ПОИСК
Світ

В нью-йорке скоропостижно скончался режиссер и продюсер джон хьюз, автор сценария фильмов «один дома», «101 далматинец», «кудряшка сью»

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»

Во время традиционной утренней прогулки по Манхэттену у 59-летнего Джона Хьюза, известного американского продюсера, режиссера и сценариста, случился инфаркт. У Джона остались жена Нэнси, с которой он прожил 39 лет, два сына и четверо внуков.

Хьюз вошел в историю мирового кинематографа как автор бесконечно гуманных картин, наполненных добрым юмором. Расцвет его карьеры пришелся на 1980-е годы. Все началось со ставших культовыми в считанные дни фильмов о подростках — «Шестнадцать свечей», «Клуб «Завтрак», «Красотка в розовом». В 1987 году вышла комедия «Самолетом, поездом, машиной» с Джоном Кэнди и Стивом Мартином в главных ролях — любимый фильм американцев о Дне благодарения. А в рождественские праздники в США смотрят всей семьей «Один дома», снятый по сценарию Хьюза, и «Кудряшку Сью». Дети во всем мире обожают ленты Джона о животных — «101 далматинец» и «Бетховен».

Так получилось, что свой последний фильм он снял в 1991 году. Это была «Кудряшка Сью». Почему Хьюз ушел из кинематографа, остается загадкой. Друзьям он говорил, что хочет больше времени проводить с семьей. Несколько лет назад Джон купил ферму в Иллинойсе и проводил на ней по нескольку месяцев в году.

Хьюз увлекся современным независимым искусством и всячески поддерживал молодых художников, скульпторов, писателей. Все, кому посчастливилось работать с Джоном, отзываются о нем как о бесконечно талантливом, интеллигентном и мягком человеке, умевшем ладить с другими. Очень многие актеры стали голливудскими звездами благодаря тому, что в начале своей карьеры снимались в картинах Хьюза.

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
244

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів