ПОИСК
Події

16 августа 1941 года сталин издал приказ № 270, объявлявший пленных советских солдат и офицеров изменниками родины

0:00 7 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Через два месяца после начала Великой Отечественной войны значительная часть территории Советского Союза была захвачена гитлеровской армией. К середине августа 1941 года Германия оккупировала всю Украину, Киев был окружен плотным кольцом фашистских войск. Плохо вооруженные советские соединения под натиском превосходящих сил противника терпели поражение за поражением. 16 августа 1941 года Ставка Верховного Главнокомандования издала приказ, запрещающий бойцам Красной Армии сдаваться в плен либо выказывать иные признаки трусости. «У нас нет пленных, а есть изменники Родины!» — такова основная мысль приказа № 270, подписанного Сталиным. «Командиров и политработников, во время боя срывающих с себя знаки различия и дезертирующих в тыл или сдающихся в плен врагу, считать злостными дезертирами, семьи которых подлежат аресту», — говорится в документе.

Красная Армия в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками проявляет героизм и мужество, сказано в приказе, но нельзя скрыть и «несколько позорных фактов сдачи в плен врагу». «Отдельные генералы подали плохой пример нашим войскам», это командир 13-го стрелкового корпуса генерал-майор Николай Кириллов, командующий 28-й армией генерал-лейтенант Владимир Качалов и командующий 12-й армией генерал-майор Павел Понеделин.

Только позже выяснилось, что приказ № 270 содержал поспешные и несправедливые оценки. Генерал-майор Качалов — один из трех обвиненных в измене Родине военачальников — погиб в бою в августе 1941 года. Генералы Понеделин и Кириллов действительно были захвачены в плен и находились на протяжении войны в концлагерях Вольфхайде и Дахау. 29 апреля 1945 года Кириллова и Понеделина вместе с другими узниками концлагерей освободили советские и американские войска. Едва бывшие военнопленные вернулись на Родину, их арестовали. В августе 1950 года Павел Понеделин и Николай Кириллов, так и не признавшие себя виновными в сотрудничестве с фашистами, были расстреляны.

После смерти Сталина дела бывших военнопленных были пересмотрены. В 1956 году Николая Кириллова и Павла Понеделина реабилитировали посмертно.

РЕКЛАМА

Подготовила Любовь ГРАНКИНА, «ФАКТЫ»

РЕКЛАМА

3507

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів