ПОИСК
Світ

Из переполненных тюрем калифорнии освобождают 43 тысячи заключенных

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Сейчас в калифорнийских тюрьмах содержатся более 150 тысяч человек. К середине сентября выйдет на свободу почти треть из них — 43 тысячи заключенных. Причем речь идет не об амнистии или помиловании. Федеральный суд штата Калифорния на протяжении нескольких месяцев был вынужден рассматривать тысячи жалоб и исков о нарушении прав осужденных.

В результате коллегия из трех федеральных судей приняла беспрецедентное решение. В нем подчеркивается, что степень переполнения тюрем в штате превращает заключение в них в «жестокое и непредусмотренное законом наказание». Условия содержания в тюрьмах прямо нарушают Билль о правах граждан США. С попустительства властей штата в тюрьмах сложились криминогенные условия, которые не только не способствуют исправлению заключенных, но толкают их на новые преступления.

Впрочем, пишет газета «Лос-Анджелес таймс», вряд ли судьи решились бы на столь существенную «разгрузку» тюрем, если бы не кризис. Недавно законодательное собрание штата утвердило план, представленный губернатором Калифорнии Арнольдом Шварценеггером, о сокращении финансирования всей тюремной системы на 1,2 миллиарда долларов. Без резкого уменьшения числа заключенных выполнение данного плана просто невозможно.

РЕКЛАМА

160

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів