ПОИСК

«многие годы я страдала стенокардией, гипертонией, у меня было три микроинсульта. И только начав заниматься 30 лет назад дыхательной гимнастикой, поняла, что жить можно без лекарств и больниц»

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
84-летняя киевлянка Елена Николаева излечилась от тяжелых недугов благодаря упражнениям по методу Стрельниковой и йоге

- Извините, что принимаю в спортивках и футболке, но я старая физкультурница, — этими словами встречает меня Елена Михайловна и начинает рассказывать о своих тренировках. В ее движениях нет и намека на усталость. Трудно поверить, что эта женщина перенесла множество сердечных приступов, три микроинсульта.

Стенокардию Елене Михайловне диагностировали еще в 1979 году. Тогда она оказалась в тяжелом положении: приходилось ухаживать за больным мужем, инвалидом I группы, встречать и провожать в школу восьмилетнего внука, так как дочь с зятем работали в закрытом НИИ и практически не бывали дома. И тут на женщину навалилась болезнь, которая прогрессировала с каждым днем. В ста метрах от дома, где тогда жила Елена Михайловна, находилась ветеринарная лечебница. Она стала своеобразным рубежом — куда бы ни шла женщина, останавливалась возле этого здания, чтобы отдышаться: бешено колотилось сердце, в глазах темнело. Вскоре Елена Михайловна начала лечение в Институте кардиологии имени Стражеско, но прописанные препараты не давали видимого результата.

- Часто по коридору мимо палат провозили больничные каталки, накрытые белой простыней, — вспоминает Елена Николаева.  — Не очень приятная картина. В общем, я разочаровалась в медицине. Похоже, и медицина во мне тоже. Как-то августовским днем я увидела из окна палаты ребят, собирающих на территории больницы яблоки. Мне так захотелось фруктов, что я собралась с силами и вышла во двор. Яблоки были очень крупные, по полкилограмма каждое. Насобирала полную сумку, но поднять сил уже не осталось. Помогли проходившие мимо парни, принесли сумку прямо к палате. Там меня ждал лечащий врач со словами: «Раз бегаете за яблоками — значит, здоровы!» И на следующий день вручил мне выписку.

Когда «здоровая» Елена Михайловна вернулась домой, то больше не могла управляться даже с простейшими домашними делами. Тогда она решила самостоятельно восстанавливать свое здоровье. Начала с тренировок по методике Стрельниковой. Удивительно, но эта дыхательная гимнастика оказалась для женщины гораздо эффективнее лекарств. Уже через год она могла выполнять по 300 быстрых коротких вдохов и выдохов без перерыва.

РЕКЛАМА

«Раньше у меня в квартире весь подоконник и стол были заставлены бутылочками и коробочками с таблетками, которые приходилось постоянно принимать»

- С самого детства я занималась зарядкой, любила бегать, — рассказывает Елена Николаева.  — У родителей нас было четверо — двое сыновей и я с сестрой. Отец работал лесничим, поэтому семья жила в лесу. В школу я ходила в ближайшее село, каждый день пять-шесть километров. И это не было для меня сложно. А теперь я не могла пройти без одышки даже десять метров. В доме на столе и подоконнике появлялось все больше бутылочек и коробочек с таблетками, которые приходилось постоянно принимать.

Однажды к Елене Михайловне забежала соседка и попросила сшить свадебное платье для своей дочери.

РЕКЛАМА

- В молодости я часто шила себе разные вещи и мастерски работала со швейной машинкой, — продолжает собеседница.  — Но в тот раз пришлось отказать — трудно было даже разговаривать, не то чтобы что-то делать. Тогда соседка показала мне статью Александры Стрельниковой в журнале «Физкультура и спорт», где рассказывалось о дыхательной гимнастике и людях, которые выздоровели благодаря занятиям. Я раздобыла книгу и начала тренироваться.

Ежедневно по утрам я делала в постели гимнастику, затем, обязательно при открытом окне, — 15-минутную силовую зарядку. Заканчивала занятия бегом на месте в течение пяти минут. Например, для разминки по методике Стрельниковой рекомендуется упражнение под названием «Ладошки». Нужно встать прямо, ладони повернуть от себя, при этом локти опустить, руки далеко от тела не уводить (так называемая поза экстрасенса). Потом сделать короткий, шумный вдох носом и одновременно сжать ладони в кулаки (руки должны быть неподвижны). Сразу же после вдоха выдохнуть свободно и легко (через нос или через рот) и в это время разжать кулаки. Потом снова вдох носом (звучно, на всю комнату) и одновременно сжатие ладошек в кулаки. Не следует растопыривать пальцы при выдохе — они так же свободно расслабляются после сжатия, как уходит выдох после каждого вдоха. Сделав четыре коротких шумных вдоха носом (и, соответственно, четыре пассивных выдоха), отдохните пять-десять секунд. В общей сложности нужно выполнить 24 раза по четыре коротких шумных вдоха-выдоха. Это упражнение можно делать сидя, а если вам тяжело, даже лежа.

РЕКЛАМА

Через несколько недель тренировок я уже могла делать не по четыре вдоха без перерыва, а по восемь или даже по 16, а позже — уже по 32. Хотя норма — 96 вдохов-выдохов (это так называемая стрельниковская «сотня»). А спустя месяцы занятий я, как говорится, за один подход выполняла 300 быстрых коротких вдохов и выдохов. Это было достаточно трудно. Но я старалась, дышала каждый день и со временем почувствовала, что мое сердцебиение пришло в норму.

«Когда я выполнила на сцене дыхательные упражнения, то Стрельникова подошла ко мне и сказала: «В одиночку добиться такой удивительно правильной техники почти невозможно!»

В одном из выпусков журнала «Советский спорт» Елена Михайловна прочла статью, в которой автор, тяжело больной человек, занимаясь йогой, избавился от многих недугов. Женщина решила попробовать, выбрав для начала несколько физических и дыхательных упражнений.

- Проснувшись, я делала себе массаж лица, щитовидной железы, рук, — увлеченно рассказывает Елена Михайловна.  — Потом поочередно сгибала ноги в коленях (15 раз каждой). Благодаря этому упражнению улучшается работа внутренних органов. Также первые два месяца тренировок перед сном держала ноги в теплой воде (в течение 10-15 минут при температуре 38-40 градусов). Вычитала, что это очень полезно делать людям, страдающим ревматизмом, бессонницей, сердечникам, неврастеникам. Под воздействием горячей воды сосуды расслабляются. Производит отток крови от сердца к ногам, и сердцу легче работать, оно успокаивается. И действительно, со временем я стала лучше и быстрее засыпать. Конечно, не забывала и о дыхательной гимнастике.

В 1980 году Александра Стрельникова приехала с лекциями в Киев и собрала на своем выступлении около двух тысяч человек. Я тоже была там, причем сидела в первом ряду. В конце встречи все желающие могли выйти и выполнить упражнения на сцене. И я смогла показать все, чему научилась самостоятельно. Стрельникова подошла ко мне и сказала: «В одиночку, не видя примера, добиться такой удивительно правильной техники почти невозможно!»

О своих занятиях физкультурой я часто рассказываю знакомым. И, к сожалению, нередко слышу в ответ, что хотя и здоровье неважное, но времени на спорт не хватает. Такое отношение к себе людей у меня вызывает буквально бурю негодования. Я начинаю убеждать, знакомить с журнальными публикациями, рассказывать о себе. Мне ведь тоже нелегко пришлось. В годы Великой Отечественной войны я была партизанкой, потом судьба меня забросила в Молдавию, где перенесла тиф и лишь чудом осталась живой. Все это отразилось на здоровье. В 1982 году меня настиг первый микроинсульт. Как сейчас помню, под утро сильно подскочило давление и я, проснувшись, почувствовала, что не могу пошевелить правой рукой и ногой. Как-то дотянулась к телефону и вызвала «скорую». Меня забрали в госпиталь МВД. Но через два года случился второй микроинсульт.

Серьезные испытания могут сломать и испугать любого человека. Но Елена Михайловна продолжала бороться за свое здоровье. Активные тренировки смягчили удар болезни. Через год после второго микроинсульта Елена Михайловна пришла в госпиталь МВД. Лечащий врач был удивлен результатами исследований его бывшей пациентки. Пенсионерку попросили рассказать и другим больным историю своего выздоровления.

- Как сейчас помню, в актовый зал пришло много пожилых и людей среднего возраста, — говорит женщина.  — Я показывала упражнения и говорила о методике, отвечала на вопросы.

Вылечив себя, женщина решила помочь другим. В 1985 году она создала группу здоровья, в которой учила измученных болезнями людей. В группе занималось сорок человек. Большинство — старики и дети со слабым здоровьем.

- Поначалу мы тренировались на улице, а потом районные власти нам выделили зал в 69-й школе, — рассказывает Елена Михайловна.  — На тренировки, которые проходили три раза в неделю, все брали коврики, я приносила магнитофон. Разминка проходила под музыку, потом бегали трусцой, выполняли физические упражнения. У всех улучшилось настроение, появилась бодрость, повысилась работоспособность.

Но, как заведено, инициатива наказуема, и занятия здоровья Елены Михайловны понравились не всем: начали поступать жалобы, мол, женщина без специального высшего образования губит людей своими упражнениями. Вскоре нагрянула проверка. Но инспектор не сделал энтузиастке ни одного замечания. Посмотрев тренировку, он назвал бездельниками инструкторов физкультуры, которые были приписаны в то время к каждому жэку. Через несколько дней инспектор вернулся, чтобы наградить Елену Михайловну грамотой от жилищно-коммунального управления Зализнычного района. После этого, в 1986 году, женщину награждали еще два раза: в киевском управлении жилищного хозяйства и спортивном обществе «Спартак».

- Меня Елена Михайловна уже давно познакомила со своей системой упражнений, — рассказывает подруга и соседка Елены Николаевой 76-летняя Екатерина Алексеевна.  — А когда год назад у нее умерла сестра, я несколько месяцев жила у Елены, была рядом и помогала по дому. Видела, что она каждое утро и вечер, как ритуал, выполняет дыхательные упражнения и занимается йогой, лежа на спине. Я смотрела и поражалась, насколько это мужественная женщина. Несмотря на тяжелые болезни и душевные волнения, она продолжает делать все для того, чтобы поправить свое здоровье. Другая бы сдалась, слегла и не поднималась с постели. Но это не про Елену Михайловну. Каждый день она в одно и то же время выходит на крылечко, чтобы покормить голубей. Их уже собирается больше сотни. Помню, как шел сильный снег и я спросила: «Может, не будем выходить на улицу?» А Елена Михайловна улыбнулась и сказала: «Хотя бы на несколько минут надо пойти и покормить птичек. Ведь они ждут!» Многие люди во дворе часто спрашивают у нее совета, обращаются за помощью. Она никому не отказывает, дает рекомендации, рассказывает о своем опыте.

- Возраст, конечно, дает о себе знать, — говорит Елена Михайловна.  — Пять лет живу с диагнозом деформирующий артроз. Еще в поликлинике мне назначили дорогие препараты, я прошла курс процедур. Но результата не было. Лучше стало только от ежедневной зарядки и занятий йогой. Гармония души и тела дает мне силу, энергию и бодрость! Я по жизни оптимистка — никогда не унываю. У меня есть родные люди, которых очень люблю и не хочу огорчать своими недугами, поэтому стараюсь поддерживать себя в форме и не болеть. Мне 84 года, но выгляжу, по словам моих знакомых, гораздо моложе и горжусь этим!

807

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів