ПОИСК

Современная аппаратура позволяет «заглянуть» в головной мозг не только взрослого, но и еще неродившегося ребенка

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Нередко после обследования человеку говорят, что у него, оказывается, нет тяжелой болезни, от которой он много лет лечился

Днепропетровские нейрохирурги выявили опухоль головного мозга у мужчины. Но определить, доброкачественная она или нет, а также прогнозировать ход болезни было невозможно. А ведь это очень важно для нейрохирурга, который решает, необходима ли операция, в каком объеме ее проводить. Точную характеристику могла бы дать биопсия (берут кусочек ткани опухоли на исследование), но это довольно сложная диагностическая операция.

- Мы поставили пациенту диагноз без проникновения в мозг, с помощью магнитно-резонансного томографа с использованием спектроскопии, — говорит заместитель директора по научной работе медицинской клиники «Борис», специалист в области медицинской физики радиолог Зинаида Рожкова.  — У мужчины выявили злокачественную опухоль. После операции пациент прошел курс прицельной радиотерапии. Когда его обследовали через два месяца после лечения, то убедились: патологических процессов ни в месте, где раньше была опухоль, ни в других участках мозга не происходит.

У другой пациентки новообразование в мозге со временем не только увеличилось, но и переродилось в злокачественное. Мы зафиксировали это тоже без биопсии, используя метод спектроскопии. Оказалось, что рост этой опухоли можно сдерживать с помощью радиотерапии и химиопрепаратов. Пациентка у нас под наблюдением уже почти десять лет.

В нашу клинику часто обращаются люди с рассеянным склерозом. От такой болезни страдают примерно 30 человек из каждых ста тысяч. Рассеянный склероз приводит к инвалидности и, к сожалению, чаще поражает молодых людей. При этом диагностировать его на ранней стадии, когда лечение может дать хороший эффект, бывает проблематично. А иногда человек годами лечится от склероза, в то время как у него совершенно другой недуг. Снять или подтвердить диагноз, назначить правильное лечение помогает магнитно-резонансная томография, а благодаря методу спектроскопии можно уточнить, насколько глубоко поражен мозг. С помощью этих исследований специалисты контролируют лечение и при необходимости корректируют его.

РЕКЛАМА

Магнитно-резонансная томография и спектроскопия позволяют исследовать, как развивается головной мозг еще неродившегося ребенка. Это очень важно для того, чтобы на ранней стадии выявить у малютки тяжелые наследственные заболевания или определить, возникла ли нехватка кислорода (гипоксия). И тогда в первые минуты после рождения врачи смогут принять меры для того, чтобы мозг ребеночка не пострадал. У нас используют современную высокоточную аппаратуру, необходимую для обследования всего организма и выявления самых разных заболеваний.

Не опасен ли для человека магнитно-резонансный метод исследования? Какая аппаратура помогает выявить патологии молочной железы? Можно ли определить причину эпилепсии у ребенка?

РЕКЛАМА

На эти и другие вопросы наших читателей сегодня, 7 августа, с 13. 00 до 14. 00 на прямой линии «ФАКТОВ» ответит заместитель директора по научной работе медицинской клиники «Борис» радиолог Зинаида Залмановна Рожкова.

Звоните в редакцию по телефону (044) 236-90-69

РЕКЛАМА

Материал о прямой линии читайте в субботу, 15 августа

567

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів