Девять тысяч болельщиков "Валенсии" стоя приветствовали украинца Сергея Лищука

17:13 25 грудня 2015

В поединке баскетбольной «Суперлиги Фаворит Спорт» луцкий «Волыньбаскет» на своей площадке уступил «Запо­рожью». Наибольший вклад в успех гостей внес форвард Антон Буц — 16 очков и восемь подборов.

Это была шестая победа «Запорожья» в 16 матчах. По соотношению выигрышей и поражений запорожцы занимают седьмую позицию. «Волыньбаскет» только с двумя победами в 14 поединках вновь опустился на последнее место. Столько же выигрышей у столичного «Инфиза», но студенты провели на одну игру меньше.

***
Центровой сборной Украины Вячеслав Кравцов, с которым у московского ЦСКА контракт лишь до конца года, может продолжить карьеру в составе тель-авивского «Маккаби», вступившего в активные переговоры с 28-летним одесситом. Израильский гранд провалил выступление в Евролиге и продолжит евросезон в Кубке Европы УЛЕБ.

***
Матчи 12-го тура состоялись в чемпионате Испании. Девять тысяч болельщиков «Валенсии» стоя приветствовали украинского центрового Сергея Лищука, который впервые сыграл против валенсийцев в составе своего нового клуба — «Мурсии». Возможно, именно эмоции баскетболиста, выступавшего за «Валенсию» шесть сезонов, помешали ему проявить себя в этом поединке. Лищук не набрал очков, записав на свой счет лишь один подбор за десять минут игры. «Валенсия» же, победив со счетом 65:54, продолжила беспроигрышную серию (команда в этом сезоне еще не проигрывала ни в национальном чемпионате, ни на евроарене).

«Обрадойро» нашего Артема Пустового (три очка, три подбора, два блок-шота, передача и перехват за 22 минуты игры) дома уступил «Реалу» — 63:79, а «Манреса» Максима Сандула (шесть очков, семь подборов, два перехвата и два блок-шота за 20 минут) и Руслана Отверченко (три очка, подбор и перехват за десять минут) взяла верх над «Сарагосой» — 86:79.

***
В Единой лиге Кирилл Фесенко (восемь очков, четыре подбора и блок-шот за десять минут) помог краснодарскому «Локомотиву» в гостях переиграть красноярский «Енисей» — 82:73. А вот казахстанская «Астана» в принципиальном поединке за место в плей-офф уступила «Нижнему Новгороду» — 80:84. Наш Кирилл Натяжко из-за перебора фолов был на паркете только 22 минуты, хотя игра у него ладилась: 12 очков, восемь подборов и передача.

***
В чемпионате НБА «Финикс» и наш Алексей Лэнь провели один из худших матчей сезона. «Солнечные» уступили «Денверу» — 96:104. На счету украинского центрового только два подбора и перехват за девять минут.

Главным антигероем матча стал форвард «Финикса» Маркифф Моррис, который во время замены от злости бросил полотенце в главного тренера команды Джеффа Хорнасека.

Руководство «Финикса» запретило Маркиффу Моррису принимать участие в ближайших двух матчах. За это время он не получит причитающуюся зарплату.

Неувядающий лидер «Далласа» Дирк Новицки в матче против «Бруклина», в котором «Маверикс» вырвал победу в овертайме — 119:118, установил очередное достижение. Немецкий спортсмен по количеству очков за карьеру обошел Шакила О’Нила и переместился на шестое место в списке самых результативных баскетболистов за всю историю НБА. Теперь на счету Новицки 28 тысяч 609 очков.

Пятое место в списке занимает легендарный Уилт Чемберлен, у которого 31 тысяча 419 очков. Чтобы превзойти его, 37-летнему Новицки надо с такой же результативностью, как сейчас (17,5 очка в среднем за матч), отыграть этот чемпионат и весь следующий сезон. Завершать карьеру в 2016 году немец не планирует.