ПОИСК
Світ

Шесть человек получили травмы при эвакуации из аэробуса, который загорелся в парижском аэропорту

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
А во Франкфурте по вине диспетчеров едва не столкнулись два самолета

В среду в парижском аэропорту Орли загорелся аэробус испанской авиакомпании «Vueling». Всего за пару минут до взлета из одного из двигателей лайнера повалил черный дым. На борту в этот момент находились 169 человек.

Экипаж принял решение об эвакуации. Пассажиры покинули самолет, воспользовавшись аварийными трапами. При этом травмы получили шесть человек. Речь идет в основном об ушибах и вывихах.

Аэробус должен был вылететь из Парижа в Аликанте. Пассажиров через несколько часов забрал из Орли лайнер другой испанской авиакомпании «Iberia Airlines».

Тем временем Агентство по обеспечению безопасности авиаперевозок в ФРГ отстранило от работы трех авиадиспетчеров в аэропорту Франкфурта. Им предъявлены обвинения в «вопиющей халатности», которая едва не привела к трагедии.

РЕКЛАМА

Как сообщает немецкий журнал «Шпигель», инцидент произошел ночью 18 июля. Частный двухмоторный самолет «Сессна-425» по команде дежурных диспетчеров начал разгон перед взлетом. К своему ужасу пилот спустя несколько мгновений увидел перед собой… «Боинг-737»! Столкновения удалось избежать только потому, что пилот двухмоторного самолета перестал слушаться приказов диспетчеров. В результате «Сессна» пролетела над «Боингом» на высоте всего нескольких метров. Диспетчеры так ничего и не заметили.

Позже выяснилось, что «Сессну» по ошибке вывели вместо взлетно-посадочной полосы на параллельную рулевую дорожку. Там стоял «Боинг». Техники проверяли техническое состояние двигателей лайнера.

РЕКЛАМА

177

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів