидуальной гонке.

Капитан нашей сборной идеально распределила силы на 15-километровой дистанции, не допустив ни единого промаха на всех четырех огневых рубежах («на ноль» отстреляла еще только победительница гонки итальянка Доротея Вирер). Второй финишировала двукратный олимпийский призер Мари Дорен Абер из Франции (к слову, Елена Пидгрушная выступала под стартовым номером 81, с которым накануне одержал победу легендарный норвежец Уле-Айнар Бьорндален).

— Невероятно рада, что вернулась в спорт, — поделилась впечатлениями от гонки Елена Пидгрушная. — Начиная с весны на каждую тренировку выходила как на праздник. Если честно, удивлена своим результатом, потому что в последнее время у меня были проблемы со стрельбой. Поработали над этим с тренером. Но сегодня к каждому рубежу подходила со страхом и, когда закрыла последнюю мишень, подумала: «Наконец-то!»

Набрали очки в общий зачет Кубка мира и наши Ольга Абрамова и Юлия Джима, занявшие 16-е и 18-е места соответственно. Отмечу, что в этой гонке из-за перенесенной ранее простуды не стартовала Валентина Семеренко, а ее сестра Вита и вовсе пропускает нынешний сезон из-за травм.

Довольно успешное выступление украинок в Швеции принесло команде второй результат в зачет Кубка наций.

Кстати, «бронза» Елены Пидгрушной стала медальным дебютом для словенского наставника украинской сборной Уроша Велепеца (этот специалист входит в штаб нашей команды вместе с Григорием Шамраем и Александром Беланенко с апреля 2015-го).

— На тренировочных сборах и во время контрольных стартов Елена Пидгрушная показывала хорошую готовность. И когда она закрыла все мишени, я понял, что сегодня у нас должен быть пьедестал почета, — рассказал Урош Велепец. — Сейчас в команде есть четыре девушки, которые при чистой стрельбе готовы бороться за самые высокие места на этапах Кубка мира. Я имею в виду Лену Пидгрушную, Юлю Джиму, Олю Абрамову и Валю Семеренко. Когда в сборной столько сильных спортсменок, они могут и должны сражаться за медали на каждом турнире. Скажу честно: работать с такой командой приятно.