ПОИСК
Політика

Юлия тимошенко: «теперь этот банк государственный, можете не переживать за свой депозит»

0:00 7 серпня 2009
Премьер-министр лично проверила, как обстоят дела с выдачей денег обманутым вкладчикам банка «Родовид»

В минувшую среду, на третий день после начала выдачи депозитов обманутым вкладчикам банка «Родовид», центральный офис этого финансового учреждения посетила премьер-министр Украины Юлия Тимошенко. Появление главы Кабмина вызвало ажиотаж в банке, хотя клиентов было не так уж много — в отличие от первых двух дней недели, когда в отделении собирались огромные очереди людей, стремящихся забрать свои кровные. Впрочем, руководству банка хватило двух дней, чтобы успокоить вкладчиков и перевести работу финучреждения в нормальное русло. Зайдя в отделение, Юлия Тимошенко поинтересовалась у временного администратора банка Сергея Щербины, где выдают деньги пострадавшим вкладчикам? Как известно, еще недавно «Родовид» считался проблемным, пока правительство не провело его рекапитализацию, то есть национализировало.

- Четыре кассы работают на первом этаже, еще четыре — махнул рукой вверх Сергей Щербина, — на втором этаже.

- А вклады выдают всем? И тем, у кого закончился срок, и тем, у кого еще нет? — спросила премьер-министр.

- Всем желающим. Правда, в первые два дня работы — вчера и позавчера — были проблемы с наличностью, выстраивались очереди, но сегодня все уже наладилось.

РЕКЛАМА

Юлия Тимошенко подошла к столику, где одна из вкладчиц банка заполняла документы.

- Вы забираете деньги? Переоформляете вклад? — обратилась глава Кабмина к пожилой женщине. Услышав что деньги клиентка банка не забирает, премьер продолжила: — Теперь этот банк государственный, можете не переживать за свой депозит, мы защитим всех вкладчиков.

РЕКЛАМА

Как оказалось, сидевший за соседним столиком мужчина тоже переоформлял на новый срок закончившийся депозит. Явно довольная увиденным, премьер-министр обратилась к собравшимся журналистам:

- Вы убедились, что банк оздоровляется. Бывшие собственники ограбили и обескровили банк. Но правительство не могло бросить на произвол 700 тысяч вкладчиков… После того как правительство национализировало «Родовид», мы имеем хорошую динамику его развития. И если в первые дни люди бежали сюда забирать свои деньги из-за недоверия, то сегодня уже многие приходят переоформлять депозиты.

РЕКЛАМА

- Это не обязанность правительства — спасать частные банки, — продолжила Юлия Тимошенко.  — Это добрая воля Кабинета министров. Рекапитализация банков — одна из антикризисных программ правительства. Кроме «Родовида», еще два банка спасены от нерадивых хозяев — «Киев» и «Укргазбанк». Хочу заверить вкладчиков этих банков, что они все получат свои вклады и что правительство стоит на защите их интересов.

По словам премьера, стабилизация работы этих трех банков стала позитивным сигналом для рынка, для граждан, возвращается доверие ко всей банковской системе.

- Но это лишь первые шаги, — заверила Юлия Тимошенко.  — Есть еще несколько проблемных финансовых учреждений — «Надра», «Укрпромбанк» и более мелкие. Шаг за шагом мы найдем решения и для спасения этих банков, — подчеркнула глава правительства.

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів