ПОИСК
Політика

Украина согласилась с назначением михаила зурабова чрезвычайным и полномочным послом россии

0:00 8 серпня 2009
В Киев новоиспеченный дипломат приедет в ближайшее время

Уже почти два месяца посольство Российской Федерации в Украине работает без Чрезвычайного и Полномочного Посла. Напомним, Виктор Черномырдин, руководивший российским диппредставительством в течение восьми лет, 19 июня объявил о своей отставке. Вскоре после этого в прессе появилась информация о том, что посольство в Украине может возглавить советник российского президента Михаил Зурабов, руководивший в свое время министерством здравоохранения и социального развития. Впрочем, внедренная г-ном Зурабовым пенсионная реформа и монетизация льгот, то есть замена их денежной компенсацией, снискали ему славу самого непопулярного среди населения министра. В России тогда прошли массовые акции протеста, которые едва не закончились социальным взрывом.

Кстати, в процессе обсуждения кандидатуры нового посла в Украине лидер КПРФ Геннадий Зюганов назвал бывшего министра «героем» разрушения системы социального обеспечения и здравоохранения России и предположил, что его назначение будет «воспринято российским и братским украинским народами как оскорбление». Тем не менее, несмотря на критику, Госдума поддержала креатуру Дмитрия Медведева и согласилась на назначение Михаила Зурабова послом в Украине. В минувшую среду агреман (согласие.  — Авт. ) на его назначение подписал Президент Украины Виктор Ющенко. Документ был передан в российское посольство. Теперь новому послу России осталось только вручить главе украинского государства верительные грамоты.

Впрочем, с назначением главы российского посольства не все так просто, как кажется. Так, по версии газеты «Коммерсантъ-Украина», процесс выдачи агремана был затянут: обычно такая процедура занимает несколько недель, а в данном случае она длилась целый месяц. При этом, как заверили в МИД России, никаких претензий к персоне г-на Зурабова никто не предъявлял — ни публично, ни по дипломатическим каналам. «Затягивание с выдачей агремана похоже на мелкую месть непонятно за что», — заявил изданию источник в российском МИДе. Более того, источники газеты дали понять, что процедура вручения верительных грамот, после которой новый посол получает право представлять в Украине российского президента и вести переговоры на различных уровнях, может также затянуться. Впрочем, уполномоченный по делам РФ в Украине Всеволод Лоскутов заявил журналистам, что если официальный Киев дал свое согласие, то нет никаких препятствий к тому, чтобы Михаил Зурабов приступил к обязанностям посла в ближайшее время.

Это подтвердил и Президент Украины Виктор Ющенко. На пресс-конференции в Одессе он заявил: «Все вопросы, касающиеся назначения посла, решены. Я не вижу в этом каких-либо проблем государственного уровня».

РЕКЛАМА

Михаилу Зурабову 55 лет, он родился в Ленинграде. По профессии инженер-кибернетик, кандидат экономических наук. Участник ликвидации последствий аварии на ЧАЭС. С 7 октября 2007 года работает советником президента России по проблемам реформирования социальной сферы. До этого, с 2004-го по 2007 год, был министром здравоохранения и социального развития. Ранее занимал пост председателя Пенсионного фонда РФ. Михаил Зурабов женат. Супруга, Юлия Зурабова, занимается бизнесом, значительная часть которого связана с продажей лекарств и медицинской техники. К слову, российские СМИ неоднократно обвиняли министра Михаила Зурабова в лоббировании интересов страховых и медицинских компаний, в том числе тех, которые он ранее возглавлял. У нового российского посла трое детей: взрослая дочь Анастасия, школьник Федор и маленький Антон. Самый младший ребенок появился в семье Зурабовых три года назад — мальчика усыновили.

Российские журналисты, специализирующиеся на светской хронике, утверждают, что Михаил Зурабов — частый гость на разнообразных балах, стоимость билетов на которые исчисляется несколькими тысячами евро. Говорят, любит Михаил Юрьевич бывать и на вечеринках, посвященных открытию дорогих клубов и ресторанов. Впрочем, российский посол всегда в прекрасной форме, поскольку регулярно занимается спортом. Кроме того, он еще и завзятый театрал.

РЕКЛАМА

254

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів