ПОИСК
Політика

«мэр ужгорода сергей ратушняк напал на девушку-агитатора»

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Об этом заявил лидер общественной инициативы «Фронт перемен» Арсений Яценюк и призвал правоохранительные органы «наказать озверелого Ратушняка»

Очередной скандал с участием высокопоставленного чиновника разгорелся в Ужгороде. В минувший четверг в центре города мэр Ужгорода Сергей Ратушняк избил девушку-агитатора общественной инициативы «Фронт перемен». По крайней мере, так утверждает 21-летняя студентка Наталия Бутримко.

- Уже вторую неделю я как волонтер инициативы Арсения Яценюка «Фронт перемен» вместе с подругой раздаю, стоя у агитационной палатки, боевой листок нашей организации, — рассказала «ФАКТАМ» Наталия.  — Около 11 часов к нам внезапно подошел мужчина и, не представившись, не предоставив никаких документов, начал на меня кричать, что я сорю. Я ему показала, что возле нас все чисто и на размещение палатки есть соответствующие документы. Тогда он попытался ее перевернуть. Я попросила его представиться, но в ответ услышала: «Соплячка ты, чтоб я перед тобой представлялся!» Потом схватил меня за грудки, за горло и начал сжимать. Он перевернул стол, отчего разбились мобильники, лежавшие на нем. И лишь когда прохожие стали возмущаться его поведением и говорить ему: «Вы что думаете, если вы мэр, то вам все можно!?», а я пригрозила вызвать милицию, он крикнул в ответ, что я его побила, сел в джип с госномерами АО7000АС и уехал.

По словам руководителя Закарпатского областного отделения «Фронта перемен» Роберта Бровди, медики документально зафиксировали у пострадавшей девушки сотрясение головного мозга, ушибы мягких тканей затылочного участка, синяки. Наталья сообщила «ФАКТАМ», что чувствует себя неважно: болит голова и тошнит.

Но мэр Ужгорода Сергей Ратушняк отрицает факт избиения девушки, признавая только то, что действительно опрокинул агитационную палатку. «Что касается девушки, то я трижды попросил ее показать разрешение на ведение агитации и размещении палатки. Она мне ответила, что его нет и не будет. Я опрокинул палатку, а она вцепилась в меня ногтями, как будто я обидел ее маму или отца. Ясно, что я должен был ее оттолкнуть. Она порвала мне рубашку», — рассказал он в интервью «Новому каналу». Как бы там ни было, но местные активисты «Фронта перемен» утверждают, что это далеко не первый случай рукоприкладства ужгородского градоначальника. Четыре месяца назад Сергей Ратушняк вместе со своей охраной избил молодого парня, якобы угрожавшего ему пневматическим пистолетом. А 30 июня председатель Закарпатской организации партии «Реформы и порядок» Иван Берец заявил, что был избит Сергеем Ратушняком за то, что ехал на своей машине перед автомобилем мэра и не уступил ему дорогу. «Мы все знаем, что Сергей Николаевич многократно избивал людей в самых разных местах, но до сих пор ни одно дело против Ратушняка до суда не доходило», — сказал Иван Берец сайту «Закарпатье online».

РЕКЛАМА

«Фронт перемен» напоминает, что под тяжелый кулак ужгородского мэра и бывшего народного депутата Сергея Ратушняка в разное время попадали: лидер закарпатских руховцев Владимир Пипаш, депутат Ужгородского горсовета Станислав Понамарев, бывший председатель Фонда приватизации и управления имуществом Ужгорода Василий Маргита, начальник управления по туризму и курортам Закарпатской облгосадминистрации Сергей Слободянюк, бывший начальник одного из управлений Иштван Цап, директор местной стоматологической клиники Илья Ковалев и его жена, да и просто случайные прохожие.

Лидер «Фронта перемен» Арсений Яценюк требует от правоохранительных органов немедленно расследовать избиение девушки-агитатора. «Я обращаюсь к Генеральному прокурору и министру внутренних дел с требованием немедленно расследовать и наказать согласно Уголовному кодексу этого озверелого Ратушняка. Буду держать это дело на контроле вплоть до самого суда и наказания. К сожалению, это звенья одной цепи безнаказанности, дикого феодализма, устанавливающегося в стране: «лозинщина», «ратушнятина». Но я покончу с этим», — заявил Арсений Яценюк.

РЕКЛАМА

405

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів