ПОИСК
Події

Из-за неконтролируемого пользования водой из артезианских скважин столица может оказаться на грани экологической катастрофы

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Документы и разрешения на забор подземных вод имеют лишь девять(!) пользователей из тысячи

В конце июля на столичном жилом массиве Троещина отключили бюветы из-за задолженности района перед «Киевводоканалом» за предоставленные услуги. Кроме того, «Киевводоканал» сообщил, что по этой же причине придется, скорее всего, отключить и часть бюветов в Дарнице.

Сейчас в Киеве не работают 55 из 209 бюветов, сообщает «Украинская правда». Подобные проблемы с оплатой обслуживания водных колонок возникают ежегодно. Нынче «Киевводоканалу» недоплатили около полутора миллионов гривен. Районные администрации попросили городские власти о финансовой помощи для решения вопроса с бюветами, а также для ремонта вышедших из строя скважин. Ответа пока не последовало.

Прокуратура столицы рассматривает проблему в глобальном масштабе, ведь, кроме бюветов, в Киеве существуют еще тысяча артезианских скважин, и из-за неконтролированного забора воды город может вообще лишиться водоносного горизонта. А это уже грозит экологической катастрофой.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Киева, из-за несовершенного законодательства в стране не предусмотрено, как следует четко контролировать использование недр. Потому и получается, что документы и разрешения на забор подземных вод имеют лишь девять(!) пользователей из тысячи.

РЕКЛАМА

Кроме того, неконтролированно и без разрешений подземными природными запасами воды пользуются жители частного сектора города. Здесь ежегодно строят примерно 500 усадеб, владельцы которых бурят водные скважины. Уже в нынешнем году прокуратура возбудила 14 уголовных дел по подобным фактам.

РЕКЛАМА

170

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів