Валентина Семеренко и Сергей Семенов заняли второе место в масс-старте «Рождественской гонки»

17:48 29 грудня 2015

В немецком Гельзенкирхене на стадионе «Фелтинс-Арена» прошла традиционная шоу-гонка World Team Challenge-2015, известная отечественным болельщикам как «Рождественская гонка». Украину на этом престижном спортивном мероприятии представляли победители 2014 года Валентина Семеренко и Сергей Семенов. Наш дуэт на этот раз занял второе место в первой части «Рождественской гонки» — масс-старте, а в общем зачете вошел в пятерку лучших.

Организаторы шоу с участием десяти звездных пар ввели в нынешнем году несколько новшеств. Дистанцию «Рождественской гонки» удлинили до круга протяженностью 1,3 километра, добавив новые крутые спуски и подъемы. А для большей зрелищности между масс-стартом и гонкой преследования был всего лишь десятиминутный перерыв. Возможно, из-за этого многие спортсмены допускали ошибки в стрельбе. Увы, семь раз неудача на огневых рубежах постигла и наш дуэт. К тому же Валентина Семеренко вернулась на биатлонную трассу после перерыва из-за перенесенной простуды.

Победителями «Рождественской гонки» стала наиболее звездная пара соревнований — обладательница второго места Кубка мира Мари Дорэн-Абер и сильнейший французский биатлонист на протяжении последних пяти сезонов Мартен Фуркад. На 13 секунд от чемпионов отстал чешский дуэт Габриэла Соукалова — Онджей Моравец, третьими стали немецкие биатлонисты Ванесса Хинц — Симон Шемп.