ПОИСК
Спорт

Баскетбол. Сборная украины потерпела разгромное поражение от команды венгрии

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Юрий МАТЮХА «ФАКТЫ»

Венгрия — Украина — 91:67 (18:16, 22:21, 29:18, 22:12)

Украина: Печеров (17 очков), Фесенко (13), Глебов (10), Кольченко (8), Гладырь (7), Агафонов (6), Попов (5), Корниленко (1), Онуфриев (0), Вильховецкий (0), Панченко (0), Кравцов (0).

Свое выступление в турнире за выживание в высшем дивизионе чемпионата Европы сборная Украины начала с разгромного поражения от венгров. В последнее время главная команда страны, которой вот уже добрый десяток лет в силу разных причин не удается сыграть составом, хотя бы близким к оптимальному, увы, приучила своих болельщиков к поражениям от далеко не самых сильных соперников. Но предположить, что наши игроки проиграют с разницей в 24 очка весьма посредственной, по меркам европейского баскетбола, сборной Венгрии, мало кто мог.

Сейчас можно только гадать, как завершился бы матч, будь в составе сборной Артур Дроздов и Сергей Лищук, вокруг которых в последние годы строилась игра нашей команды. Возможно, рядом с этими опытными исполнителями молодые игроки выглядели бы совершенно иначе. Спору нет, в нынешнем созыве сборной предостаточно перспективных баскетболистов, но команды как таковой пока нет. Вроде бы все стараются, и во время игры складывается впечатление, что все в полном порядке, что партнеры отлично взаимодействуют между собой. Но как только появляются трудности, все разваливается. Первая половина поединка в Венгрии показала, что наша команда способна отстоять место в высшем дивизионе. Хотя если действовать так, как во второй 20-минутке, то с такой игрой следующий отборочный цикл сборная уж точно начнет во втором дивизионе.

РЕКЛАМА

В интервью сайту Федерации баскетбола Украины наставник нашей команды Валентин Мельничук признался, что для него стало неожиданностью практически полное невыполнение его подопечными тренерских установок. «В раздевалке во время большого перерыва я просил ребят избегать индивидуализма, играть в командный баскетбол, что позволило бы нам контролировать ход матча и рассчитывать на победу, — отметил тренер.  — Но начало третьей четверти полностью перечеркнуло все наши надежды. Мы просто потеряли контроль над игрой. Защита развалилась. Не успевая за своими игроками, мои подопечные напрочь забыли о подстраховке, о тактических фолах. Не нашлось в составе и лидера. Да, Печеров набрал 17 очков, но совершенно не сыграл в защите».

В другом поединке так называемой группы неудачников сборная Эстонии дома была сильнее чехов — 69:65, хотя по ходу игры хозяева проигрывали с разницей в 20 очков.

РЕКЛАМА

Судя по всему, в завтрашней встрече с эстонцами (игра пройдет в Киеве) не примет участие Гладырь, который получил травму, столкнувшись с центровым венгерской команды. Зато тренерский штаб «желто-синих» сможет рассчитывать на восстановившегося после травмы Олега Салтовца и Дениса Лукашова, не летавшего в Венгрию из-за проблем с визой.

Тем временем в турнире за последнюю путевку на Евро-2009 сборная Боснии и Герцеговины вместе с бывшими игроками БК «Киев» Ратко Вардой и Кенаном Байрамовичем в гостях одолела португальцев — 62:56, а французы без травмированного Тони Паркера, также на чужом паркете, взяли верх над командой Италии — 80:77.

РЕКЛАМА

232

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів