Молодежная сборная Украины на чемпионате мира по хоккею уступила французам и полякам

19:14 16 грудня 2015
Донецкий «Донбасс» одолел лидера первенства Белоруссии «Шахтер» и лишь по буллитам проиграл «Юности»

Молодежной сборной Украины катастрофически не повезло на последних минутах овертайма в двух первых матчах на чемпионате мира в первом дивизионе (группа В). В стартовом поединке с хозяевами первенства, французами, наша команда, ведя в счете 2:1 (две шайбы украинцы забросили с интервалом в 31 секунду), умудрилась пропустить в большинстве. А уже в овертайме подопечные Андрея Савченко и Александра Годынюка заработали штраф за… нарушение численного состава. Этим французы и воспользовались за 24 секунды до финальной сирены, вырвав победу со счетом 3:2 (Мейа, 20, Колотти, 39, 65 — Мазур, 33, Радецкий, 34).

В поединке со сверстниками из Польши «желто-синие» серьезно уступили по количеству бросков (19:55), хотя по игре соперники особого преимущества не имели. Ни одной из команд не удалось отличиться в основное время. На второй минуте овертайма сборная Украины заработала буллит, но, увы, Виталий Андрейкив при исполнении штрафного броска сплоховал. Расплата наступила за 39 секунд до финальной сирены (у поляков отличился Яскевич).

Результаты остальных матчей: Великобритания — Словения — 3:2 (по буллитам), Польша — Великобритания — 9:3, Франция — Словения — 4:1, Великобритания — Франция — 4:3.

Положение команд после трех игровых дней: 1. Польша — 5 очков (2 матча); 2. Великобритания — 5 (3); 3. Франция — 5 (3); 4. Украина — 2 (2); 5. Словения — 1 (2).

Добавлю, что сборная Японии, шестой участник чемпионата, отказалась ехать во Францию, решив, что это небезопасно. Японцы автоматически вылетели во второй дивизион, поэтому понижение в классе неудачнику турнира в Межеве не грозит.

***

Донецкий «Донбасс» заполнил паузу, образовавшуюся в чемпионате страны, двумя спаррингами с лидерами первенства Белоруссии — солигорским «Шахтером» и минской «Юностью» (в турнирной таблице белорусской экстралиги горняки опережают идущий вторым столичный клуб на 11 очков). Несмотря на то что в Белоруссию дончане отправились в усеченном составе (Богдан Дьяченко, Андрей Григорьев и Ярослав Свищев выступают за «молодежку», а Сергей Варламов и Руслан Ромащенко лечат травмы), сыграли подопечные Анатолия Степанищева весьма успешно.

В матче с представителями шахтерской столицы Белоруссии украинцы одержали убедительную победу — 4:1 (Чердак, 10, 49, Кочетков, 13, Петрухно, 23 — Рядченко, 33), а «Юности», в составе которой выступают лидеры сборной Украины Олег Шафаренко и Андрей Михнов, гости уступили лишь в серии послематчевых буллитов — 3:4 (Чердак, 19, 39, Никифоров, 49 — Парфеевец, 18, 38, Кирющенков, 36, Ефименко, решающий буллит).

Пока «Донбасс» гостил в Белоруссии, клуб пополнился еще одним легионером — 30-летним россиянином Александром Журуном. Этот форвард выступал за дончан в чемпионате ВХЛ сезона-2011/2012. В последнее время Журун играл за пензенский «Дизель».