В национальной суперлиге "Будiвельник" уступил "Харькову", не реализовав ни одного из 21-го трехочкового броска

22:58 8 грудня 2015

В украинской суперлиге один из лидеров чемпионата — самый титулованный клуб Украины столичный «Будiвельник» — установил любопытный антирекорд. В домашнем поединке с «Харьковом» подопечные Владимира Коваля не реализовали ни одного трехочкового броска из 21-й попытки. В результате «строители» потерпели неожиданное поражение — 74:79.

Результаты остальных матчей: «Хортица» — «Кремень» — 71:75, «Одесса» — «Будiвельник» — 57:110, «Хортица» — «Днепр» — 74:97.

***
В «Суперлиге Фаворит Спорт» первой победой в элитном дивизионе отметился луцкий «Волыньбаскет», одолевший в гостях «Николаев» — 76:71. Киевское «Динамо», усилившееся американским форвардом Квинтоном Доггетом, сначала уверенно обыграло земляков из «Инфиза» — 85:64 (новичок динамовцев набрал 16 очков и сделал 12 подборов), а затем просто провалило матч с одесским клубом «БИПА» — 46:73.

Южненский «Химик» в поединке лидеров уверенно лидировал, но потом настолько расслабился, что позволил криворожскому «Кривбассу» выиграть последнюю четверть со счетом 30:13. И все же победа осталась за южненцами — 67:65.

Результаты остальных матчей: «Черкаськi мавпи» — «Волыньбаскет» — 100:71, «Химик» — «Запорожье» — 82:72, «БИПА» — «Запорожье» — 85:81.

***
В Единой лиге разыгрывающий сборной Украины Денис Лукашов (13 очков и восемь передач за 20 минут игры) и его «Автодор» установили рекорд результативности турнира, разгромив в гостях «Астану» — 131:93. «Вита» и наш Константин Аникеенко (десять очков и шесть подборов за 25 минут) потерпели 11-е поражение (у тбилисцев все еще нет побед), проиграв в Минске местному «Цмоки» — 74:94. «Локомотив» Кирилла Фесенко (11 очков, шесть подборов, передача, перехват и блок-шот за 18 минут) во втором овертайме уступил «Химкам» — 88:101.

В чемпионате Франции Сергей Гладырь (16 очков и четыре подбора за 28 минут) помог «Монако» в овертайме победить «Ле-Ман» — 79:74.

Все клубы украинцев в чемпионате Испании проиграли. «Манреса» оказалась слабее «Барселоны» — 60:75 (Руслан Отверченко — 11 очков, четыре передачи и подбор за 23 минуты; Максим Сандул — два очка и четыре подбора за 15 минут), «Мурсия» не справилась с «Реалом» — 80:101 (Сергей Лищук — десять очков и пять подборов за 18 минут), а «Обрадойро» не устоял перед «Гран Канарией» — 75:88 (Артем Пустовой — четыре очка, два подбора и блок-шот за 13 минут).

***
В чемпионате НБА «Финикс» на последней секунде уступил «Мемфису» — 93:95 (на счету нашего Алексея Лэня 12 очков, семь подборов, два блок-шота и передача), а уже через сутки в конце встречи вырвал победу у «Чикаго» — 103:101 (Лэнь — 15 очков, шесть подборов, две передачи, блок-шот и перехват за 22 минуты).

Чемпион лиги «Голден Стейт» обыграл «Бруклин» — 114:98. Это была 22-я победа не знающих поражений Стефена Карри и компании. В своем предыдущем поединке «воины» установили рекорд по количеству выигрышей на старте сезона для всех профессиональных лиг игровых видов спорта Северной Америки.