ПОИСК

Инфекционист раиса мостовенко: «если у вас есть домашние животные, а ваш ребенок постоянно жалуется на боли в животе, плохо ест, его следует пролечить от глистов»

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Причем профилактическая терапия понадобится и детям, и взрослым, и животным

Этим летом произошла одна из наиболее массовых вспышек кишечной инфекции за последние годы. Детей, отдыхавших в закарпатском санатории и подхвативших инфекцию накануне отъезда домой, снимали с поездов и отвозили в реанимации. Пострадали 68 человек! В результате выяснилось, что носителем болезни был персонал санатория. Почему такое произошло? Многих родителей волнует, нужно ли делать детям прививки и когда следует начинать вакцинацию? Стоит ли везти маленьких детей на отдых за границу? На все вопросы наших читателей во время традиционной прямой линии «ФАКТОВ» ответила заведующая инфекционным отделением Национальной детской клинической больницы «Охматдет» Раиса Мостовенко.

«Паротит весьма опасен для мальчиков. Переболев им, в будущем можно остаться бесплодным»

- Добрый день, беспокоит Валентина Викторовна из Николаева. Моим внучатам-двойняшкам год и десять месяцев. Прививать малышей мы решили не по графику, а немного позже. Начали с комплексной вакцины — коклюш, дифтерия, столбняк, — сделали уже два этапа. Но в поликлинике отказываются делать третий, пока малышей не привьют против кори и паротита.

- Третью, закрепляющую, прививку против коклюша, дифтерии и столбняка нужно сделать обязательно. Иначе у вас не будет закончена вакцинация. Через три месяца детей можно привить от кори и паротита (свинки). Особенно важно сделать ее мальчикам. Ведь свинка дает тяжелые осложнения, которые нередко приводят к бесплодию. Прививку от этой болезни вводят в год или в два и повторяют в семь лет.

- Действительно ли, не закончив одну прививку, нельзя делать следующую?

РЕКЛАМА

- По графику вакцинации КДС прививают на третьем, пятом и шестом месяцах жизни, ревакцинацию проводят через 9-12 месяцев. А прививки против кори, краснухи и паротита делают в 12 месяцев. Так происходит при соблюдении графика вакцинации. Некоторые семьи, как ваша, начинают делать прививки детям позже. В таком случае нужно придерживаться сроков введения сывороток и их ревакцинации.

- Здравствуйте, Наталья Ильинична из Киева. Несколько лет назад прошла волна заболеваний свинкой среди старшеклассников. Есть ли угроза, что такие всплески будут повторяться?

РЕКЛАМА

- Во времена СССР график вакцинации соблюдался очень строго. Поэтому многие инфекции годами не давали о себе знать — у нескольких поколений сформировался надежный иммунитет против них. В течение последних лет двадцати родители, боясь осложнений, отказываются прививать своих детей, из-за чего уменьшилась так называемая иммунологическая прослойка. Поэтому время от времени возникают вспышки заболеваний. Так, два года назад мы фиксировали вспышки кори не только у детей, но и у взрослого населения. Минздравом было принято решение провести эпидемиологическую защитную вакцинацию. Прививки делали всем, даже взрослым. Два года назад в Киевской области была вспышка дифтерии. Эта болезнь опасна для непривитых людей, так как дает осложнения на сердце. Дифтерийный миокардит вылечить практически невозможно. Он вызывает паралич сердца. Кроме того, у непривитых людей дифтерия протекает очень тяжело. Чем больше будет таких людей, тем больше вероятность эпидемий, так как привитый человек может являться носителем заболевания и не болеть, но заражать окружающих.

- Прививки какого производства наиболее качественны?

РЕКЛАМА

- Долгое время у нас использовали в основном российские вакцины, они не давали тяжелых побочных эффектов. Затем на нашем рынке появились импортные. Но качество вакцины определяет не врач, делающий прививку, а фармакологический комитет и Минздрав, которые дают разрешение на ввоз препарата в Украину. Родители имеют право потребовать сертификат на вакцину, где есть дата ее производства, сроки использования, лицензия Минздрава. Одними из лучших считаются французские пастеровские вакцины. Но импортные в отличие от советских и постсоветских — неживые. Да, живая ослабленная вакцина вызывает более агрессивный иммунологический ответ, но реакция на прививку зависит не от ее типа, а от индивидуальной чувствительности организма. Поэтому перед началом вакцинации малыша осматривают многие специалисты: педиатр, окулист, хирург, невропатолог. И если выявляют какие-то проблемы, прививка либо откладывается, либо разрабатывается индивидуальный график.

«Кишечная палочка долго живет в неправильно хранящейся пище»

- Прямая линия? Елена из Львова. Скажите, пожалуйста, как оказать первую помощь, если ребенок отравился продуктами питания? У нас уже была подобная ситуация. Но врачи меня отругали за то, что я сразу же начала давать сыну антибиотики…

- Самолечением лучше действительно не заниматься. Летом нередки кишечные инфекции. Но после приема антибиотиков сделанный посев не даст ответ, что явилось возбудителем болезни, будет сложно подобрать лекарство, которое ускорит выздоровление. Если у ребенка резко поднялась температура, началась рвота, расстройство желудка, следует поставить очистительную клизму, дать спазмолитик (например, полтаблетки но-шпы) и вызвать врача — он разберется в причине заболевания.

- Сейчас рекламируют огромное количество препаратов от расстройства желудка и рвоты. Насколько опасно их применять в качестве первой помощи без назначения врача?

- Рвота бывает при самых разных заболеваниях. Ее часто вызывает повышенное внутричерепное давление, и тогда назначение противорвотного препарата может вызвать судороги. Если рвота на фоне кашля, такой препарат помощь тоже не окажет. Я бы не рекомендовала родителям самостоятельно пользоваться лекарствами. Бывает, на отдыхе нет возможности обратиться к специалисту, тогда следует связаться с лечащим врачом по телефону.

- Здравствуйте, Раиса Васильевна. Мы хотели отправить своего сына в санаторий, но отказались от этого после тревожных сообщений о количестве отравившихся на отдыхе детей. Как вы думаете, почему такое произошло?

- В этом году очень жаркое лето, а микроорганизмы любят тепло. И многие из них (скажем, кишечная палочка) долго живут и активно размножаются при неправильном хранении пищи, недостаточной термической обработке. В каждом случае массового отравления есть свои причины, которые можно выявить. Например, в карпатском санатории были выявлены носители инфекции.

- Екатерина Викторовна из Киева беспокоит. Часто слышу, как люди говорят: переболел кишечным гриппом. Что это за вирус?

- Есть грипп с кишечным синдромом. Он включен в международную квалификацию Всемирной организации здравоохранения. У нас же кишечным гриппом называют любой гастрит, который сопровождается расстройством желудка и повышением температуры. Бывает, даже врач ставит такой диагноз. Кишечный грипп начинается не с поноса, а как обычный грипп: с повышения температуры тела, ломоты, головной боли. И только потом у некоторых людей присоединяется кишечный синдром, который может протекать долго и очень тяжело. В народе же кишечным гриппом называют любое кишечное расстройство. Бывает, что за несколько дней такая инфекция поражает всех членов семьи.

«Анализы на глисты нужно сдавать, как только ребенок научился ползать и ходить»

- Здравствуйте, Неля Федоровна из Конотопа звонит. У моего десятилетнего сына пропал аппетит, его невозможно накормить. Педиатр предполагает, что виновны в этом глисты, но анализы их не выявляют…

- Если у ребенка боли в животе, он плохо ест, в доме имеются домашние животные, два раза в год ему и остальным членам семьи обязательно нужно проводить дегельминтацию. Причем животным тоже. Детям лучше всего подходит препарат пирантел и новое растительное средство энтобан. Если речь идет о «злых» глистах — эхинококке, трихинеллах, то назначают вормил. Это «тяжелый» препарат, который может давать разные реакции. Поэтому принимать эти лекарства следует под контролем врача.

- Можно ли попасть в больницу, если у человека глисты?

- За последние годы у нас было двое детей с миокардитом, который развился из-за того, что глисты жили в мышцах и отравляли организм продуктами своей жизнедеятельности. Помню три тяжелых случая, когда у детей младше десяти лет были тяжелейшие язвенные поражения кишечника, вызванные простейшими.

- С какого возраста надо сдавать анализ на глисты?

- Как только ребенок начинает ползать и ходить. Потому что пока он лежит в кроватке, заразиться не может. Делать анализ следует каждые полгода. Если же у ребенка есть глисты, появятся типичные симптомы: плохой аппетит, боли в животе, вялость, раздражительность. Тошнить может даже при виде еды, но при этом малышу будет хотеться конфет — глисты питаются сладким. Поэтому если ребенок с удовольствием поглощает сладости, но его невозможно заставить есть суп или мясо, нужно сдать анализ на глисты и провести лечение. Кстати, анализ не всегда бывает положительным, но и симптомы — достаточное основание для назначения лечения.

- Раиса Васильевна, добрый день. Беспокоит Наташа из Ровно. Я хочу поехать с двухлетней дочерью к родственникам в Среднюю Азию. Но мне говорят, нужно делать какие-то прививки, чтобы не заразиться опасными инфекциями.

- Я бы не рекомендовала ездить с детьми до трех лет в жаркие страны, даже в такие популярные, как Турция и Египет. Никто не застрахован от укуса малярийного комара или укола колючей рыбы, которые могут стать причиной серьезнейшего заболевания. Если же люди по служебным делам едут в страны, где распространена желтая лихорадка, они проходят вакцинацию, иначе их не выпустят из страны. Такие прививки проводит медицинская фирма «Борис». Людям, которые едут работать в Среднюю Азию, выдают профилактические препараты против малярии. Также в этих регионах можно заразиться брюшным тифом. Сейчас появились герпесы нового типа. Поэтому не торопитесь отправляться в дальнюю поездку с маленьким ребенком, чтобы не подвергать его здоровье опасности.

Подготовила Виолетта КИРТОКА, «ФАКТЫ»

2522

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів