ПОИСК
Світ

Сша. В холодильнике у конгрессмена нашли… 90 тысяч долларов наличными

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Политику-взяточнику грозит 20-летнее тюремное заключение

В штате Виргиния завершился громкий судебный процесс над бывшим членом Конгресса США Уильямом Джефферсоном. Темнокожий политик-демократ представлял в высшем законодательном органе страны Новый Орлеан. Конгрессмена арестовали в 2005 году по обвинению во взяточничестве. Во время обыска в доме Джефферсона полиция нашла 90 тысяч долларов наличными. Деньги лежали… в холодильнике и были завернуты в пищевую фольгу.

Прокуратуре удалось доказать, что конгрессмен за пять лет получил в качестве взяток не менее 400 тысяч долларов. За определенное «вознаграждение» Джефферсон помогал американским компаниям заключать выгодные контракты в странах Африки — Нигерии, Гане, Экваториальной Гвинее. Доказать вину члена Палаты представителей удалось благодаря показаниям и чистосердечным признаниям нескольких его бывших помощников.

Теперь 62-летнему Уильяму Джефферсону грозит тюремное заключение. Прокурор потребовал для взяточника 20 лет лишения свободы. Приговор будет оглашен 30 октября. Обвинение настаивало на том, чтобы до этого времени бывший конгрессмен находился за решеткой. У прокуратуры есть серьезные опасения, что он попытается скрыться. Однако судья решил ограничиться подпиской о невыезде.

РЕКЛАМА

175

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів