ПОИСК
Події

«на нашу просьбу снизить скорость водитель отреагировал по-своему: включил на полную громкость музыку и… Прибавил газу»

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Инспектор ГАИ, находившийся за рулем в нетрезвом виде, утверждает, что… ничего не помнит о ДТП, в котором погибли двое его пассажиров, один из них сгорел заживо. Правоохранители же и спустя месяц не установили виновника трагедии

В тот вечер инспектор Житомирской областной Госавтоинспекции 28-летний Василий Пилипчук (имя изменено), будучи, по свидетельству очевидцев, в нетрезвом состоянии, сел за руль личного автомобиля «Опель». Направляясь в Житомир, в селе Тетеревка зашел в кафе…

Недалеко от кафе Василий заметил своих давних знакомых — 19-летних братьев-близнецов Эдуарда и Николая Демянцов и 17-летнего Сергея Безденежных. Предложил прокатиться, однако парни не решались сесть к пьяному водителю. Пилипчук их успокоил: «Я же инспектор ГАИ, у меня все схвачено! А вы что, мужики, трусите?» Решив доказать, что они таки настоящие «мужики», все трое сели в машину…

«Как он мог удрать с места происшествия! Ведь успел бы спасти моего брата!»

- Около двух часов ночи водитель автомобиля «Опель», направляющийся в сторону центра Житомира, не справился с управлением и врезался в бетонную опору, — сообщил «ФАКТАМ» заместитель начальника управления ГАИ в Житомирской области полковник милиции Ростислав Андрощук.  — От сильного удара в машине загорелся бензобак. Погибли два пассажира, водителю и третьему пассажиру удалось спастись. К сожалению, они не помнят, что произошло.

Однако оставшийся в живых Эдуард Демянец (у него перелом костей таза) утверждает обратное: ни на минуту не терял сознания и помнит все, что случилось в ту злополучную ночь.

РЕКЛАМА

- Наш знакомый Василий Пилипчук не раз садился за руль нетрезвым, — говорит Эдуард Демянец.  — Но в таком состоянии ехал очень медленно: на второй передаче и не более 30-40 километров в час. Что с ним случилось в тот вечер, не знаю. Мне показалось, что у Васи началась белая горячка.

Как только машина выехала из села, Пилипчук неожиданно разогнал ее до скорости 130 километров в час. Мы с пацанами стали кричать: мол, убавь скорость! На нашу просьбу Василий отреагировал по-своему: включил на полную громкость музыку и… прибавил газу. «Опель» начал цеплять бордюры, его бросало из стороны в сторону.

РЕКЛАМА

Я понял, что сейчас произойдет что-то ужасное. Еще секунда — и автомобиль врезался в столб электропередачи. Меня и Сергея с силой вышвырнуло из машины (от полученных травм, несовместимых с жизнью, Безденежных умер на месте происшествия.  — Авт. ). Я попытался встать, чтобы помочь выбраться из машины брату Николаю, но не смог.

Гляжу, из машины самостоятельно вышел Пилипчук и оглядывает ее. Я закричал: «Умоляю, не стой! Спасай Кольку!» Автомобиль уже горел, вскоре раздался взрыв, «Опель» вспыхнул, как коробок спичек. Ко мне подбежали таксисты, которые видели аварию и остановились, чтобы помочь.

РЕКЛАМА

Когда они стали выяснять, кто водитель, то обнаружили, что он… сбежал с места происшествия.

- Как он мог удрать! — возмущается Эдуард.  — Ведь Василий успел бы спасти моего брата Колю, время еще было. Очень быстро приехала пожарная машина, затем «скорая» и милиция. Видно, все эти службы вызвали таксисты. Нас с Пилипчуком отвезли в больницу. На следующий день рано утром он попросил… сигарету.

Пришел следователь и принялся меня допрашивать. Первое, что спросил: почему это мой брат… был за рулем? Потом у милиции появилась другая версия: за рулем сидел Сергей Безденежных. Я очень удивился и сказал, что все отчетливо помню и нечего меня запутывать, вел машину именно ее хозяин — Пилипчук!

- Почему же милиционеры не хотели видеть Пилипчука в качестве водителя?

- Василий работает инспектором ГАИ и, естественно, коллеги хотят ему помочь. Накануне аварии Пилипчук стоял на посту, после смены отправился к знакомым на день рождения. Видимо, там не добрал и зашел в кафе, чтобы дойти до нужной кондиции. Именно потому, что работает в ГАИ, Вася позволял себе садиться за руль в нетрезвом виде. Но, как говорят, все до поры до времени. Мы бы никогда не сели к нему в машину, да ведь он частенько подвозил меня с братом, нашу сестру и почти всегда… сидел за рулем навеселе. То есть мы привыкли к такому его состоянию.

Мама братьев-близнецов Елена Демянец оплакивает погибшего сына Николая и считает чудом, что Эдуард остался в живых.

- Таксисты, ехавшие мимо, вызвали скорую помощь, — говорит женщина.  — Дай Бог им здоровья. Иначе Эдику пришлось бы дожидаться до рассвета. А сыночек Николай сгорел полностью. Я узнала его только по зубам.

Родственники Пилипчука заявили, что не знают, кто виноват в аварии, но, тем не менее, извиняются перед нашей семьей. Это как же понять? Пилипчук ехал на большой скорости и был буквально невменяемым. После аварии милиция нашла его у речки в лодке.

Меня удивляет, что врачи умалчивают тот факт, что Пилипчук был пьян. Ведь, когда Эдику врачи оказывали помощь, Василий спал и даже храпел на всю больницу!

«Настолько часто пил, что даже когда становился на военный учет, пришел выпившим. Вел себя крайне вызывающе»

Односельчанка пострадавших в ДТП Людмила в ту злополучную ночь дежурила в больнице.

- В каком состоянии находился к вам поступивший Василий Пилипчук? — интересуюсь у женщины.

- Я не эксперт и не могу об этом судить, — уклончиво отвечает медсестра.  — Он был слишком возбужден, поэтому ему врачи скорой помощи укололи успокоительное.

- Я знаю о недавней аварии и, к сожалению, не удивился, что так трагически все закончилось, — признался «ФАКТАМ» председатель Тетеревского сельсовета Леонид Мельничук.  — Дело в том, что Василий Пилипчук, наш земляк, работал инспектором ГАИ и, наверное, именно поэтому многое себе позволял. Его часто видели не на работе, а… в местном «генделике». Я говорю то, что есть! Неприятно это признавать, но факт, как говорится, налицо. Людям рты не заткнешь. Мне рассказывали, как уже после аварии милиционеры учили Пилипчука говорить «нужные» слова для протокола.

- Пилипчук должен был стать хорошим примером для парней, — сказала потрясенная произошедшим сотрудница сельского совета Людмила Ефанова.  — Он действительно был лидером, только… в другом направлении. Односельчане не раз делали ему замечания, не понимая, как инспектор ГАИ может напиваться, а потом садиться за руль! Однако Василий крайне негативно реагировал на замечания. Настолько часто пил, что даже когда становился на военный учет, пришел выпивший. Вел себя крайне вызывающе…

Сегодня же у виновника ДТП Василия Пилипчука, по его словам и по заверениям врачей, полная потеря памяти. На мои вопросы, при каких обстоятельствах сгорела машина, как ему удалось выбраться из нее, был ли он трезв, Василий отвечает, что ничего не помнит. Сразу после аварии его поместили в реанимационное отделение областной больницы, где он пробыл около недели. Теперь больного перевели в ожоговый центр.

- Пациент ничего не помнит о случившемся, — утверждает заведующий блоком интенсивной терапии ожогового центра областной больницы Илья Недашковский.  — Память, может, восстановится, а может, и нет. Кроме того, у больного ушибы головного мозга и шейного позвонка, обожжена левая кисть. Ожоги составляют полтора процента.

- При выезде на место происшествия было установлено, что на момент ДТП в автомобиле «Опель» находилось четыре лица, все в гражданской одежде, — сообщил «ФАКТАМ» начальник отдела связей с общественностью управления МВД Украины в Житомирской области Валерий Фильо.  — Двое погибли, еще двое получили телесные повреждения. Пострадавших к приезду следственно-оперативной группы госпитализировали. Среди них был бывший работник дорожно-патрульной службы управления ГАИ. (дату и причину увольнения «ФАКТАМ» выяснить не удалось.  — Авт. )

По факту ДТП следственным управлением возбуждено уголовное дело. Кроме того, назначено проведение служебного расследования при участии работников департамента ГАИ МВД. С целью недопущения обвинений в необъективности при расследовании уголовного дела руководство управления МВД в Житомирской области приняло решение ходатайствовать перед прокуратурой области о последующем расследовании уголовного дела прокуратурой.

Дожидаясь результатов служебного расследования, «ФАКТЫ» на время отложили публикацию материала. Между тем, хотя с момента ДТП прошло уже больше месяца(!), правоохранители все еще не установили… виновника трагедии. Страдающий потерей памяти инспектор ГАИ по-прежнему лечится в ожоговом центре. По словам родителей погибших парней, родственники Василия Пилипчука «советуют» не «поднимать шум» — дескать, с их стороны все «куплено», в том числе газета.

Возмущенные сельчане собираются ехать в Киев — добиваться справедливости.

Написать отзыв о статье 

426

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів