ПОИСК
Події

Пыльца цветущего бурьяна, витающая в эту летнюю пору в воздухе, может привести к повышению температуры тела, головной боли, высыпаниям на коже и отекам. Он растет даже на клумбах на крещатике

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
В связи с бурным распространением чрезвычайно агрессивного и вредоносного растения — Амброзии полынелистной — в столице необходимо срочно вводить карантинный режим

Киевская горгосадминистрация отказалась соблюсти требования Закона Украины «О карантине растений» и ввести в течение суток карантинный режим на территории столицы, как того потребовала Государственная инспекция по карантину растений.

В связи с небывало бурным распространением в Киеве чрезвычайно агрессивного и вредоносного бурьяна — Амброзии полынелистной, особенно опасного (сейчас — в период цветения) для людей, склонных к аллергии, Госинспекция на основе проведенных на территории города исследований подготовила все необходимые для срочного введения карантина документы.

Требования Закона Украины «О карантине растений» подлежат немедленному исполнению, потому Госинспекция в своем заявлении настаивает на том, чтобы в столице все-таки был введен карантин.

- Киевляне уже почувствовали на себе, что такое Амброзия полынелистная в период цветения, — говорит главный специалист Киевской городской карантинной лаборатории Вера Карплюк.  — У нас имеется множество обращений горожан, страдающих аллергией от витающей в воздухе пыльцы амброзии.

РЕКЛАМА

Властям столицы, введя карантин, нужно было всего лишь поручить дворникам, работникам «Киевзеленстроя» и сотрудникам коммунального предприятия «Плесо» срочно скосить этот цветущий бурьян возле домов, в парках, на пустырях, вблизи водоемов. А там, где идет строительство, поручить это сделать ответственным за стройучастки.

В связи с тем что климат в Киеве изменился и сентябрь последние годы бывает достаточно теплый, второй покос амброзии (а лучше — удаление ее с корнями) нужно провести в начале сентября.

РЕКЛАМА

Чтобы избавить людей от этой ежегодной проблемы, необходимо следить за городскими зелеными насаждениями. Если посеять всего лишь смесь обычных злаковых трав, газонную траву, то амброзию они вытеснят.

Советую жителям новостроек самим взять дело в свои руки: не дожидаясь услуг от жэков, засеять придомовые территории любой газонной травой, чтобы не дать прорасти и укорениться амброзии, пыльца которой вызывает у человека головную боль, насморк, аллергические высыпания на коже, общую слабость, отеки, часто повышается температура…

РЕКЛАМА

Режим карантина мы сейчас накладываем на весь Киев, потому что в городе нет ни одного чистого от амброзии района. Вплоть до того, что амброзию мы находим в тумбах-клумбах на Крещатике! Это зеленое растение декоративного вида часто оставляют расти рядом с цветами.

Кроме того что амброзия быстро захватывает территории, особенно пустыри и перекопанные участки, где нарушен традиционный для нашей местности травяной покров, она попадает на клумбы с завозимой землей, грунтом, который ежегодно подсыпают в цветники города.

Самыми страдающими регионами от амброзии ранее были Запорожская, Кировоградская, Днепропетровская области, где на карантин закрывали города и поселки, а население за определенную плату сдавало местным властям амброзию, вырванную с корнем.

412

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів