ПОИСК

Чтобы не заболеть в чужой стране, пейте бутилированную воду, купленную в магазине, и откажитесь от соблазна попробовать экзотическое блюдо, приготовленное на улице

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Постарайтесь обойтись без удаления зубов, переливания крови и инъекций

Довольно часто люди отправляются на отдых в тропические страны Латинской Америки, Азии и Африки. Там удивительная природа, но гигиена оставляет желать лучшего, а жара способствует развитию микроорганизмов. В некоторых странах существует высокий риск заразиться гепатитом А и В. Не исключено, что перед поездкой понадобится сделать прививки против этих болезней, а также от холеры, желтой лихорадки, брюшного тифа, менингита. Для предупреждения малярии рекомендуют профилактический прием специальных лекарств. Путешественнику обязательно надо узнать, как организована медпомощь, какие услуги покрывает медицинская страховка. Людям с хроническими заболеваниями следует взять с собой назначенные доктором препараты.

Чтобы не заболеть в чужой стране, желательно придерживаться следующих правил:

  • Избегайте экзотических блюд, особенно тех, что предлагают на улице. Гастроэнтерит и расстройство желудка обычно возникают после употребления грязной воды и пищи, которая плохо проварена или приготовлена в антисанитарных условиях.
  • Не рискуйте есть мороженое или пирожные: эти сладости чаще всего становятся источником инфекции, в частности сальмонеллеза.
  • Воду следует пить только бутилированную, которую купили в магазине. В кафе или ресторане бутылку должны открыть при вас. Не пользуйтесь кубиками льда, если они не приготовлены вами из безопасной воды.
  • Чтобы избежать инфекций, проникающих в организм через кожу (чесоточный клещ, грибки, лептоспиры, амебы), лучше не трогать животных и не ходить босиком. Высохшую одежду нужно гладить. На пляже следует пользоваться лежаком, накрытым чистым полотенцем.
  • Постарайтесь обойтись без удаления зубов, переливания крови, инъекций и операций (если это не вопрос жизни и смерти). Не стоит делать татуировку.
  • Многие инфекционные болезни долго не проявляются. Если в течение года после путешествия появились симптомы недомогая, необходимо обратиться к врачу и обязательно назвать страну, в которой вы были.

Подготовила Ирина МАЛКОВА

РЕКЛАМА
190

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів