ПОИСК
Події

Запорожские альпинисты, попавшие под снежную лавину в горах кабардино-балкарии, выезжают сегодня из кисловодска домой

0:00 8 серпня 2009
Інф. «ФАКТІВ»
Тело их погибшего товарища будет доставлено в Украину позже

«ФАКТЫ» уже сообщали со ссылкой на пресс-службу Главного управления МЧС Российской Федерации по Кабардино-Балкарской Республике, что 4 августа девять запорожских альпинистов попали под снежную лавину в районе вершины Мисес-тау, на высоте около 4 тысяч метров над уровнем моря. Снежная масса протащила альпинистов почти на 100 метров вниз. Один спортсмен погиб, остальные получили различные травмы. Спасатели МЧС спустили пострадавших на высоту 3 тысячи метров, где их забрал вертолет и доставил в Нальчик, в Республиканскую клиническую больницу. Тело погибшего 44-летнего Игоря Перегинца отправлено на судебно-медицинскую экспертизу.

Как выяснили «ФАКТЫ», запорожские альпинисты — в основном представители госпредприятия «Ивченко-Прогресс» — участвовали в международных соревнованиях, посвященных 50-летию альплагеря «Безенги». Погибший Игорь Перегинец был предпринимателем, торговал на рынке. В Запорожье у него родители и сестра. В составе группы была одна женщина — Юлия Дорошенко, сотрудница ОАО «Мотор Сич». По неподтвержденным данным, у Юли вывихи конечностей. Больше всех пострадал Андрей Целюпа, сломавший обе ноги. После операции его состояние стабильно, угрозы для жизни нет. Остальные спортсмены получили не очень серьезные травмы.

- Члены нашего турклуба — опытные альпинисты, они каждый год во время отпуска ходят в горы. К счастью, до этого никаких ЧП не случалось, — говорит руководитель пресс-центра государственного предприятия «Ивченко-Прогресс» Ольга Корниенко.  — Как только на предприятии узнали о трагедии, сразу создали штаб по координации действий, чтобы помочь нашим ребятам. Связались с больницей, службами МЧС, консульством Украины в Ростове. В тот же день командировали в Нальчик сотрудника, который поможет людям на месте. Уже куплены билеты на обратную дорогу. Поезд выезжает из Кисловодска 8 августа, утром следующего дня прибудет в Синельниково. Встречать ребят будут четыре человека, чтобы быстро снять пострадавших с поезда. Договорились с руководством железной дороги о продлении стоянки поезда с двух минут до пяти. В понедельник выходит на работу инженер Коля Беззубов, руководивший походом в горы. От него и узнаем все подробности случившегося. За телом погибшего пока родственники не выехали. Но я знаю, что СБУ договорилaсь с коллегами из России о том, чтобы на границе не было проблем с вывозом тела.

Коротко о причинах трагедии ребята рассказали по телефону из Нальчика. Когда они поднялись на высоту 3 тысячи 800 метров, прошел дождь. В это же время над горами пролетел самолет, от которого якобы пошла вибрация, вызвавшая лавину подмокшего снега с более высокой вершины. Хорошо, что на противоположной горе находились альпинисты из Рязани, которые видели, как накрыло нашу группу, и сообщили об этом.

РЕКЛАМА

Помощник руководителя пресс-службы МЧС Кабардино-Балкарии Вячеслав Снеговский (по информации сайта «Репортер Запорожья»), прочитав во многих интернет-СМИ о том, что украинские альпинисты якобы сами спровоцировали лавину, высказал свое мнение: «Лавина начала сходить высоко над ними. И говорить, что именно запорожские альпинисты спровоцировали ее, неправильно. Возможно, ее вызвала сырая погода». Также, скорее всего, не отвечает действительности распространенная в интернете информация о том, что запорожская группа не была зарегистрирована в Cпасательной службе России.

Написать отзыв о статье 

РЕКЛАМА

217

Читайте нас у Facebook

РЕКЛАМА
Побачили помилку? Виділіть її та натисніть CTRL+Enter
    Введіть вашу скаргу
Наступний матеріал
Новини партнерів