ПОИСК
Політика

Виктор лозинский прячется в израиле под фамилией фаршак?

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Иерусалим получил официальный запрос Украины об экстрадиции бывшего депутата

Израиль подтвердил получение запроса о розыске и экстрадиции бывшего народного депутата Виктора Лозинского, обвиняемого в умышленном убийстве. Об этом газете «Коммерсантъ-Украина» рассказал пресс-секретарь полиции Израиля Алекс Кагальский. Сейчас израильская полиция ведет поиски бывшего украинского парламентария. Тем не менее, если даже место пребывания Виктора Лозинского будет установлено, ему не грозит немедленный арест. «В двух словах: Израиль очень деликатно относится к экстрадиции людей, находящихся на его территории. А поиск (Виктора Лозинского.  — Ред. ) проводится в свете потенциальной экстрадиции. То есть, для того чтобы начать процедуру и провести задержание, мы должны получить полный пакет документов, доказывающих причастность этого человека к совершению преступления», — сказал г-н Кагальский. «Если нам убедительно докажут вину Виктора Лозинского, он будет задержан», — добавил он.

Между тем, как сообщил «ФАКТАМ» начальник пресс-службы Генпрокуратуры Юрий Бойченко, материалы по экстрадиции Лозинского украинская сторона предоставит только после того как он будет задержан. «Никто же не установил достоверно, что он именно в Израиле. А вдруг он в Украине или другой стране? Поскольку Лозинский находится в международном розыске, то задержать его могут правоохранители любой страны, где бы он ни нашелся, на основании так называемой красной карточки, то есть тех материалов, которые подал на него Интерпол», — пояснил Юрий Бойченко. «А процедура экстрадиции такова, что, задержав подозреваемого до выяснения обстоятельств, правоохранители ставят в известность об этом страну, где он разыскивается, и лишь после этого Генпрокуратура начинает процесс экстрадиции, предоставляя документы, которые доказывают вину задержанного. Сейчас же израильский пресс-секретарь полиции, судя по всему, говорил о материалах, которые предоставляет Интерпол», — заявил начальник пресс-службы украинской Генпрокуратуры.

Тем временем израильский русскоязычный портал IzRus сообщил, ссылаясь на источники в госструктурах, что есть информация о приезде Лозинского в Израиль из России. Экс-депутат якобы прибыл на Святую землю, имея российский паспорт на имя Виталия Фаршака. Эти сведения проверяются израильской полицией.

Инф. «ФАКТОВ»

РЕКЛАМА

РЕКЛАМА
248

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів