Новый суперсовременный стадион «шахтера» в этом сезоне матчей лиги чемпионов не увидит

0:00 7 серпня 2009
Донецкий клуб по сумме двух поединков сенсационно уступил румынской «Тимишоаре» и теперь сможет побороться лишь за место в Лиге Европы

«Нужно было играть так, как в последние 25 минут встречи»

«Тимишоара» (Румыния) — «Шахтер» (Донецк, Украина) — 0:0. Первый матч — 2:2

5 августа. Тимишоара. Стадион «Дан Пэлтинишану». 25 тысяч зрителей.

Арбитр — Терье Хауге (Норвегия).

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кучер, Чигринский, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Гай (Виллиан, 54), Илсиньо, Жадсон (Гладкий, 69), Адриано (Агахова, 32).

Забей «Шахтер» хотя бы один мяч на неважном по качеству газоне весьма скромной «Тимишоары» (обещанная румынам премия в 60 тысяч евро за двухраундовый успех в поединке с вице-чемпионом Украины у многих игроков «Шахтера» вызвала иронию), и можно было бы спокойно рассуждать о том, что обладатели Кубка УЕФА без особых усилий, как говорится, на классе преодолели барьер третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов. Конечно, никто не призывал наставников донецкого клуба выводить игроков на пик формы уже сейчас. И все же надо признать, что к поединкам с цепкими, компенсирующим нехватку мастерства огромным желанием бороться за каждый мяч соперником горняки подошли не во всеоружии.

Как и предполагалось, хозяева поля с первых минут ушли в глухую оборону, предоставив «оранжево-черным» возможность атаковать. Вот только «Шахтер», вышедший на поле лишь с одним нападающим, долгое время штурмовать защитные дивизионы румын не торопился. За весь первый тайм гости лишь несколько раз угрожали воротам 202-сантиметрового Костела Пантилимона, причем один из ударов завершился травмой Луиса Адриано, который из-за разбитого носа вынужден был покинуть игру.

До перерыва, как, впрочем, и в первой половине второго тайма, казалось, что игроков «Шахтера» счет 0:0 вполне устраивает, и свои неспешные атакующие действия они строят по принципу: авось и так мяч в ворота как-нибудь залетит. Когда же гости поняли, что откладывать больше некуда, игра «Шахтера» действительно преобразилась. «Оранжево-черные» создали ряд моментов, но забить не смогли. Два удара в створ ворот за весь матч — это все-таки слишком мало для победы. Многое было упущено в первой встрече, однако обыграть «Тимишоару» в гостях было не такой уж фантастической задачей.

Что ж, на готовящемся к грандиозному открытию суперсовременном стадионе «Шахтер» болельщики в этом сезоне, увы, матчей Лиги чемпионов не увидят. В лучшем случае новенькой арене горняков светят игры Лиги Европы. Да и то, если подопечные Луческу сумеют преодолеть последний раунд квалификации второго по значимости клубного турнира. Своего соперника «Шахтер», как и остальные наши представители в Лиге Европы, узнает сегодня. «Тимишоара» же продолжит борьбу за путевку в групповой турнир Лиги чемпионов, где, по правде говоря, этому клубу с его инфраструктурой и составом не место.

Мирча Луческу, главный тренер «Шахтера»:

- Поздравляю «Тимишоару» с выходом в следующую стадию квалификации Лиги чемпионов. Наверное, на этом уровне больше значит самоотдача, а не техника, которую так и не смогли показать наши бразильцы. Поэтому аргументы соперника оказались более весомыми. Исход двухраундового поединка мы все-таки должны были решать еще в Донецке, где создали очень много моментов. Сегодня возможностей забить было намного меньше. В первом тайме стоит отметить эпизод с участием Луиса Адриано, завершившийся его отъездом в больницу. В конце второго тайма мы оказали большое давление на соперника. Нужно было сначала играть так, как в последние 25 минут. Но, к сожалению, пробить поймавшего кураж вратаря «Тимишоары» Пантилимона нам так и не удалось.

Хотелось бы поздравить болельщиков, невероятно тепло поддерживающих сегодня свою команду. И я очень расстроен другой частью зрителей, которая вела себя нецивилизованно, выкрикивала оскорбительные реплики. Их баннеры не делают чести болельщикам. Возможно, если содержание этих плакатов дойдет до УЕФА, «Тимишоару» будет ждать большой штраф. Президенту румынского клуба нужно сделать соответствующие выводы .

- Почему в первом тайме «Шахтер» не проявлял особой инициативы?

- Этот же вопрос я задал ребятам в перерыве.

- Потеря Адриано сильно сказалась на игре команды?

- Наверное, да. Не совсем удачно вошел в игру Агахова, жалею, что не выпустил раньше Гладкого, который в борьбе на втором этаже имел преимущество и все время цеплялся за мяч.

Иоан Сабэу, главный тренер «Тимишоары»:

- Результат матчей с «Шахтером» дает мне уверенность в том, что мы все делаем верно. Я построил игру таким образом, чтобы лишить соперника всех его козырей. Знал, что «Шахтер» — команда комбинационная, которая быстро бежит в нападение и чрезвычайно опасна в контратаках. Поэтому решил не давать им пространства, чтобы возле мяча всегда были 7-8 игроков. Рад, что это удалось.

Результаты остальных сыгранных в среду ответных матчей третьего квалификационного раунда Лиги чемпионов: «Динамо» (Россия) — «Селтик» (Шотландия) — 0:2 (первый матч — 1:0), БАТЭ (Белоруссия) — «Вентспилс» (Латвия) — 2:1 (0:1); «Дебрецен» (Венгрия) — «Левадия» (Эстония) — 1:0 (1:0), «Партизан» (Сербия) — «Апоэль» (Кипр) — 1:0 (0:2); «Славия» (Чехия) — «Шериф» (Молдова) — 1:1 (0:0), «Олимпиакос» (Греция) — «Слован» (Словакия) — 2:0 (2:0), «Стабек» (Норвегия) — «Копенгаген» (Дания) — 0:0 (1:3), «Марибор» (Словения) — «Цюрих» (Швейцария) — 0:3 (3:2).

Киевское «Динамо» купило у «Крузейро» за 2,2 миллиона долларов нового игрока

Тем временем старший тренер молодежной сборной Украины Павел Яковенко объявил состав команды, которой предстоит принять участие в седьмом Международном турнире памяти Валерия Лобановского.

11 августа в полуфинале турнира украинцы померяются силами с иранцами, а 12-го сыграют с турками или немцами.

К мемориалу Лобановского будут готовиться 24 футболиста: вратари — Антон Каниблоцкий (»Днепр»), Денис Бойко (»Оболонь»), Артем Кичак (»Динамо»); защитники — Евгений Селин (»Металлист»), Алексей Курилов (»Заря»), Ярослав Ракицкий (»Шахтер»), Андрей Фартушняк (»Оболонь»), Вадим Родина (»Динамо»), Александр Матвеев (»Ворскла»), Сергей Кривцов (»Металлург» З. ), Павел Пашаев (»Днепр»), Станислав Микицей (»Ильи-чевец»); полузащитники — Артур Западня, Максим Белый (оба — «Металлург» З. ), Олег Голодюк (»Карпаты»), Николай Морозюк (»Оболонь»), Валерий Федорчук (»Львов»), Владимир Чеснаков (»Ворскла»); нападающие — Андрей Ярмоленко, Роман Зозуля (оба — «Динамо»), Денис Васин (»Черноморец»), Евгений Коноплянка (»Днепр»), Владимир Лысенко (»Металлист»), Александр Касьян (»Ильичевец»).

По информации бразильских СМИ, киевское «Динамо» договорилось с «Крузейро» о переходе в украинский клуб Жерсона Маграо. Вчера футболист должен был прилететь в Киев для прохождения медосмотра. Официальный сайт «Крузейро» сообщает, что «Динамо» заплатит за игрока 2,2 миллиона евро, а контракт с Маграо будет подписан сроком на пять лет.

Андрей Воронин, которого главный тренер сборной Украины Алексей Михайличенко решил не вызывать на товарищеский поединок с командой Турции, отличился голом в спарринге «Ливерпуля» с норвежским «Люном». Украинец вышел на поле в стартовом составе английского клуба и забил мяч ударом головой на 44-й минуте встречи. На 60-й минуте игры нашего футболиста заменил Стивен Джеррард, сразу после того, как «Ливерпуль» забил свой второй мяч. Поединок завершился победой команды Рафаэля Бенитеса со счетом 2:0.

Известный в прошлом игрок днепропетровского «Днепра», киевского «Динамо» и сборной Украины Дмитрий Михайленко приступил к тренерской работе. Он будет одним из наставников молодежной команды днепропетровского клуба. А вот Илья Близнюк больше не является исполняющим обязанности главного тренера мариупольского «Ильичевца». Наставник, работавший с командой с сентября прошлого года, официально утвержден в должности главного тренера третьего по силе клуба донецкого региона.

Лишь три клуба премьер-лиги продолжат борьбу за Кубок России. Очередным неудачником турнира стал московский «Спартак». Правда, «красно-белые» уступили своему сопернику за медали российского первенства — «Москве» — 1:2. Питерский «Зенит» лишь в дополнительное время переиграл «Нижний Новгород» — 2:1, а пермский «Амкар» вырвал победу у подольского «Авангарда» в самом конце игры — 2:1. «Волга» из Твери по пенальти выиграла у калининградской «Балтики» — 4:2 (основное и дополнительное время — 2:2), владикавказская «Алания» в овертайме взяла верх над астраханским «Волгарем-Газпромом-2» — 2:1, «Урал» из Екатеринбурга уступил новосибирской «Сибири» — 1:2, «Челябинск» проиграл саранской «Мордовии» — 0:2, а «Луч-Энергия» из Владивостока в дополнительное время сломил сопротивление хабаровского «СКА-Энергия» — 2:1.